03.10.2017

Липецкая «молодёжка» не стушевалась перед «Волками»

МХК «Липецк» удачно съездил в Краснодарский край. До Чёрного моря липецкие хоккеисты не добрались, ограничившись визитом в станицу Северскую, где принимают своих соперников по НМХЛ «Северские Волки».

Первый выездной поединок сезона МХК «Липецк» проводил в субботу. Итог - волевая победа со счётом 4:2. Первый период не принёс результата, а в дебюте второй двадцатиминутки Даниил Войтко и Дмитрий Никулин с 44-секундным интервалом дважды огорчили голкипера липчан Илью Донченко - 2:0. К чести гостей, они затем сумели отбиться в меньшинстве, а в середине периода сократили отставание: после передачи Андрея Мещерякова свой первый гол в сезоне провёл Эдуард Юзбашян.

А в заключительном отрезке встречи гости добились своего, причём все три шайбы «Липецк» забросил, играя в большинстве, наказав таким образом хозяев за грубость. На 46-й минуте отличился Сергей Добросердов, на 52-й Александр Ковальский вывел липчан вперёд, а победную точку за две минуты до сирены поставил Никита Зубаков.

Отметим, что на лёд в составе МХК «Липецк» выходили три форварда-новобранца: Кирилл Муравьёв, Глеб Ромащенко и Павел Скуматов, перешедшие соответственно из «Россоши», питерского клуба «СКА-Серебряные Львы» и чеховских «Русских Витязей».

Повторный поединок в станице принёс МХК «Липецк» ещё одну победу. Липчане выиграли в овертайме и пополнили свою копилку двумя очками - 2:1. В первом периоде гости трижды оказывались в меньшинстве, но не позволили сопернику открыть счёт. А при игре в равных составах липчане сумели отличиться: комбинацию с участием Александра Ковальского и Александра Стрелковских завершил Андрей Мещеряков.

Вторая двадцатиминутка прошла в попытках «Волков» восстановить статус-кво, что им и удалось. Артур Шакирьянов на 32-й минуте порадовал местных болельщиков - 1:1. В третьем периоде борьба обострилась, команды не стеснялись в средствах для того, чтобы вырвать победу, как следствие, много времени провели на скамейке штрафников. А первое же удаление в овертайме принесло успех гостям. Победу «Липецку» принёс тот же Мещеряков, оформивший дубль и с 6 шайбами возглавивший список снайперов конференции «Запад» НМХЛ.

МХК «Липецк» поднялся на второе место в таблице, а следующие матчи проведёт 14-15 октября в «Звёздном» против «Белгорода».