16.01.2018

«Локо-Юниор» обыграл рыбинский «Полет»

Команда Игоря Мелякова возобновляла регулярный чемпионат после трёхнедельной паузы играми против команды, занимающей последнее место в Западной конференции. Для «железнодорожников» отчётный матч был важен: ярославская команда проиграла два предыдущих выездных поединка, опустившись на пятое место в турнирной таблице, и теперь, чтобы вернуться в четвёрку лучших команд своих конференции, им было необходимо набрать максимальное количество очков в оставшихся встречах. При этом, нельзя сказать, что домашние игры с «Полётом» сложились для «Локо-Юниора» легко и просто – в первом матче итоговая разница составила две шайбы (3:1), а на следующий день ярославской «молодёжке» помог хороший первый период, завершившийся со счётом 3:0, а в дальнейшем соперники забросили по две шайбы. И сейчас, учитывая продолжительное отсутствие игровой практики, новая игра с командой, представляющей Рыбинск, тоже могла оказаться весьма и весьма трудной.

И начало встречи подтвердило данные опасения: после того, как «железнодорожники» не использовали большинство, полученное уже на первой минуте, хозяева площадки провели несколько атак сходу, и на отметке в семь сыгранных минут добились успеха – после броска Смолёва с очень острого угла шайба после небольшого рикошета оказалась за спиной Окоряка, 1:0. Впрочем, после первой пропущенной шайбы подопечные Игоря Мелякова отыгрались весьма оперативно: уже на девятой минуте Ярослав Гайдуков отправил шайбу мимо Кандыбы при игре в большинстве, 1:1. После этого Берёзкин имел шанс вывести «Локо-Юниор» вперёд, но, оказавшись в одиночестве перед воротами, не сумел обработать шайбу. На 10-й минуте ярославцы получили ещё одно большинство, но теперь всё закончилось ещё хуже, чем в первый раз – ярославцы пропустили, потеряв шайбу в своей зоне, а Дунаев сначала совершил перехват, а затем точно бросил под перекладину, 2:1. Успехи явно вдохновили игроков «Полёта» на новые свершения, уже хозяева площадки впервые поиграли в большинстве, а по ходу одной из следующих атак сходу был организован выход «2 в 1», и Гладких забил третий гол, 3:1. У «Локо-Юниора» произошла замена вратаря, и ещё до того, как Антон Виноградов успел выполнить стандартные упражнения на разминку, Манин мог сократить разрыв до одной шайбы, но после хорошей передачи партнёра нападающий «Локо-Юниора» попал в штангу. До сирены снаряд ещё раз оказался за спиной Кандыбы, но главный арбитр гол не засчитал, усмотрев удар ногой.

Второй период начался с атак «Локо-Юниора», и уже на пятой минуте ярославцы сумели забить второй гол, предварительно превратив меньшинство «4 на 5» в большинство «4 на 3», а гол забил Алексей Дробин, точно бросивший в касание после поперечной передачи Никиты Двойникова, 3:2. Чуть позже «железнодорожники» получили перевес в двух игроков, но за 54 секунды игры в формате «5 на 4» не сумели сравнять счёт. Однако ярославцы продолжали атаковать, обороне «Полёта» становилась труднее буквально с каждой минутой, и с очередной затяжной атакой, сопровождавшейся активным прессингом, хозяева льда всё-таки не справились: почти сразу после перехвата в чужой зоне Евгений Казакевич нанёс бросок со средней дистанции, а Донат Стальнов удачно изменил направление полёта шайбы, 3:3. До сирены на второй перерыв оставалось более семи минут, игроки «Локо-Юниора» продолжали контролировать шайбу, но выйти вперёд до окончания второго игрового отрезка не удалось.

В самом дебюте третьего периода «Полёт» имел два отличных момента, чтобы вернуть себе лидерство: в первом случае надёжно сыграл Виноградов, не дав отличиться Афонькину, который выкатился на ворота по левому краю, а затем Мокеев попал в штангу броском из хорошей позиции. Отбившись в обороне, ярославцы перешли в наступление, и на восьмой минуте заключительной трети основного времени вышли вперёд – Роману Синицыну удался не сильный, но очень точный кистевой бросок от правого борта, заставший Кандыбу врасплох, 3:4. Эта шайба стала по-настоящему переломной, а все вопросы о победителе были сняты уже на 13-й минуте, когда сначала Донат Стальнов во второй раз удачно подставил клюшку, теперь под бросок Никиты Двойникова, а затем Егор Манин с близкого расстояния завершил красивую атаку сходу с участием Михаила Смирнова и Александра Дарьина, 3:6.

6:3 – «Локо-Юниор» одержал волевую победу над «Полётом» в первом матче 2018-го года.

На следующий день команды сыграют вновь.

«Полёт» (Рыбинск) – «Локо-Юниор» (Ярославль) – 3:6 (3:1, 0:2, 0:3)

15 января 2018 года. ДС «Полёт», Рыбинск.

Судейская бригада: П.Пестов; Е.Седов, Д.Щетинин

Шайбы забросили: 1:0 – Смолёв (07:00); 1:1 – Гайдуков (Манин, Смирнов, 08:04, бол); 2:1 – Дунаев (10:19, мен); 3:1 – Гладких (Дунаев, Гудимов, 16:50); 3:2 – Дробин (Двойников, 24:08, бол); 3:3 – Стальнов (Казакевич, Морин, 32:49); 3:4 – Синицын (Дробин, Берёзкин, 47:51); 3:5 – Стальнов (Двойников, Манин, 52:07); 3:6 – Манин (Смирнов, Дарьин, 52:46)

Удаления: Гусаков (П, 00:34); Милушкин (07:54); Командный штраф (П, 09:55); Берёзкин (ЛЮ, 16:50); Тювилин (ЛЮ, 22:23); Гусаков (П, 22:49); Сулейманов (П, 23:51); Смолёв (П, 27:04); Воронов (П, 27:04); Гайдуков (ЛЮ, 27:04); Кандыба (П, 28:10); Дунаев (П, 37:29, 10 мин); Воронов (П, 38:34); Любомиров (П, 49:14); Смирнов (ЛЮ, 49:14); Макин (П, 54:18); Стальнов (ЛЮ, 54:39); Синицын (ЛЮ, 59:06)

Штраф: 32-12; Большинство: 0/4 – 2/9

Броски в створ: 18-26; Вбрасывания: 35-31

«Полёт»: Кандыба; Рязанов, Валиков, Гусаков, Любомиров, Афонькин; Внуков, Воронов, Пантелеев, Дунаев, Беккер, Смолёв, Гладких, Милушкин, Макин, Хитриченко, Лотов, Сулейманов, Гудимов, Лосев, Мокеев

«Локо-Юниор»: Окоряк (Виноградов, 16:50-60:00); Яковенко – Синицын, Казакевич – Стальнов – Баринов; Гайдуков – Морин, Дарьин – Смирнов – Манин; Тювилин – Скорлупкин, Берёзкин – Минаев – Фирстов; Двойников – Моисеев, Якимчук – Дробин – Шумилов