25.02.2014

«Локо-Юниор» - «Белгород» 4:0. Видео

7

Накануне соперники провели очень напряженный и в каком-то смысле изматывающий поединок, так что перед вторым матчем преимущество автоматически получала та команда, которая успела быстрее восстановиться, как морально, так и физически.

В первой игре у ярославцев определенные проблемы были связаны с реализацией моментов, из-за чего, по большому счету, встреча и получилась упорной, а соперник имел хорошие шансы на благоприятный для себя исход на протяжении практически всех шестидесяти минут. На этот раз хозяева смогли открыть счет уже на пятой минуте, когда Крикуненко удачно сыграл на добивании после броска Кононова, отправив шайбу под перекладину. Атаки на ворота Якунина продолжились, в паре эпизодов голкипер белгородцев выручил партнеров, справившись с непростыми бросками, затем по-настоящему вступил в игру и Красоткин, отразивший шайбу после броска Клюева. «Железнодорожники» старались активно играть и без шайбы, что принесло свои плоды на 8-й минуте: гости допустили ошибку в своей зоне, Корчоха завладел шайбой, отдал передачу Пластинину, который готовился сделать пас на пустой угол Кононову, но белгородцы удачно для хозяев и неудачно для себя прервали полет шайбы и та оказалась в сетке. Две быстрых шайбы за первые восемь минут – едва ли не идеальный расклад для таких напряженных встреч, коими являются матчи плей-офф. После второй пропущенной шайбы в воротах «Белгорода» появился воспитанник ярославского хоккея Илья Румянцев, сразу же включившийся в игру и своими действиями давший понять партнерам по команде, что они могут на него рассчитывать. Впрочем, в некоторых эпизодах, возникших до окончания первого периода, не выручил бы, наверное, и он, но игрокам ярославской команды немного не хватило точности в передачах и бросках. В свою очередь, несколько острых эпизодов было и у ворот Красоткина, но голкипер «Локо-Юниора» не позволил отличиться Комову сотоварищи, так что на первый перерыв команды ушли при счете 2:0.

Как и днем ранее, в первом периоде удалений не было, а вот уже на старте второй двадцатиминутки гости раз за разом стали нарушать правила. Первое большинство имело все шансы завершиться взятием ворот, однако в одном из эпизодов шайба попала в штангу после броска Сидорова, а после атаки Есаяна с чистого льда в игру уже вступил голкипер. В равных составах команды провели на льду чуть более двух минут, после чего белгородцы допустили нарушение численного состава и вновь были вынуждены отбиваться вчетвером. При этой попытке реализации хозяева вновь по полной программе использовали хороший бросок Сидорова, который атаковал трижды, но в каждом из случаев на пути шайбы становился один из предметов амуниции Румянцева. После очередных двух минут в формате «5 на 5» ярославцы снова заставили игроков «Белгорода» нарушить правила, однако, шайба при розыгрыше лишнего упорно не шла в ворота. Зато на 12-й  минуте второго периода при игре в равных составах Крикуненко воспользовался нерасторопностью защитников соперника, выиграв борьбу за шайбу перед воротами и послав снаряд над распластавшимся на льду вратарем. Лучший бомбардир «Локо-Юниора» по итогам «регулярки» оформил дубль, а ярославцы продолжили укреплять свое лидерство. Шанс сократить разрыв в счете у гостей появился спустя всего минуту, поскольку случилось первое удаление в составе «Локо», но Егор Цветков отбыл свой штраф полностью, его партнеры уверенно отыграли в меньшинстве. Заключительные шесть минут второго периода можно условно разделить на два временных отрезка, в первом из которых активнее действовали ярославцы, а во втором белгородцы, но к изменению счета на табло эта активность не привела.

На старте третьего периода все вопросы о победителе матча снял Данил Юртайкин, завершивший красивую атаку четвертого звена точным броском впритирку со штангой. Произошло это на четвертой минуте, после чего команда хозяев получила большинство. С розыгрышем лишнего, движением шайбы в такой ситуации дела обстояли неплохо весь вечер, а вот забить не удавалось, подтверждением чему стала очередная попытка, когда шайба летела куда угодно, но только не в створ. Затем началась серия удалений, по итогам которых «железнодорожники» остались втроем против пятерых на полторы минуты, но сумели отбиться, не позволив соперникам организовать ни одного опасного момента у своих ворот. Последние 10 минут третьего периода прошли при подавляющем преимуществе ярославцев, и встреча завершилась бы с куда более крупным счетом, если бы не отличная игра Румянцева, который несколько раз по-настоящему выручил свою команду.