Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости : Главное

06.02.2017

Максим Лужанский: В приметы не верю, верю в свои силы и возможности




Максим Лужанский – защитник, воспитанник пермской хоккейной школы. Линия защиты во многом определяет лицо и силу команды. В «Горняке» Лужанский не раз доказывал во время игры, что защищать и атаковать, дело предельно серьёзное и к этим комбинациям на льду нужно готовится годами. Его хоккейная линия в жизни, в большей степени, мало чем отличается от историй других хоккеистов, но есть главная составляющая - в хоккей его направила мама, и когда встал серьёзный выбор, как дальше строить свою жизнь, мама Максима не настаивала на своём представлении о судьбе сына, она просто предоставила Максиму право выбора. Максим выбрал хоккей!

Начал я играть в хоккей в г.Пермь, мне было 3 года и меня мама начала водить по разным секциям, в футбольную, в баскетбольную, и нигде меня не брали из-за возраста - слишком маленький был, а мама не хотела, чтобы я дома оставался. Желала, чтобы я делом был занят. Ну и решила меня записать в дворовую команду. Пришли на каток, записали в дворовую команду, тренер выдал форму, и я встал на коньки. Не поверите, я сразу поехал! Мама была удивлена. Занимался на улице по несколько часов. На улице бывало -30, мама стоит за бортиком мерзнет, а я катаюсь, наслаждаюсь, не замечал холода вообще. Далее меня определили в детскую команду «Молот». До ледового дворца нужно было добираться 1,5 часа, мы жили в отдалённой части Перми. В 4 года я занимался с ребятами, которым было по 6-7 лет, а я был самый маленький.

Помню, я сильно обижался на тренеров, потому что часто они срывались на многих ребят, говорили какие-то обидные фразы и меня это сильно задевало и обижало. Какое-то время, неделю, другую не ходил на тренировку, потом скучаешь и опять возвращаешься. У меня в жизни было много тренеров, но запомнились три наставника - Белобородов Николай Петрович это мой первый тренер, Агеев Александр Николаевич и Карташов Сергей Александрович. Им я безмерно благодарен за хорошие хоккейные уроки. Мне больше по душе спокойные тренеры. Твой наставник, по моему убеждению, должен в игру спокойствие вносить, а не нагнетать обстановку, у нас на поле и так не просто выстраиваются отношения, всего должно быть в меру.

В школе я был «хорошистом», но только в начальном звене. Лет в 12-13 мама мне задала серьезный вопрос «Выбирай сейчас - учиться или играть в хоккей». Я конечно выбрал хоккей! У нас были ребята, которые разрывались между учёбой и хоккеем и у них в итоге ни то, ни другое не получалось.

Я закончил СДЮШОР в Перми, и меня задрафтовал новокузнецкий «Металлург», мне было 17 лет. Позвонили, и я сразу поехал туда на сборы, прошёл сборы у них с молодёжкой, потом с КХЛ. Отыграл в «Металлурге» пару товарищеских матчей, но там у меня что-то не срослось, и я уехал опять в «Молот». Сезон провёл в «Молоте» по МХЛ-А, после это меня несколько раз приглашали в Новокузнецк, но руководство двух клубов не смогли договориться по финансам. Играл я и в «Атланте» в прошлом сезоне, и вот теперь я в «Горняке».

Приехал в учалинскую команду, со многими ребятами знаком, мы по уральскому региону всегда против друг друга играли, например, с Антоном Косульниковым в прошлом году вместе в «Атланте» были.

Я как-то всё время играл в команде аутсайдеров, в «Молоте» мы постоянно шли на последних местах. Но было достижение в «Молоте». Мы, 1996 год, заняли 5 место по СДЮШОР, выше 7 места никогда не поднимались. Был один запоминающийся момент в «Молоте» - поехали играть с Омском, они тогда были двукратными чемпионами по молодёжке, мы 1:1 в серии с ними сыграли. Многие брались за голову, побаивались что «Молот» сможет зацепиться, но в итоге мы сыграли 1:3 в серии.

В приметы не верю, верю в свои силы и возможности. Раньше верил, что если я зашнурую сначала не левый конек, а правый, то выйду на лёд и ничего не будет получаться, а потом понял, что от этого ничего не зависит. У меня вообще нет каких-либо примет. Единственное правило – если я еду в поездку, то не ставлю клюшки на землю, ставлю либо на ногу, либо держу в руках. Перед игрой могу проснуться на час попозже или на час пораньше, схожу прогуляюсь. А раньше я заморачивался по этому поводу, наверно потому что степень ответственности была серьёзная и очень хотелось в команде проявить себя. Сейчас степень ответственности осталась, но меньше уделяю внимания приметам.

Мама у меня учительница Лужанская Марина Анатольевна. Я ей очень благодарен, всё то, что я имею сегодня - благодаря ей. В детстве, у меня тренировка первая стояла в 6.30 утра, я вставал в 4.30, в 5 я уезжал на тренировку, после тренировки школа, после школы вторая тренировка. Приезжал домой вечером до такой степени уставший, что до уроков у меня дело не доходило. Мама понимала меня, жалела наверно, но главное понимала.

Дома отрабатывал бросковые элементы. Как-то разбил стекло, бросил мячиком и оба стекла на вылет разбились. На домашнего кота пытался свалить, но это дело не прошло.

Свои приёмы в игре конечно есть. Мы иногда с Сашей Алентьевым смотрим друг на друга, если проигрываем, и начинаем играть в силовую. Ребята видят, что мы вдвоем сильнее чем их три нападающих, и они выходят и доказывают, что они не хуже. Команда заводится, и игра даётся легче, эмоции перехлёстывают.

Колледж олимпийского резерва, сейчас я учусь в этом учебном заведении. Для меня всегда хоккей будет на первом месте, главное, как говорит наш тренер Могильников Сергей Петрович найти своего тренера и свою команду. На данном этапе я нашёл своего тренера и свою команду. Что ждет меня в будущем? Время покажет!

Пресс-служба ХК «Горняк»


Возврат к списку