13.11.2017

Иван Тимажев: Не смогли выполнить тренерскую установку

В воскресенье, 12 ноября, повторный матч Первенства НМХЛ в тверском СК «Юбилейный» завершился со счетом 3:2 в пользу гостей из Брянска.

После крупной победы «Тверичей» накануне, зрители, пришедшие на воскресную игру, явно ждали продолжения голевого банкета. И дебют встречи вроде бы оправдал эти ожидания.

Тверская молодежка с первых минут взвинтила скорости и стала обстреливать с разных позиций ворота Ильи Рахно. В середине первого периода гости из-за нарушения численного состава оказались в меньшинстве. И на 12-й минуте Евгений Кириллов точным броском реализовал численное преимущество. С минимальным счетом 1:0 и завершился стартовый игровой отрезок.

После перерыва «крылатые» продолжили искать счастья у чужих ворот. Но далеко не все шайбы после бросков хозяев летели в цель. Великолепную игру демонстрировал и голкипер «Брянска». Не забиваешь ты – забьют тебе. Это правило сработало на 31-й минуте. Статус-кво восстановил Владислав Носов.

При счете 1:1 в действиях «Тверичей» явно что-то разладилось. Подопечные Аркадия Обухова и Владимира Кольцова стали все чаще ошибаться при передачах, терять шайбу, что называется, на ровном месте и временами даже позволили перехватить инициативу сопернику. Все чаще в игру приходилось вступать и стражу тверских ворот Илье Наумову. Однако до перерыва болельщики заброшенных шайб больше не увидели.

Самым результативным получился третий игровой отрезок. «Тверичи» были уверены, что смогут дожать соперника. Тем временем гости почувствовали, что госпожа Удача в воскресный день на их стороне и у них есть шансы пополнить в Твери свою небогатую турнирную копилку. Напомним, перед визитом в столицу Верхневолжья брянская команда делила последнее место в таблице с рыбинским «Полетом».

Инициативой по-прежнему владели «крылатые», но их оппоненты гораздо эффективнее распорядились своими голевыми моментами. В середине третьего периода соперники обменялись заброшенными шайбами. На гол Никиты Фролова «Тверичи» ответили «выстрелом» Дмитрия Казанцева.

Судьба трех очков решилась на 58 минуте. За удар соперника клюшкой судья назначил штрафной бросок в ворота Ильи Наумова. И буллит мастерски исполнил нападающий «Брянска» Даниил Лискин.

2:3 – второй раз за игру гости вышли вперед. Это штрафной бросок и оказался победным. Отыграться, даже заменив вратаря на шестого полевого игрока, хозяева уже не успели и не сумели.

Иван Тимажев, нападающий ХК «Тверичи»:

– В первом матче выполнили тренерскую установку. Правда, расслабились также рано, и под занавес пропустили две необязательные шайбы. В повторной встрече недооценили соперника. Отсюда – несобранность. Не смогли выполнить и тренерскую установку. А по ходу матча очень сложно перестроиться, заставить себя играть на пределе возможностей. Как себя перед игрой настроишь, так и будет. Вот если команда будет заряжать, тогда можно перенастроиться.

– Команда будет заряжать или болельщики?

– Именно команда. Все вместе: игроки и тренерский штаб.

– Как считаешь, «Тверичи» уже стали такой единой и сплоченной командой, где один за всех и все за одного?

– Да, коллектив есть. В целом команда достаточно хорошая. Просто где-то недооцениваем соперника, где-то переигрываем, где-то недоигрываем. В любом случае Национальная молодежная хоккейная лига – это только первая ступенька в профессиональной карьере. И надо выкладываться в каждом матче, чтобы проявить себя, выйти на новый уровень игры и пробиться в следующую лигу.

«Тверичи-СШОР» (Тверь) – ХК «Брянск» (Брянск) – 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)

12 ноября. Тверь, СК «Юбилейный». 720 зрителей.

Судьи: Феоктистов Андрей (Санкт-Петербург); Соколов Максим, Рябов Иван (оба – Тверь).

Голы: 1:0 – Кириллов (Афанасьев, Лязин, 11:28, бол.), 1:1 – Носов (Файзрахманов, Михайлов, 30:48), 1:2 – Фролов (Лискин, Скрябин, 46:59), 2:2 – Казанцев (Демидов, 47:21), 2:3 – Лискин (22:20, штрафной бросок.)

«Тверичи-СШОР» (4): Наумов (00:00-58:44); Яханов-Лязин, Афанасьев-Кириллов-Тимажев; Жбанов (К)-Таратонькин, Арсеньев (А,2)-Коваленко-Егоров (А); Казанцев-Верешков, Малков-Демидов (2)-Собянин; Соловьев-Шведов, Овсянников-Климентьев-Можжухин.

ХК «Брянск» (6+4 кш): Рахно; Зудин (К,2)-Удалов, Фролов-Скрябин (А)-Лискин (2); Солдатов-Гайсин, Рожков И.-Курашов (А)-Рожков Н.Р.; Михайлов-Скрипин, Петров-Носов-Файзрахманов; Иванов (2)-Никулин, Ловчиков-Кусакин-Старцев.

Броски: 43 – 25; Броски в створ: 32 – 22; Вбрасывания: 39 – 31.