10.03.2015

«Жальгирис» уступает в драматичном поединке

Свой первый поединок в плей-офф «Жальгирис» провел дома, принимая в родных стенах «Зеленоград». Как и свойственно матчам на выбывание, команды начали все  с нуля, отбросив все то, что было на стадии регулярного чемпионата.

К слову сказать, кое что все же напоминало о первом этапе первенства – упорная борьба двух команд. Как и в предыдущих матчах, и сегодня соперничество шло шайба в шайбу, кость в кость. Первый период прошел в яркой и бескомпромиссной борьбе, с минимальным число остановок в игре. Опасные моменты то и дело возникали то у одних то у других ворот. Работы у Вадима Мищука было хоть отбавляй. Достаточно сказать, что хоккеисты «Зеленограда» в первом периоде 22 раза бросали в створ, против десяти бросков у «бело-зеленых». Впрочем, счет в матче открыли именно хозяева- автором первой шайбы «Жальгириса» в плей-офф стал Даниэлюс Номановас, поразивший ворота соперника в большинстве в середине второго периода.

Во второй двадцатиминутке продолжил солировать голкипер хозяев, вытаскивая казалось неберущиеся шайбы. В одном из таких эпизодов, Мамчиц уже было победно вскинул руки, однако и в этот раз Мищук сотворил маленькое чудо.

Дебют третьего периода ознаменовался нереализованным буллитом лидера атак «Жальгириса» Павла Широкова. Стань счет 2-0, и гостям отыграться стало бы еще сложнее. Однако они не только не пропустили, но и усилиями Романа Росткова в середине третьей трети сравняли счет. Развязка же произошла на последней минуте основного времени матча, когда за 35 секунд до наступления овертайма Дмитрий Кравец ставит жирную точку в первом матче команд в рамках плей-офф.

«Жальгирис» - «Зеленоград» - 1:2 (0:0 1:0 0:2)
Шайбы: Номановас – Ростков, Кравец.

Пресс-служба ХК «Жальгирис» (видео пресс-служба ХК «Зеленоград»)