Новости Лиги

03.05.2017

Сергей Кутявин: Мы делаем упор на местных спортсменов




29 апреля состоялся ответный товарищеский матч между юношеской «Ижсталью» (г. Ижевск) и молодежным «Прогрессом» (г. Глазов). Этой встречей обе команды завершили сезон 2016—2017.  О том, как прошли товарищеские встречи, рассказали главный тренер ХК «Прогресс» Сергей Кутявин и главный тренер ХК «Ижсталь» Сергей Душкин.

Сергей Кутявин, главный тренер ХК «Прогресс»:

— Задача этих матчей была посмотреть пополнение нашей молодежной команды на будущий год. В этом году у нас 5 человек по возрасту закончили выступление. На их место нужно найти ребят. Мы делаем упор на местных спортсменов, чтобы побольше наших воспитанников, воспитанников Удмуртии, занималось и выступало в команде. К тому же, и болельщикам приятнее болеть за своих, чем за приезжих мальчишек. Ради этого мы договорились с «Ижсталью» провести такие встречи. Матчи были для нас довольно интересные, мы сделали выводы. Есть ребята, заслуживающие внимания. Даже в ЮХЛ есть парни посильнее, чем те, кто тренировался с нами уже год. Так что, конкуренция у них летом будет серьезная. Все будет зависеть от них. На данный момент на сборы мы пригласили из ЮХЛ пять человек 1999 года и одного – 2000 года. А там кто окажется сильнее, тех и оставим.

Сергей Васильевич Душкин, главный тренер ХК «Ижсталь»:

— Основная задача у тренерского штаба молодежной команды была просмотреть кандидатов. Мы для себя хотели понять, есть перспективные ребята или нет, на кого можно обратить внимание. В принципе, это удалось. В Глазове товарищеский матч был приурочен к закрытию сезона, программа получилась достаточно интересная. В Ижевске все прошло немножко скромнее, но здесь основа – Высшая лига, поэтому народ менее пристально следит за этим. Но тем не менее, зрителей было достаточно много. И, я думаю, тренерскому штабу сейчас есть над чем подумать, кого пригласить на сборы.

Из ребят, закончивших по возрасту «молодежку», к сожалению, никто не попал в список «Ижстали» по разным причинам. Но это было сделать достаточно сложно: конкуренция у нас гораздо выше и обширнее география игроков, которых мы можем просмотреть. Они просто не дотянули до определенного уровня.

Из нынешнего состава на летние сборы мы пригласили Алексея Баженова, Валентина Макарова, Филиппа Долганова и Клима Мерзлякова. Но, опять же, это не означает, что они попадут в основной состав. Приедут также и другие ребята, и будут доказывать свою состоятельность. Все будут в равных условиях. Все зависит от того, как они себя проявят.

Пресс-служба ХК «Прогресс»


Возврат к списку