Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости : Главное

15.03.2017

Роман Королев: В «Тверичах» сложился великолепный коллектив




На этой неделе «Тверичи», уступив 9 марта «СКА-Карелии» в 1/8 финала плей-офф, завершили сезон в НМХЛ. Его итоги подвел главный тренер хоккейной команды Роман Королев:

– Итоги получились двойственными, – отмечает наставник «Тверичей». – С одной стороны, это был наш лучший сезон за всю пятилетнюю историю молодежной команды «Тверичи». Мы обновили все клубные рекорды, а многие ребята – еще и свои личные достижения. Успешно выступили в регулярном первенстве: впервые оказались в группе лидеров. И хотя в концовке немного сбавили обороты, но все равно финишировали на пятом месте в итоговой турнирной таблице. Так высоко мы еще не поднимались. Не было никаких сомнений, что выйдем в плей-офф. И действительно, путевку завоевали досрочно. При этом по ходу сезону нам впервые удалось одержать победу над «Локо-Юниором» из Ярославля. Также смогли одолеть и лидера конференции пензенский «Дизелист». Все соперники нам были по силам, по зубам…

– Но второй сезон подряд не удалось преодолеть первый раунд плей-офф…

– Вот в этом и заключается другая сторона медали. Перед командой стояла конкретная задача – выйти, как минимум в финал конференции. Ее нам выполнить не удалось. Правда, мы одержали первую в истории клуба победу в плей-офф, но этого оказалось мало. Дальше идет «СКА-Карелия», а не «Тверичи». Печально…

– Как считаете, чего не хватило вашей команде, чтобы «пройти» «СКА-Карелию»?

– Скорее всего длины скамейки. «СКА-Карелия» накануне плей-офф получил трех игроков из Молодежной хоккейной лиги, которые заметно усилили команду и действовали в матчах с нами очень эффективно. У нас, наоборот, возникли проблемы с составом. Травму в Кондопоге получил Павел Ждахин. Заболели Валерий Гурин и Юрий Муравьев. Поэтому у других лидеров в самый важный момент и не хватило сил.

– Судя по статистике «Тверичам» не хватило еще и бросков по воротам соперников, которых в матчах с армейцами было на удивление мало.

– Армейцы очень грамотно сыграли и старались не давать нам даже возможности для броска по их воротам. Каждый играет так, как позволяет соперник. Вот и получилось, что почти все свои шайбы в плей-офф мы забили в большинстве. Зато реализация численного преимущества у нас составляет почти 70% – очень хороший показатель. При игре в равных составах у нас в атаке мало что получалось.

– И все-таки в первом домашнем матче «Тверичи» смогли порадовать тверских болельщиков и вернули в их сердца надежду на успех в серии.

– Играть дома было очень приятно. Вот вам и еще один рекорд: впервые матчи «Тверичей» собрали на трибунах «Юбилейного» более тысячи зрителей. По моей информации, в первой домашней игре нас пришли поддержать 1050 болельщиков, во второй – 1500. Поверьте, ребята чувствовали энергию трибун и старались показать всё, на что способны. И все-таки 50% успеха в первом домашнем матче – это великолепная игра вратаря Егора Толченова, который совершил фантастическое количество сейвов. При этом армейцы снова нас перебросали. Но мы смогли реализовать практически все свои голевые моменты – и выиграли.

– На следующий день не получилось закрепить этот успех, несмотря на рекордную поддержку родных трибун.

– На трибуны, повторюсь, смотреть было очень приятно. Пришло очень много родителей с детьми, воспитанников хоккейной школы. Я даже не знаю, с чем это связано. Настрой у команды был соответствующий. Все как один горели желанием сравнять счет в серии. Но так бывает в хоккее. Немного «перегорели» – стали допускать ошибки. Пропустили во втором периоде глупый гол, побежали отыгрываться и нарвались на контратаку, затем ситуация повторилась. Появилась «опаска», неуверенность. Отсюда и поражение.

– Что сказали ребятам в раздевалке после этой, как оказалось, финальной игры?

– Сейчас уже точно и не помню. Кажется, что-то вроде того, что жизнь не кончается. Надо работать дальше, а тем, кто уже по возрасту покидает «молодежку», необходимо пробиваться в Высшую лигу, предлагать себя, ездить на просмотры. Признаюсь, мне тяжело будет расставаться с ребятами. В этом сезоне у нас, как никогда, сложился великолепный коллектив, где все друг друга понимали, поддерживали и стремились к одной цели.

– В следующем сезоне в «Тверичах» уже точно не сыграют Роман Савельев, Валерий Трусов, Максим Волков, Олег Хромов, Павел Ждахин. А какое будущее ждет других ребят? Известно, что будет с молодежной командой?

– Пока точно ничего не известно. Сейчас все игроки «Тверичей» и ТХК распущены до 27 марта. Ждем. В этот день руководство клуба должно встретиться с нами и хоккеистами и прояснить ситуацию.

– Роман, заключительный вопрос. Что у вас останется на память о минувшем сезоне?

– Незабываемые эмоции от первой победы плей-офф на домашней площадке. Несмолкаемый гул трибун. Великолепная игра ребят и какая-то сумасшедшая радость в их глазах после финальной сирены. Я и сам в этот момент чувствовал себя самым счастливым человеком на свете. Такие впечатления не забываются!

Сетевое издание «TVERIGRAD.RU»


Возврат к списку