10.12.2016

«Липецк» прерывает серию из 10 поражений

Перед матчем МХК «Липецк» и «Тверичей» стало известно, что в составе хозяев льда отсутствует один из наиболее опытных и габаритных игроков Кирилл Корыстин. Как выяснилось, Кириллу в третьем периоде предыдущего поединка в Ярославле заехали клюшкой в лицо, после чего форвард лишился то ли пяти, то ли шести зубов.

Место Кирилла в первой пятёрке «пчёл» занял Пётр Лагутин, а номинальный защитник Владислав Душнов передвинулся во второе звено нападения к Вадиму Тимакову и Евгению Коробову.

Трудности мобилизуют. Лишившись ещё одного лидера, МХК «Липецк», тем не менее, сумел прервать затянувшуюся проигрышную серию. «Пчёлы» играли достаточно строго в обороне, а в атаке то и дело «жалили» соперника острыми выпадами.

До поры до времени на площадке не происходило ничего интересного, кроме починки гостевых ворот, да выброса шайбы на трибуну, за что тверич Олег Жбанов отправился отбывать двухминутный штраф. Большинство разыграть хозяевам не удалось, а вскоре после выхода пятого полевого игрока у соперника маленький шедевр сотворил Евгений Власов, обыгравший защитника и пославший шайбу в ближнюю «девятку» - 1:0.

«Тверичи», выглядевшие покрупнее липецкой молодёжи, тут же завелись и принялись штурмовать ворота Ивана Буянова. Пару раз хозяев спас голкипер, ещё пару раз броски гостей (точнее,Григория Егорова) пришлись в каркас ворот. В итоге липчане отбились, а Лагутин ко всему ещё и не реализовал выход на рандеву с вратарём Егором Толченовым.

Во второй двадцатиминутке «Тверичи» усилили натиск, но пропустили вновь. Новоиспечённый форвард Душнов полез на «пятачок», где подкараулил рикошет после броска Никиты Маняхина- 2:0.

Тут уж хозяевам пришлось совсем несладко. Гости окончательно прибрали инициативу к своим клюшкам, и до конца периода счёт сравняли. Оба раза отличился Павел Ждахин, имеющий за своими плечами 92 матча и 14 (6+8) набранных очков в ВХЛ в составе ТХК. В первом случае он хлёстким броском буквально «прошил» Буянова, а во втором совершил кавалерийский наскок на ворота от круга вбрасывания - 2:2.

Если добавить, что в остальных эпизодах Буянов раз за разом выручал партнёров, а в случае с броском Дмитрия Иванова за хозяев сыграла перекладина, впечатление складывалось однозначное: в третьем периоде «Тверичи» дожмут липчан.

Но не тут-то было. Заключительный отрезок матча «пчёлы» провели предельно собранно и буквально выстрадали победу. Началось всё с очередного сэйва Буянова и неточного броска Романа Савельева, завершавшего быструю контратаку «Тверичей». Потом хозяева выстояли в меньшинстве после удаления Романа Романова, а вскоре и сами получили право на реализацию лишнего

Этот эпизод и оказался ключевым: капитан «пчёл» Никита Зубаков большинство реализовал, а затем липчане играли на контратаках и сумели даже увеличить преимущество: Эдуард Юзбашян на 55-й минуте поставил точку.

МХК Липецк - Тверичи (Тверь) - 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)

Шайбы: Власов (Маняхин), 10:13 (1:0). Душнов (Маняхин, Власов), 23:54 (2:0). Ждахин, 31:30 (2:1). Ждахин, 37:42 (2:2). Зубаков (Маняхин), 46:33 (3:2-бол.). Юзбашян (Симонов, И.Абрамов), 54:29 (4:2). Штраф: 8 (Тимаков-2, Коробов-2, Р.Романов-2) - 6 (Жбанов-2, Клёсс-2, Беляев-2). Вратари: Буянов - Толченов (Наумов, 52:03-59:22). Броски: 35 (11+10+14) - 45 (12+20+13). Судьи Р.Меньших (Электросталь), Д.Сычиков, Д.Кривоносов (оба - Липецк). 9 декабря. Липецк. СК Звёздный. 1100 зрителей.

НМХЛ. Конференция Запад. 9 декабря. Россошь - СКА-Карелия - 3:4 булл. Дизелист - Белгород - 4:1. Северские Волки - Драгуны - 5:0. МХК Липецк - Тверичи - 4:2.