19.01.2017

«Локо-Юниор» обыгрывает «Белгород»

В среду 18 января, «Локо-Юниор» проводил третий поединок домашней серии.

Соперником ярославцев был «Белгород». Как и ХК «Брянск», белгородцы сейчас ведут борьбу за попадание в плей-офф, при этом, в двух предыдущих поединках соперник ярославцев потерпел чувствительные поражения от «Дмитрова», так что мотивация у гостей, учитывая еще и два проигрыша «железнодорожникам» в первой части сезона на своем льду, была высокой. Но и подопечные Игоря Мелякова еще не решили всех турнирных задач, да и прерывать только что начавшуюся победную серию игрокам ярославской «молодежки» явно не хотелось.

По сравнению с предыдущими встречами в составе «Локо-Юниора» можно отметить появление голкипера Артема Мельникова, защитника Никиты Моисеева и форварда Дениса Морозова – все они были командированы из «Локо», а в скором времени примут участие в матче «Кубка Поколения-2017». Также стоит сказать, что отчетный поединок стал дебютным в НМХЛ для 16-летнего нападающего Дмитрия Козлова.

Первый опасный момент в матче возник у ворот ярославцев уже на первой минуте, когда нападающий белгородцев Марков вырвался на ударную позицию, но бросок так и не нанес. «Железнодорожники» тут же ответили своими атаками, на острие которых оказались Баринов и Морозов, по-настоящему голевых шансов создано не было, зато хозяева льда получили первое большинство. Первая попытка при игре в формате «5 на 4» тоже не увенчалась каким-либо успехом, но при этом уже на 5-й минуте Баринов после своего же перехвата в чужой зоне попал в штангу. Гости ответили быстрой атакой с броском Корнишина, и уже Мельников вступил в игру. Следом, на седьмой минуте, ярославцы впервые остались в меньшинстве, белгородцы же за 120 секунд запомнились только броском Трясорукова с дальней дистанции. При игре в равных составах подопечные Игоря Мелякова по-прежнему действовали острее, но пробить Кривенко никак не удавалось, в частности Лисину и Стальнову, атаковавшим с близкого расстояния. Концовка периода запомнилась сразу четырьмя удалениями, каждая из команд имела в своем распоряжении еще по одному солидному отрезку в большинстве, но вновь обошлось даже без опасных моментов. Последнюю возможность открыть счет до окончания стартового игрового отрезка упустил Дяденькин, чей бросок при выходе «2 в 1» успел блокировать защитник.

Уже на первой минуте второго периода «железнодорожники» создали самый опасный момент за всю встречу, однако после броска Казакевича и добивания Стальнова Кривенко дважды выручил свою команду. На второй минуте произошла первая серьезная стычка за вечер, по итогам которой Баринов и Демченко получили по четыре минуты штрафа. Еще через минуту белгородцы в очередной раз остались вчетвером, и на этот раз хозяева льда наконец-то уверенно закрепились в чужой зоне и дважды даже были близки к голу, однако Кривенко совершил еще два спасения после бросков Стальнова и Синицына. На шестой минуте еще один момент не использовал Дяденькин, здорово переложивший шайбу на неудобную руку после передачи Лисина, но не попавший в створ. Далее началась новая серия удалений, по итогам которой ярославцы на полторы минуты остались втроем против четверых. Гости получили отличный шанс и едва им не воспользовались, создав целую россыпь моментов, однако Мельников при посильной помощи партнеров сохранил свои ворота в неприкосновенности. На 10-й же минуте лишь чудо помешало отличиться Баринову – после его добивания шайба уже летела в пустой створ, однако Корнишин выбил ее рукой. Затем два важных спасения совершил Кривенко, не позволивший Лисину забить броском в упор, а Козлову при выходе «2 в 1». Окончательно перехватить инициативу «Локо-Юниору» помешало очередное удаление, во время и после которого белгородцы провели ряд смен близи ворот Мельникова, так что уже ярославская оборона справилась с давлением не без проблем. И все же в самой концовке ближе к голу были именно «железнодорожники», но ни Шумилову, ни Морозову, атаковавшим из выгодных позиций, не удалось переиграть Кривенко, так что и второй период завершился при счете 0:0.

Зато спустя всего 19 секунд после начала третьего периода Донат Стальнов, удачно сыграв перед воротами, отправил шайбу мимо голкипера, открыв счет, 1:0. Правда, радовались ярославцы недолго – на той же первой минуте ярославская команда пропустила контратаку, в завершающей стадии которой Кулаков и Иванов реализовали выход «2 в 1», счет снова стал равным, 1:1. Более того, затем «железнодорожники» остались в меньшинстве, а шайба вновь пересекла линию, только уже после свистка, так что гол был справедливо отменен. На волне большинства белгородцы продолжали чаще угрожать воротам, впрочем, теперь до опасных моментов дело не доходило. А вот после удаления Трясорукова на восьмой минуте «Локо-Юниор» должен был возвращать себе лидерство, но Кривенко совершил еще два отличных спасения после бросков Дяденькина и Лисина с близкого расстояния. Но бесконечно выручать партнеров не мог и вратарь, что уже на 11-й минуте подтвердил Алексей Шумилов, завершивший проход по центру чужой зоны точным броском под перекладину, 2:1. После этого ярославцы стали действовать увереннее, позволяя сопернику лишь изредка контратаковать. Но общий градус игры по-прежнему оставался достаточно высоким, так что на 17-й минуте завязалась потасовка, в которой участвовали по двое игроков с каждой сторон, завершилось выяснение отношений в пользу Лисина и Мисюля. По итогам эпизода ярославская «молодежка» получила еще и большинство, после окончания которого на спасение у белгородцев оставалось всего полторы минуты. Реальная угроза воротам Мельникова возникла лишь за 12 секунд до сирены после удаления и вбрасывания в зоне «железнодорожников» - Иванов не смог отправить шайбу в открытую часть ворот.

2:1 – «Локо-Юниор» обыграл «Белгород», одержав третью домашнюю победу подряд.

«Локо-Юниор» (Ярославль) – «Белгород» (Белгород) – 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

18 января 2017 года. СК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: К.Чубыкин; А.Багров, Д.Щетинин

Шайбы забросили: 1:0 – Стальнов (Пустозеров, Казакевич, 40:19); 1:1 – Иванов (Кулаков, 41:00); 2:1 – Шумилов (Громов, 50:57)

Удаления: Иванов (Б, 01:32); Яковенко (ЛЮ, 06:02); Ванясов (Б, 11:27); Сафин (Б, 13:03); Синицын (ЛЮ, 13:29); Лукичев (ЛЮ, 16:45); Демченко (Б, 22:04, 2+2 мин); Баринов (ЛЮ, 22:04, 2+2 мин); Гламазда (Б, 23:25); Сопин (Б, 26:25); Дяденькин (ЛЮ, 26:25); Малышев (ЛЮ, 26:52); Моисеев (ЛЮ, 31:50); Мисюль (ЛЮ, 42:08); Трясоруков (Б, 47:58); Лукичев (ЛЮ, 51:32); Трясоруков (Б, 52:41); Демченко (Б, 56:21, 2+2 мин); Лисин (ЛЮ, 56:21); Комаров (Б, 56:21); Мисюль (ЛЮ, 56:21); Морозов (ЛЮ, 59:48)

Штраф: 16-12; Большинство: 0/6 – 0/8

Броски в створ: 36-34; Вбрасывания: 40-23

Лучшие игроки матча: Артем Мельников («Локо-Юниор»), Денис Кривенко («Белгород»), Донат Стальнов («Локо-Юниор»)

«Локо-Юниор»: Мельников; Синицын – Лукичев, Пустозеров – Стальнов – Казакевич; Штайгер – Громов, Баринов – Дробин – Кокшаров; Малышев – Яковенко, Лисин – Морозов – Дяденькин; Мисюль – Моисеев, Шумилов – Кузнецов – Козлов

«Белгород»: Кривенко (00:00-59:48); Сопин – Трясоруков, Акимов – Марков – Сафин; Комаров – Кузнецов, Корнишин – Иванов – Кулаков; Ванясов – Лень, Боков – Трофимов – Стародубцев; Демченко, Гламазда – Дудкин - Кравцов