26.10.2016

В борьбе за лидерство

Во вторник, 25 октября, «Локо-Юниор» начинал домашнюю серию поединком против «СКА-Карелии».

Коллективы были знакомы друг другу по играм, проведенным по ходу подготовки к сезону. Тогда в Ярославле команды обменялись результативными победами – хозяева льда выиграли в основное время (6:3), а гости в серии буллитов (5:6). Регулярный чемпионат обе дружины начали весьма уверенно, расположились в лидирующей группе, а карельцы и вовсе прибыли в Ярославль в ранге лидера Западной конференции. При этом, соперников разделяли всего пять очков, так что очные встречи должны были стать не только хорошей проверкой, но и стать важными в плане борьбы за более высокое место в таблице.

В отличие от выездных матчей, у «железнодорожников» была уже полная заявка. К команде присоединились вернувшиеся из сборной Данил Гизатуллин и Данила Дяденькин, а также командированные из «Локо» Михаил Козлов, Иван Лисин, Даниил Гловацкий, Сергей Жилов и Донат Стальнов. Ворота защищал Даниил Яковлев, тоже тренировавшийся с «Локо» на прошлой неделе.

В начале встречи большого количества моментов не было, так что отличиться мог только Дяденькин, неплохо бросавший на второй минуте, но в том эпизоде надежно сыграл вратарь «СКА-Карелии» Кифоренко. Следующие 10 минут прошли в борьбе за инициативу: соперники действовали на хороших скоростях, но с весьма высоким процентом брака, что не позволяло надолго задержаться в чужой зоне. На 12-й минуте полумомент возник после того, как Рыбаков на паузе обманул голкипера, но того подстраховали партнеры и воспользоваться несколькими секундами беспомощности стража ворот не удалось. В следующей смене Дяденькин с ползоны отправил шайбу над перекладиной, а следом голевой момент возник уже у ворот «Локо-Юниора»: Николаев выбрался на пятачок, но в створ ворот не попал. По итогам той же атаки ярославцы остались в меньшинстве, однако за две минуты гости так и не создали ни одного момента. Следом вчетвером остались уже карельцы, и они отбиться не смогли: Ярослав Гайдуков хорошо бросил от синей линии, а Данил Гизатуллин и Алексей Сергеев создали помеху вратарю, 1:0. До сирены оставалось менее четырех минут, однако этого времени хватило, чтобы история с удалениями повторилась. Игроки «СКА-Карелии» вновь не создали ни одной реальной угрозы воротам Яковлева, а за 13 секунд до сирены Ярослав Гайдуков еще одним отличным броском с дальней дистанции оформил дубль, 2:0.

В дебюте второго периода гости постарались переломить ход встречи, и «железнодорожники» оказались готовы к активному началу со стороны оппонента, не дав карельцам завладеть инициативой и продолжив отвечать атакой на атаку. Ключевой стала ошибка защитника «СКА-Карелии»: он буквально подарил шайбу перед своими воротами Владиславу Рыбакову, который, в свою очередь, сделал отличную передачу на Доната Стальнова, и капитан в касание отправил шайбу в сетку, 3:0. Следующие пять минут вновь прошли на встречных курсах, затем два полумомента возникли у ворот Яковлева – в первом случае Савонин не сумел замкнуть передачу партнера, следом Цицюра пытался протолкнуть снаряд под щитком голкипера, но не преуспел в своем начинании. Пыл гостей должно было несколько охладить меньшинство, правда в третий раз подряд забить при игре в формате «5 на 4» не удалось, а уже при игре в равных составах шанс отличиться имел Яровинский, бросавший из борьбы, но с близкого расстояния – ему помешал только Яковлев. Период активности «СКА-Карелии» закончился удалением у «Локо-Юниора», и большинство было реализовано всего через 23 секунды – Кириллов накатился на дальнюю штангу и в касание замкнул передачу партнера, 3:1.

Таким образом, интрига перед третьим периодом вновь стала живой, тем более, что на старте заключительной двадатиминутки ярославцы не воспользовались еще двумя отличными возможностями, чтобы уйти в отрыв – Рыбаков после своего перехвата попал в штангу, а при игре в большинстве Лисин из неплохой позиции послал шайбу над перекладиной. Следующие несколько минут прошли при территориальном преимуществе карельцев, но им далеко не всегда удавалось даже просто довести дело до броска – настолько плотно «железнодорожники» действовали в своей зоне. Моменты стали возникать лишь по ходу последних 10 минут, когда Яковлеву пришлось вступить в игру после броска Цицюры, дважды отразить шайбу при игре в меньшинстве, а также спасти партнеров после прицельного броска Яровинского. И все-таки гостям удалось забить второй гол: Нестеров выиграл борьбу перед воротами и замкнул передачу Савонина вдоль ворот, 3:2. Чтобы отыграться, у них оставалось почти пять минут, самый реальный шанс был у того же Нестерова, только теперь Яковлев намертво закрыл угол щитком, сохранив ворота в неприкосновенности. Итоговый же счет установил Владислав Рыбаков, за 21 секунду до сирены, эффектно переигравший вратаря.

4:2 – «Локо-Юниор» одержал важную победу над «СКА-Карелией».

«Локо-Юниор» (Ярославль) – «СКА-Карелия» (Кондопога) – 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

25 октября 2016 года. СК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: В.Фетисов; А.Багров, П.Сморчков

Шайбы забросили: 1:0 – Гайдуков (Гизатуллин, Баринов, 16:21, бол); 2:0 – Гайдуков (Гловацкий, 19:47, бол); 3:0 – Стальнов (Рыбаков, 25:11); 3:1 – Кириллов (Тимажев, Попов, 36:25, бол); 3:2 – Нестеров (Савонин, Лукин, 55:12); 4:2 – Рыбаков (Штайгер, Стальнов, 59:39)

Удаления: Сергеев (ЛЮ, 13:22); Васильев (СК, 15:25); Стальнов (ЛЮ, 16:56); Грищенко (СК, 19:28); Холоденин (СК, 32:59); Моисеев (ЛЮ, 36:03); Попов (СК, 40:48); Казакевич (ЛЮ, 48:49); Штайгер (ЛЮ, 60:00)

Штраф: 10-8; Большинство: 2/4 – 1/4

Броски в створ: 24-34; Вбрасывания: 28-30

Лучшие игроки матча: Ярослав Гайдуков, Владислав Рыбаков, Даниил Яковлев (все – «Локо-Юниор»)

«Локо-Юниор»: Яковлев; Лукичев – Синицын, Казакевич – Стальнов – Рыбаков; Штайгер – Моисеев, Дяденькин – Жуков – Червоненко; Козлов – Яковенко, Якимчук – Лисин – Жилов; Гловацкий – Гайдуков, Гизатуллин – Сергеев – Баринов

«СКА-Карелия»: Кифоренко; Козлов – Попов, Тимажев – Шарпанских –Кириллов; Лукин – Даниленко, Савонин – Нестеров – Терехин; Демарин – Грищенко, Кизиков – Васильев – Макарицкий; Иванов – Холоденин, Яровинский – Цицюра - Николаев