06.03.2017

«Локо-Юниор» одержал вторую победу над «Северскими Волками»

В воскресенье, пятого марта, «Локо-Юниор» во втором матче серии принимал «Северских Волков».

Накануне ярославцы одержали первую победу, создав основной задел в двух первых периодах. Перед новой встречей у соперников был чуть меньше суток на восстановление и разбор моментов первой игры. У гостей в составе не было ни одного изменения, заявка осталась той же, что в первом матче, можно было отметить только некоторые перестановки, основной из которых оказалась рокировка на последнем рубеже – поединок начинал Глазатов, накануне отыгравший свою часть встречи на «ноль».

У «Локо-Юниора» основные изменения были связаны с появлением игроков из «Локо» - Александр Калинин и Донат Стальнов вернулись с дальневосточного выезда, а Николай Аверин, Данил Юртайкин, Роман Крикуненко и Артур Каюмов оказались в команде Игоря Мелякова транзитом из ХК «Рязань» в «Локо». Соответственно, заменили они игроков 2000 года рождения, которым как раз в воскресенье предстоял поединок между школами. Ворота «железнодорожников» во втором матче вновь защищал Даниил Яковлев.

Ярославцы сразу же постарались перевести игру к чужим воротам, и относительно опасный момент возник уже на первой минуте, когда Морозов, находившийся перед створом, не сумел попасть по скачущей шайбе. На третьей минуте Глазатов впервые вступил в игру, справившись с броском Юртайкина, тогда же «волки» остались в меньшинстве. На второй минуте численного преимущества игроки «Локо-Юниора» доставили шайбу к воротам, и в борьбе с двумя ярославцами Раров нарушил правила, прижав снаряд ко льду в площади ворот, что привело к назначению штрафного броска. Буллит исполнил и реализовал Игорь Бондырев, забивший свой третий гол за две игры, 1:0. Буквально в следующей смене партнеры вывели Яковенко на бросок с чистого льда, но подключившийся к атаке защитник не попал в створ. В середине первого периода хозяева льда создали еще пару хороших моментов – Каюмов, щелкавший со входа в зону, отправил шайбу мимо, а Кокшаров, чуть позже добивавший снаряд из борьбы, не переиграл вратаря. Моментов у ворот «Локо-Юниора» практически не было, так что единственный эпизод, когда Яковлев по-настоящему выручил партнеров, произошел на 13-й минуте – Грибов бросал в касание с ползоны, и голкипер «железнодорожников» преградил шайбе путь в ворота. Можно сказать, что оборона «волков» относительно справлялась с давлением вплоть до 15-й минуты, когда кубанцы забыли перед своими воротами Дениса Морозова, который имел достаточно времени и пространства, чтобы исполнить резкий бросок под перекладину, с которым Глазатов справиться не смог, 2:0. Не прошло и минуты, как гости позволили Игорю Бондыреву нанести бросок с ползоны без сопротивления -  шайба влетела уже в правый от вратаря угол, 3:0. После этого на последнем рубеже гостей появился Тамачаков, который до окончания первого периода совершил одно неплохое спасение, не позволив Синицыну отличиться броском с левого края.

Во втором периоде давление на оборону «волков» немного ослабло, до бросков или опасных моментов доходила уже не каждая атака «железнодорожников», при этом уже на шестой минуте разрыв в счете мог увеличиться – после передачи Крикуненко Дробин бросал верхом, и шайба задела лишь край амуниции Тамачакова. На 9-й минуте Дробин снова оказался на острие, теперь ему ассистировал Каюмов, и 45-й номер попал в штангу. Во второй половине второго же периода «волки» стали чаще появляться в зоне ярославцев, и если бросок Рарова серьезной угрозы не представлял, то на 13-й минуте помешать Саяпину прорваться к воротам удалось только с нарушением правил. При игре в большинстве тот же Саяпин не попал в створ броском со средней дистанции, а Грибову помешал отличиться только Яковлев, остановивший снаряд на самой линии. На эти моменты уже «Локо-Юниор» ответили своими контратаками, и если защитникам – Калинину и Синицыну – отличиться не удалось, то Донат Стальнов после хитрой передачи Дениса Морозова отправил шайбу под щитками Тамачакова, 4:0. Вероятно, с таким счетом второй период и завершился бы, если бы ярославцам не пришлось обороняться втроем против пятерых в течение минуты, а чтобы отбиться до перерыва не хватило всего трех секунд – шайба пришла к Грибову перед открытым углом,  и 39-й номер «Северских Волков» не промахнулся, 4:1.

Третий период ярославцы тоже начинали в меньшинстве, но и вчетвером едва не забили – Казакевич со средней дистанции попал в штангу. Снял все вопросы о победителе Артур Каюмов, отправившийся в сольный проход по левому краю, в итоге обыграв и полевых игроков, и вратаря, 5:1. В дальнейшем хозяева льда продолжали атаковать, владеть большим территориальным преимуществом, а окончательный счет на 11-й минуте установил Донат Стальнов, удачно сыгравший на добивании после прохода Николая Аверина.

6:1 – «Локо-Юниор» обыграл «Северских Волков» во втором матче, укрепив свое преимущество в серии.

«Локо-Юниор» (Ярославль) – «Северские Волки» (Краснодарский край) – 6:1 (3:0, 1:1, 2:0)

5 марта 2017 года. ДС «Торпедо» им.С.А.Николаева, Ярославль.

Судейская бригада: Ф.Бесстужев, К.Чубыкин; П.Сморчков, Д.Щетинин

Шайбы забросили: 1:0 – Бондырев (04:31, булл); 2:0 – Морозов (Казакевич, Стальнов. 14:15); 3:0 – Бондырев (Беляев, Кокшаров, 14:58); 4:0 – Стальнов (Казакевич, Морозов, 36:54); 4:1 – Грибов (Саяпин, Горшков, 39:57, бол); 5:1 – Каюмов (42:44); 6:1 – Стальнов (Казакевич, Аверин, 50:23)

Удаления: Румянцев (СВ, 02:35); Штайгер (ЛЮ, 32:27); Лисин (ЛЮ, 37:42); Гульченко (СВ, 37:42); Калинин (ЛЮ, 37:42); Бондырев (ЛЮ, 39:01); Стальнов (ЛЮ, 39:31); Горшков (СВ, 58:24)

Штраф: 10-6; Большинство: 0/2 – 1/4

Броски в створ: 40-20; Вбрасывания: 38-15

Лучшие игроки матча: Донат Стальнов, Денис Морозов, Евгений Казакевич (все – «Локо-Юниор»)

«Локо-Юниор»: Яковлев; Лукичев – Синицын, Морозов – Стальнов – Казакевич; Громов – Штайгер, Беляев – Бондырев – Кокшаров; Калинин – Аверин, Юртайкин – Крикуненко – Каюмов; Гайдуков – Яковенко, Лисин – Дробин – Кузнецов

«Северские Волки»: Глазатов (Тамачаков, 14:58 – 60:00); Маркус – Соловьев, Саяпин – Грибов – Горшков; Герич – Шакирьянов, Половцев – Кузнецов - Чувалов; Раров – Островский, Гульченко – Михалев - Гаврилович; Российский, Монахов – Катасонов – Румянцев