(0:0 0:0 0:0)
(0:0 1:3 0:2)

19.02.2015

Жестокое поражение и главная победа

В матчах с «Зеленоградом» хоккеисты «Брянска» должны были набирать максимально возможное количество очков, чтобы не зависеть от игр своего главного конкурента за выход плей-офф команды из Твери. Ну, а поскольку тверичане потеряли очки в Дмитрове, то на домашнем льду подопечные Сергея Гордеева могли и оступиться.

Конечно же, такого провала, какой случился в первом матче, не ожидал никто. Зато победа над «Зеленоградом» во втором матче фактически решила вопрос об участии брянцев в следующем этапе Первенства. Теперь только требуется не допустить осечек в гостевых матчах с записным аутсайдером из Можайска.

В случае, если «Брянск» выиграет оба матча в Подмосковье, ему будет абсолютно все равно, как сыграют «Тверичи». А учитывая, что тверские хоккеисты едут в Ярославль и Питер, то вопрос о том, кто станет восьмым участником плей-офф, скорее всего определится еще до последнего тура.

Возвращаясь к матчам с «Зеленоградом», в первой игре удивил быстрый обмен голами. Гости открыли счет после того, как было сыграно всего 28 секунд. Через 39 секунд хозяева восстановили равновесие на табло, а спустя 43 секунды зеленоградцы снова вышли вперед. В итоге, к тому времени, когда истекли всего 1 минута 50 секунд, счет был уже 1:2. Впрочем, опоздавшие к началу матча зрители, голов насмотрелись вдоволь, вот только оптимизма они им не прибавили.
После первого периода брянцы уступали в счете 1:4, причем между третьей шайбой и четвертой, гости своими бросками потревожили штангу и перекладину. Замена Шишкина на Маслова не смогла уберечь хозяев от разгрома. Три шайбы влетели в брянские ворота во втором периоде, причем две из них в тот момент, когда «быки» были в меньшинстве. А заключительный период ознаменовался еще тремя шайбами и итоговым счетом 1:10.

Повторный поединок «Брянска» и «Зеленограда» был впечатляющим по накалу и эмоциям, которые наэлектризовали Ледовый Дворец до предела. Ведь гости были заинтересованы в победе ничуть не меньше брянцев. На данный момент уже фактически определились команды, которые займут четвертое и пятое места. Это «Жальгирис» и «Зеленоград». Им предстоит в первом раунде плей-офф сыграть между собой.
Сейчас соперников разделяют три очка. Несмотря на то, что накануне Департамент проведения соревнований решил, что первые два матча серии будут проходить на площадке команды, стоящей в таблице ниже, все равно, если дело дойдет до пятого матча, он пройдет на льду, команды, которая находится выше в турнирной таблице. Так что «Зеленоград» заочно спорит с литовцами за «фактор своего поля» серии плей-офф, и в Брянск приехал за двумя победами.

Счет во второй игре открыл броском от синей линии капитан брянской команды Богдан Дергачёв. Все шло к тому, что на перерыв команды уйдут при счете 1:0 в пользу «Брянска». Но случилась трагедия, иначе и не назовешь. При игре в большинстве случился обрез и теперь уже капитан соперника Алексей Комлев вышел на рандеву с Шишкиным и его переиграл. А до сирены оставалось всего четыре секунды.
Основные события развернулись во втором периоде. В самом его начале Александр Гесс вывел брянскую команду вперед. В середине периода гости вернули игру в ничейное русло. Опять та же ошибка и выход «один в ноль». Однако, за три с половиной минуты до перерыва, Евгений Кулешов в третий раз в матче сделал «Брянск» лидером в счете. А вскоре Богдан Дергачёв использовал большинство, и хозяева оторвались на две шайбы. Увы, концовка периода была снова смазана. На этот раз брянцы пропустили за 21 секунду до сирены – 4:3.
Третий период прошел по всем законам жанра. Заброшенных шайб в нем не было. Но были массированные атаки гостей в течение всех 20 минут игры. Был тайм-аут «Брянска» за пять минут до конца периода, чтобы сбить темп и перевести дух. Была замена зеленоградского вратаря на шестого полевого игрока. Был тайм-аут гостей. Но все решило одно неудачное развитие атаки гостей, ознаменовавшееся пробросом, вбрасыванием в зоне «Зеленограда» и возвращением кипера на место. Больше у приезжих хоккеистов шанса на спасение не было.