Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости

20.01.2014

«Забыл паспорт? Молись в Дивеево!»


На прошлой неделе с рабочим визитом Саров посетил специальный корреспондент отдела хоккея «Советского спорта» Сергей Бегишев.
За два дня журналист не только пообщался с руководством ХК «Саров» и духовным наставником двух профессиональных команд, игроками и тренерским штабом «Ракета», но и познакомился с местными достопримечательностями, а также побывал на традиционном «Новогоднем журфиксе», где познакомился с представителями саровских СМИ.

Закрытое административно-территориальное образование… Такие небольшие российские городки, находящиеся за забором, очень часто называют «место, где все всех знают», «город построенного коммунизма», «государство в государстве». Но Саров выделяется среди собратьев тем, что там есть профессиональный хоккей. «Советский спорт» отправился в Нижегородскую область, чтобы понять, чем и как живут местные команды ВХЛ и МХЛ, и их игроки.



«ИГРОКАМ НЕТ ХОДА В НЕКОТОРЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ»

С одной стороны, когда «все всех знают» - это хорошо. Город живет, как одна большая семья. Вот и в Сарове с населением 93 тысячи человек так. Случайных личностей нет, гастарбайтеров из бывших республик СССР – тоже.

Но когда «все всех знают» - это и плохо. В первую очередь для публичных личностей, в том числе и хоккеистов. Куда бы ты не пришел, тебя узнают. А ведь возраст у игроков такой, что кровь бурлит, в голове присутствуют мысли о девушках, хочется ходить в кафе и на дискотеки…

- Я всегда знаю, кто из хоккеистов, где был, что там делал, что ел и пил, - улыбается генеральный директор ХК «Саров» и «Ракеты» Виктор Левашов. – Есть даже заведения, в которые в определенное время игроков попросту не пустят. И это держит ребят в тонусе, дисциплинирует. Ведь они тоже знают, что я все знаю. Так и работаем.

- У нас с игроками вообще есть договоренность, что за нарушение спортивного режима следует отчисление из команды, - добавляет наставник «Ракеты» Виталий Пурьев. – Все ребята единогласно с этим согласились. И на данный момент, кстати, никого не отчислили.



Позже, во время прогулки с игроками по красивейшему месту Сарова, называемому монастырским каре, я поинтересовался, так ли уж единогласно было принято это решение.

- Думаю, если бы кто-то из ребят был бы против него, тут же вылетел бы из команды, - посмеялся в ответ защитник Сергей Колесников. - Но, считаю, это решение совершенно правильным. В нашем возрасте надо думать только о хоккее, о будущем в нем, а не каких-то вечеринках и, тем более, алкоголе.







«ЗАБЫЛ ПАСПОРТ? МОЛИСЬ В ДИВЕЕВО!»



По сути, большой хоккей в Сарове начался всего 12 лет назад, когда была построена крытая ледовая арена. Хотя хоккейная секция в городе существует так давно, что даже ее выпускники затрудняются назвать дату основания.

- Помню, раньше на трибунах собирались только мужчины, все в темной одежде, - вспоминает Левашов. - Смотришь на зрителей, а там только какое-то большое темное пятно. А сейчас трибуны пестрые – потому что приходят женщины, дети, молодежь…

Кстати, на ХК «Саров» сейчас, даже, несмотря на неудачный сезон, постоянно собирается аншлаг. Да и «Ракета» в МХЛ регулярно собирает от 400 до 800 человек. И не спешите ехидно улыбаться, вспомните численность населения города.

МХЛ, кстати, пришла за забор всего два года назад. Правда, первый сезон «Ракета» провалила: в клубе только присматривались к новой для себя лиге и сделали ставку на ребят 1995 года рождения. Зато теперь уже повзрослевшая команда уверенно идет в зоне плей-офф, и выпасть из нее не должна.

- Мы вообще рассчитывали, что будем выше, но четко выстроенная система областного хоккея – «Торпедо» - ХК «Саров» - «Чайка» - «Ракета», потребовала переход нескольких лидеров в нижегородский клуб МХЛ, - объясняет Левашов.

- Зато нас этот переход очень подстегнул, потому что все ребята в команде увидели, что расти в клубной системе вполне реально, - рассказывает форвард Владислав Грибов. - Пример же прямо перед глазами.

А потом все игроки мечтают дорасти до ВХЛ – до ХК «Саров». Именно эта команда 12 лет назад привела большой хоккей в город.

- Когда мы только начинали играть среди профессионалов, с кем нас только не путали – и с Серовым, и с Саратовом… - вспоминает Левашов. – Никому название «Саров» было неизвестно, зато все слышали об Арзамасе-16. Так наш город назывался в советское время. Теперь же о нас знают все любители хоккея в стране. Получается, рассекретили город…

Секретность – это, пожалуй, главная фишка города. В него трудно заехать, и еще труднее – выехать. А ведь во многих командах ВХЛ и МХЛ присутствуют легионеры…

- Есть регламент, его нужно соблюдать и четко выполнять, если клубы это понимают, то проблем не возникает, - рассказывает Левашов. - Даже иностранные игроки спокойно заезжают после прохождения проверок. Они ж, в конце концов, спортсмены, а не шпионы.

- Не верю, что ни разу не было случая, чтобы кто-то все-таки не смог заехать.

- Бывало, что приходилось оформлять документы в пожарном порядке, если клуб-гость забывал подать на кого-то документы вовремя. Но бывало, что и мы помочь не могли, если, например, человек забыл дома паспорт. В этом случае мы говорим соперникам: «Ничего страшного, за забором в Дивеево есть гостиницы, люди поживут там, помолятся два дня. И поедут с командой играть дальше. В следующий раз будут внимательнее».



 

 


SMS ОТ ВАРНАКОВА

Левашов не случайно упомянул Дивеево. Потому что Саров и близлежащие к нему места - один из главных духовных центров России. Во многом благодаря личности Серафима Саровского. Его останки как раз и хранятся в Дивеево.

- Я как раз купался там в октябре в источнике, - вспоминает Колесников. – Было безумно холодно, но ощущения невероятные!

Прогуливаясь с ребятами по городу, мы, по сути, прошли его весь по диагонали за полчаса.

- Чувствуете, какой здесь звенящий чистый воздух? – не уставал расхваливать Саров форвард Владислав Шалаев. - Святые места, красиво… Мое любимое место? У нас есть дерево, вокруг которого ходишь и желание загадываешь.


При таком отношении, не удивительно, что у местного клуба есть духовный наставник – отец Владимир, который… тоже играет в хоккей.

- Когда-то занимался в местной секции, потом забросил, но недавно снова встал на коньки, - рассказывает священник. – Поэтому немного понимаю хоккей, и знаю, что для достижения результатов спортсмену обязательно нужна духовная помощь. Вот мы и встречаемся с обеими командами регулярно. Совершаем молебен перед началом сезона, проводим экскурсии по святым местам, по мере необходимости окропляем святой водой и самих ребят, и их форму, и раздевалку. Очень надеюсь, что мои визиты полезны. Сейчас у «Ракеты» впереди плей-офф, так что снова необходимо встретиться. Постараюсь помочь ребятам духовно.



Рассказал отцу Владимиру, что недавно видел, как играет в хоккей его 70-летний коллега из Краснодара.

- Так я по его меркам еще юниор! – заулыбался священник. - Очень рад, что у батюшки есть возможность заниматься любимым видом спорта, наверняка, это благоприятно сказывается и на службе, и на общении с людьми. Вот и я буду стараться поддерживать себя в форме, чтобы помогать людям и в Храме Божьем, и на ледовой площадке.


 

 


Кстати, в Сарове поговаривают, что отца Владимира регулярно просит помолиться за команду перед матчами наставник российской «молодежки» Михаил Варнаков. Он раньше работал в ХК «Саров». И батюшка за два сезона намолил для подопечных специалиста уже две бронзы МЧМ.

P.S.

Будучи в Сарове, случайно стал свидетелем забавной сценки. К Левашову пришли девчушки от 12 до 17 лет и потребовали организовать… секцию женского хоккея. Гендиректор порядком обомлел, но обещал подумать об этом к следующему сезону.

- Думаю, что пару раз в неделю мы сможем предоставлять им лед, а там посмотрим, - рассказал Виктор Александрович позже.

Кто знает, может, в Сарове появится и женская хоккейная команда.


Сергей Бегишев, «Советский спорт»


Возврат к списку