17.04.2014

«Молодёжный весенний кубок»: «Батыр» уступил «Горняку». Видео

Драматичный матч на старте турнира

Сегодня в уфимском Дворце спорта стартовал «Молодёжный весенний кубок». Данный турнир проводится уже второй год и является просмотровым. У каждого из молодых ребят, выступающих здесь, есть прекрасная возможность заявить о себе, ведь за всеми играми кубка внимательно следит тренерский штаб «юлаевской молодёжки».

Стартовый матч турнира сразу подарил болельщикам первое башкирское дерби в рамках нынешнего кубка между «Батыром» и «Горняком». Соперники выдали шикарную игру, которая понравилась бы болельщикам даже с самым взыскательным вкусом.

На первых минутах встречи активность больше проявляли учалинцы, однако своими шансами они воспользоваться не сумели. Зато номинальные хозяева в атаке сориентировались быстро и вскоре вышли вперёд. Более того, немногим позднее им удалась ещё одна голевая атака, в результате чего тренерский штаб «Горняка» был вынужден производить рокировку голкиперов и использовать тайм-аут. Этот шаг всецело оправдал себя. Подопечные Владимира Герасимова успокоились и прибрали инициативу к своим рукам, а в дальнейшем планомерно наращивали своё преимущество. Итогом атакующих действий «горняков» стали три, заброшенные ещё до перерыва шайбы. Таким образом, учалинскому коллективу удалось перевернуть всё с ног на голову.

Вторая двадцатиминутка оказалась менее продуктивной на голы, хотя начало было довольно обнадёживающим. Уже на второй минуте периода «батыровцы» оформили третье в матче взятие ворот, сравняв счёт. В дальнейшем команды играли на равных, а цифры на табло так и не изменились.

Заключительный игровой отрезок оказался немногим более результативным. На старте периода учалинские хоккеисты использовали численное преимущество, после чего стали грамотно играть на удержание счёта и им это удалось. Более того, на последних секундах встречи «горняки» довели своё преимущество до двух голов, оформив шайбу в пустые ворота.

Видеообзор матча:

«Батыр» (Нефтекамск) – «Горняк» (Учалы) 3:5 (2:3, 1:0, 0:2)

Андрей Кузнецов, тренер МХК «Батыр»:

- В полсилы в хоккей не играют. Надо играть с первой и до последней минуты. При счёте 2:0 в нашу пользу ребята, возможно где-то почувствовали, что игра уже сделана, но нужно биться до конца.

Владимир Герасимов, главный тренер МХК «Горняк»:

- Игра получилась интересной и «живой». К концу третьего периода у «Батыра» энергии поубавилось, а мы удачливее сыграли в одном из моментов в большинстве. В общем же, матч получился равным, просто нам повезло больше. После двух пропущенных шайб немного подкорректировали игру и ребята стали действовать правильнее, хотя огрехов хватало.