03.09.2014

«Ангарский Ермак» - «Горняк» : «оранжевый» камбэк сибиряков

Первый матч в Первенстве МХЛ сложился весьма драматично, никто из болельщиков, сидящих на трибуне, не поверил бы в такое развитие событий после второго периода встречи. А после 40 минут на табло светились цифры 2:5 в пользу шахтерского коллектива. Но по порядку. Уже на третьей минуте гости, хоккеисты «Горняка» зажгли красный фонарь за воротами хозяев. С правого фланга, из зоны эмблемы, Андрей Банников точно бросил. 1:0. Понадобилось чуть больше семи минут, чтобы ангарчане сравняли счет, играя в меньшинстве.  Никита Акжигитов бросал в упор, голкипер среагировал и отбил, но шайба отскочила к Дмитрию Тесленко, и тот добил её в ворота. 1:1. В первом периоде гости имели территориальное преимущество, больше владели шайбой, и за 50 секунд, убежав 2 в 1 , имели шанс увеличить счет, но Семешко спас положение. В составе «Горняка» ангарские болельщики увидели родные лица Максима Бабинчука и Родиона Роднина, но теперь они были по ту сторону баррикад.

В начале второй трети 1 в 0 убегает Дмитрий Антонов, но и тут вратарь ангарской команды демонстрирует класс. На 25 минуте Родион Ватлин выдает длинный пас на дальнюю штангу, и Михаил Попов замыкает его прямо за спиной Артура Гайдуллина. 2:1. Через минуту в своей зоне ошибается Владислав Проскура, замешкавшись на пятачке, и Анатолий Наговицын направляет шайбу в ворота, в обвод вратаря. Еще через минуту Антон Кошелев бросает поверх плеча Семешко, ловя его врасплох.3:2. А следом и Сергей Сурин броском под верхнюю планку, в «девятку», делает счет 4:2. Это были не лучшие пять минут в жизни Андрея Семешко. Павел Скугарев  берет тайм-аут и меняет его на Егора Черниговского. Дебютант МХЛ, это его первый официальный матч, доверие тренера оправдал, как показали дальнейшие события. За 8 минут до конца периода «Ангарский Ермак» на 1.11 получил преимущество 5 в 3 , но так им и не воспользовался. А вот горняки своего шанса не упустили, и за 26 секунд до сирены вогнали шайбу в раздевалку. Отличился Дмитрий Антонов.5:2. Это была первая пропущенная, и последняя, в этой игре, шайба нашего молодого дарования. Третий период начался со шквала атак «оранжевого» коллектива. И с интервалом в минуту в ворота гостей влетели две шайбы. Сначала Виталий Агеев пробил в голкипера, но страж ворот оказался удачливее, правда шайба отлетела на пятачок, где её с ходу вонзил в сетку Роман Бубнов, а потом низом, от синей линии, шайбу кистями бросил Никита Суворов, и она, никого не задев, юркнула за ленточку. 4:5. Тут уж наставник «Горняка» меняет Гайдуллина на Ивана Рогалева, но сибиряки уже почувствовали «вкус крови», и заиграли агрессивно, перестали жаться к своим воротам, да и скорости возросли. На 53 минуте, Тесленко откатываясь задом, на паузе бросил весьма точно в цель. 5:5. А за пять минут до конца периода победную точку в этом, весьма драматичном матче, поставил Михаил Попов. В куче-мале у ворот соперника шайба заметалась в ногах игроков, а потом зависла в 2 сантиметрах от красной линии, и в падении Попов затолкал её подальше, туда, откуда её уже было не вытолкать. 6:5. Прекрасная победа, трудовая и поучительная.