Новости : Главное

11.02.2017

Артем Сазонов: Хоккей меня научил биться за победу




Жизнь обучает хоккеиста многому с малых лет. В первую очередь, быть самостоятельным и бесстрашным. Некоторым она преподает уроки посерьезнее. На таких занятиях хоккеист учится преодолевать самого себя, вставать и упорно двигаться вперед. Воспитанник челябинской школы хоккея Артём Сазонов после травмы встал и вернулся в хоккей, причем, на лигу выше. Из ЮХЛ Челябинска – в НМХЛ Орска.

– Чему, в первую очередь, учит хоккей – так это, дисциплине. Лично меня хоккей научил биться за победу, никогда не сдаваться, ставить высокие цели и постепенно идти к ним. Наш вид спорта, если можно так выразиться, развивает мужицкий характер. В команде ты становишься более самостоятельным, учишься помогать друг другу как на льду, так и в быту.

– А как ты попал в этот вид спорта?

– В три года отец с мамой отправили меня в хоккейную школу. Начинал я в «Сигнале», т.к. рядом жил. В возрасте семи-восьми лет я уже тренировался в «Тракторе». Было, правда, лет в четырнадцать небольшое возвращение в «Сигнал», и то всего лишь на полгода. Так что, получается, практически всю свою хоккейную детскую жизнь я провел в «Тракторе».

– Кто чаще всего водил тебя в детстве на тренировки?

– Все понемножку, наверное: то бабушка с дедушкой, то родители. В детском саду, помню, тренер сам приходил за нами. Стал старше – сам ездил в спортшколу. Участвовали же в моем воспитании хоккейном больше мужчины – папа и дедушка. Отец в свое время тоже хоккеем занимался, а дед – футболом.

– Каждый мальчишка в самом юном возрасте мечтает о высоком. Ты за какую команду хотел выступать в детстве?

- Если брать Континентальную хоккейную лигу, то тут я больше болею за питерский «СКА». Мне нравится эта команда, у них очень приличный состав. Тем более, я слежу за игрой Ильи Ковальчука, а он сейчас именно в «СКА».

– У тебя не задался прошлый сезон – почему?

– Так уж вышло, что на предсезонке я сломал ногу и пропустил целых полгода. Был чистый игровой момент, сыграли в колено – в итоге я попал в больницу с переломом бедра. Обошлось без гипса, мне просто поставили пластину. Немало времени ушло на восстановление, потому подошел в норме я только к концу сезона.

– Когда врачи сказали, что нужно будет много пропустить, о чем подумал в первую очередь?

– До этого момента у меня были лишь ушибы и ссадины. А тут – травма посерьезнее. Конечно, я расстроился, когда очутился на больничной койке. Но, помню, когда вышел доктор со словами «Через три месяца выйдешь на лед», мне стало немного спокойнее. Обрадовался тому, что после травмы я могу вернуться на площадку. Думал лишь о том, чтобы поскорее зажила нога, чтобы побыстрее восстановиться и выйти с ребятами на лед. Ровно через три месяца и вышел, хотя в полную силу еще не мог тренироваться. Тренеры давали легкие нагрузки. Так что довольно быстро я вновь влился в команду.


– Болельщики тебя сейчас называют «Человек-гол»: после двенадцати сыгранных матчей за «Южный Урал-Металлург» у тебя двенадцать очков (10+2 по системе «гол+пас»). Какие эмоции возникают, когда слышишь эту фразу?

– Приятно, конечно. Спасибо болельщикам за поддержку! Такие слова всегда радуют хоккеиста. Но, мне кажется, все-таки «человек-гол» – это слишком громко сказано. Потому что на ледовой площадке работаю не я один, мы работаем командой. И каждый гол – это в том числе заслуга моих партнеров по команде. Я вообще мало смотрю за статистикой. Стараюсь, как и все ребята, выкладываться в матчах. Нам всем хочется попасть в плей-офф. Это наша первостепенная задача.

– Вам предстоят две игры в Челябинске, две в Кургане. Потом – домашние матчи. Кого ты считаешь наиболее серьезным соперником из всех команд?

– Самый сильный, с кем предстоит сыграть дома, – это глазовский «Прогресс». А вот самые принципиальные встречи будут все же в Челябинске сегодня и завтра с местным «Мечелом», поскольку и нам, и им очень нужны очки.

– Во многих матчах, если посмотреть по статистике, вы чаще бросаете по воротам соперника, но шайба не идет… Это можно списать на банальное невезение?

– Может быть, действительно нам немного не везет. Удача не всегда оказывается на нашей стороне. Но, если подумать, то главное не в фортуне, а в желании игроков победить. Команда, которая больше желает победы, обычно и выходит победителем.

– Ты играл в Юниорской хоккейной лиге. Сейчас – в молодежной. Было сложно перестраиваться с одной лиги на другую?

– В НМХЛ все иначе. Так что пришлось немного трудновато. Поначалу показались слишком тяжелыми тренировки, поскольку уровень лиг действительно разный. Сейчас чувствую себя нормально, влился в команду, за что спасибо ребятам.

– Играете сегодня и завтра в родном для тебя Челябинске. Кто будет болеть на трибунах?

- Родители точно придут, родственники, друзья. Все будут болеть, поддерживать. Можно сказать, что поддержка нам обеспечена.

– А свободное время как проводишь на орской базе?

– Его я посвящаю урокам, потому что еще учусь в школе, в одиннадцатом классе. Учиться, правда, приходиться сейчас дистанционно.

– Насколько сложно было уезжать из Челябинска, когда у тебя на носу окончание школы?

- Честно говоря, о школе я не думал совсем. Мне, в первую очередь, хотелось продолжать свою хоккейную карьеру, расти выше. За школу больше всего, наверное, мама беспокоилась. Да и теперь за нее переживает. Но у меня в голове и тогда, и сейчас – только хоккей. Хотя урокам я отдаю немало свободного времени. У меня ведь впереди ЕГЭ. Большой упор делаю на русский язык, алгебру, естествознание и биологию. Правда, уже сейчас понимаю, что, по всей вероятности, мне понадобится помощь репетиторов, чтобы наверстать упущенное. А ведь прежде к их помощи я никогда не прибегал, – с улыбкой подытоживает Артем.

Пресс-служба ХК «Южный Урал»


Возврат к списку