16.10.2017

«Липецк» берет реванш у «Белгорода»

Вчерашнее фиаско в противостоянии с хоккеистами из Белгорода не могло не сказаться на боевом духе липецких хоккеистов.

Липчане играли страстно, напористо, в отличие от первого матча заметно чаще соперника бросали по воротам. В итоге всё это переросло в результат. Пусть для победы и пришлось основательно потрудиться.

Первый период прошёл на высоких скоростях, «Липецк» сражался за каждый сантиметр площадки и при случае атаковал ворота Дениса Кривенко. На 8-й минуте после броска Кирилла Муравьёва шайбу со звоном отразила штанга белгородских ворот, а парой минут позже во всей красе проявил себя голкипер липчан Александр Шелков.

А на 13-й минуте счёт был открыт. Усилия партнёров по третьему звену хозяев точным броском завершил Эдуард Юзбашян.

В первой двадцатиминуте красный свет за воротами болььше не загорался, а второй период начался с натиска белгородцев, который обернулся сразу двумя заброшенными шайбами. С интервалом в 1 минуту 50 секунд отличились Мирослав Железняков и Дмитрий Козлов - 1:2.

Но хозяева льда, в отличие от вчерашнего матча, не сломались и не сдались на милость победителя. Егор Сафронов в середине второго периода сравнял счёт, а затем наступило более чем 20-минутное затишье.

Впрочем, затишье - не совсем верное слово. Да, заброшенных шайб долгое время не было, но страсти кипели нешуточные и напряжение нарастало с каждой секундой. Даже после того, как «Белгород» вновь повёл в счёте, реализовав большинство (до выхода Петра Лагутина со скамейки штрафников оставалось всего три секунды!), липчане не теряли надежды на благоприятный исход.

И выпавшим шансом хозяева льда воспользовались сполна. За 24 секунды до окончания третьего периода нападающий «Белгорода» Павел Мордвинцев, сбивая атакующий порыв липчан, выбросил шайбу за пределы площадки и заработал двухминутный штраф. Наставник «Липецка» Сергей Рыбин тут же взял тайм-аут, сменив Шелкова на шестого полевого игрока, а через десять секунд трибуны «Звёздного» ликовали: бросок Муравьёва пришёлся точно в цель - 3:3.

Овертайм начался с потасовки между защитником липчан Сергеем Добросердовым и форвардом гостей Искандаром Сагитовым. Но до конца они свой штраф не отсидели: Андрей Мещеряков снабдил точным пасом Сафронова, и тот поставил точку в этом увлекательном поединке - 4:3.

МХК «Липецк» - «Белгород» - 4:3от (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)

15 октября. Липецк. СК Звёздный. 1200 зрителей.

Шайбы: Юзбашян (Анищенко, Тимаков), 12:23 (1:0). Железняков, 21:24 (1:1). Д.В.Козлов (Катосонов, Колобов), 23:14 (1:2). Сафронов (Скуматов), 31:38 (2:2). А.Волков (Кравцов, Корнишин), 56:00 (2:3-бол.). Муравьёв (Касицкий, Мещеряков), 59:46 (3:3-бол.). Сафронов (Мещеряков), 61:55 (4:3).

Штраф: 8 (Анищенко-2, Юзбашян-2, Лагутин-2, Добросердов-2) - 6 (Грызлов-2, Мордвинцев-2, Сагитов-2).

Вратари: Шелков (0:00-59:36, 59:46-61:55) - Кривенко.

Судьи Я.Чернышов (Тверь), Д.Кривоносов, В.Симонов (оба - Липецк).