(0:0 0:0 0:0)
(0:0 1:3 0:2)

22.01.2018

Кубок Поколения. Глазов-2018: шоу и спорт совместимы

20 января в северной столице Удмуртии состоялся Матч всех звёзд Национальной молодёжной хоккей лиги между командами Запада и Востока.

- У нас дружная организация, которая всем сердцем любит хоккей и живет им! – говорит директор ХК «Прогресс» (Глазов) Кирилл Гоголев.

Второй раз подряд Матч всех звезд НМХЛ проходит на удмуртской земле. Второй раз это событие вновь принимает новенькая «Глазов Арена», сданная в эксплуатацию чуть больше года назад. В прошлом году руководству лиги и представителям ФХР всё понравилось настолько, что никаких противоречий в проведении второго подряд Кубка не существовало. Тем более что уровень организации, отличная техническая база, как и любовь глазовчан, прилагаются.

Матчу предстояло стать особенным. Дело даже не в том, что для Глазова – это огромный праздник. В этом никто и не сомневался. Важно и то, что эта игра должна была стать решающей для представителей обоих дивизионов с точки зрения определения команды, которая вырвется вперед в противостоянии. К моменту начала встречи в Глазове счёт в противостоянии хоккеистов «Запада» и «Востока» был 3:3. И вот исторический седьмой матч, который должен вывести одну из команд в лидеры.

Болельщики, что хорошо разбираются в хоккее, но редко следят за молодежными командами, решат со скепсисом, что знают все о матчах звезд. Они редко бывают серьезными противостояниями. То, что происходит в подобных встречах, чаще напоминает шоу, которое является другим видом спорта, нежели хоккей. Да и не только в хоккее дело. Баскетбол, футбол, любой другой вид спорта, планирующий собрать под одни знамена лучших представителей своих лиг, обречен на выставочное шоу, а не на серьезный матч до последней капли пота. Эта сентенция, пожалуй, не верна только по отношению к матчам Олл-стар старой НБА (где звезды уровня Мэджика Джонсона и Ларри Берда не позволяли себе расслабиться ни на секунду), встречам бейсбольных профессионалов и матчу Национальной молодежной хоккейной лиги.

- Поймите, мы все молодые ребята, и наша главная задача проявить себя, чтобы выйти на новый уровень. Этот матч – такой шанс. Сегодня на нас смотрят представители всех больших клубов России. Поэтому для нас эта игра гораздо больше развлечения! – скажет защитник «Красноярских Рысей» и сборной «Востока» Евгений Шмагин.

А чуть ранее, увлекаемые песнями и плясками приглашенных звезд и молодых ребятишек, под бои средневековых рыцарей, под веселый энтертеймент маскотов хоккейной команды «Прогресс», на «Глазов Арену» начинают стекаться болельщики. Их много. По подсчетам организаторов на матче присутствовало порядка трех тысяч болельщиков. И нужно отметить, что многочисленной хоккейной публике было чем заняться. Кроме разнообразных развлечений, плавно перетекающих в открытие Кубка Поколения, здесь можно было получить автограф олимпийского чемпиона Евгения Витальевича Давыдова, который в большом пресс-зале подписывал свои фотографии многочисленной армии поклонников. По его правую руку стоял главный приз встречи.

Евгений Давыдов – абсолютная легенда советского и российского хоккея. Олимпийский чемпион 1992 года в составе сборной СНГ по хоккею с шайбой, забросивший по ходу турнира три шайбы и сделавший три передачи в восьми матчах. Чемпион мира 1990. Заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с шайбой, поигравший за великий ЦСКА эпохи Тихонова и в Национальной Хоккейной Лиге.

Просим у Евгения Витальевича автограф, и он подписывает свою фотографию с добрыми словами напутствия и улыбкой. Тут же по близости болельщики фотографируются с Кубком Поколения.

Но времени совсем мало. Там на залитом льду хоккейной арены, после выступления цирковых артистов, начинают звучать речи организаторов матча. Выступают и руководители города Глазов, и Евгений Давыдов, который уже телепортировался на лед «Глазов Арены».

Трибуны находятся в кромешной тьме, и только лед подсвечен прожекторами. Встречу предваряет красочная церемония открытия, во время которой на льду появляются самые яркие представители хоккея Удмуртской республики – игроки «Прогресса» и «Ижстали», а также юные следж-хоккеисты из клуба «Удмуртия» и игроки хоккея с мячом из воткинского «Знамени-Удмуртия». Вся хоккейная рать республики делегировала своих представителей чествовать открытие. Зрители достают мобильные телефоны и устраивают красивый перфоманс многочисленными фонариками, тогда как на льду уже начинают представлять участников встречи.

В седьмом матче за Кубок Поколения на лед в составе сборных Западной и Восточной Конференций выходят представители всех команд Национальной молодежной хоккейной лиги. Самое большое представительство имеют хозяева площадки – хоккеисты глазовского «Прогресса». Филипп Долганов, Максим Седов, Ростислав Башлыков, Данила Семенихин, Кирилл Афанасьев, Марсель Ахметов, Руслан Семакин, Федор Ведерников, Валерий Туров, Ярослав Ашихмин – сразу десять игроков «Прогресса» представляют сборную «Востока». А возглавляет сборную Восточного дивизиона Сергей Владимирович Кутявин, главный тренер глазовчан. В роли капитана сборную «Запада» на лёд вывел игрок «Локо-Юниор» Донат Стальнов, сборную «Востока» - игрок «Прогресса» Ростислав Башлыков.

В предыдущей встрече «Кубка Поколения» хоккеисты «Востока» одержали уверенную победу со счетом 6:0. Именно этой встрече суждено было стать поворотной в судьбе непримиримого соперничества команд двух дивизионов. Дело в том, что перед тем матчем ряд игроков «Запада» позволили себе шутки в адрес нынешних хоккеистов «Горняка», составлявших костяк сборной «Востока». В итоге матч стал принципиальным. Продолжился антагонизм двух дивизионов на хоккейной площадке и в этом году.

С первых секунд обе команды начинают демонстрировать жесткий хоккей, который ещё раз служит доказательством неуступчивости и соперничества. Трещат борта, ломаются клюшки, слетают краги. «Запад» достаточно быстро открывает счёт. Уже на третьей минуте Егор Манин забил гол с передачи Стальнова. Но хозяева быстро отыгрываются – Егор Старцев отличается в размашистом нападении «Востока». Главным же героем первого периода становится Стальнов. За несколько минут до окончания первого периода ему удается найти щель между щитком Филиппа Долганова и дальней штангой. Форвард гостей оказывается точен с ближней дистанции, и команды отправляются отдыхать с минимальным преимущество «Запада».

- У нас достаточно моментов, но реализовать их пока не получается. – скажет в интервью между периодами «восточник» Евгений Шмагин.

Второй период матча получается менее интенсивным. Команды выкладываются с серьезной самоотдачей, но не всегда хватает темпа игры. В середине двадцатиминутки обе команды сменили вратарей.

- У нас была договоренность с тренерским штабом, что каждый вратарь проведет по половине матча, так что это не стало неожиданностью. – отметит вратарь «Прогресса» и сборной «Востока» Филипп Долганов.

Перед третьим периодом на табло по-прежнему был счет 2:1 в пользу «Запада».

- Все старались показать себя, доказать, сделать больше, чем они могут, местами переигрывали сменки, в итоге немного подзадохнулись, из-за чего второй период прошел менее интенсивно, чем первый, - отметит наставник «Востока» Сергей Кутявин.

Третий период начинается с неожиданного, диковинного и сердечного момента. Только команды выходят на лед, как главный судья просит микрофон у организаторов игры. Разбавляя серьезность противоборства этой встречи, защитник «Прогресса» и сборной «Востока» Максим Седов прямо на ледовой площадке делает предложение своей подруге. Она отвечает согласием, и трибуны взрываются аплодисментами.

- Я никак этого не ожидала. Сделать предложение в таком матче – это незабываемо! – скажет новоявленная невеста Полина.

Рядом расплывается в радостной улыбке Константин Жуйков, пресс-атташе глазовского «Прогресса». Невеста – его дочь.

- Заранее планировал сделать предложение своей невесте на этом матче, готовился и, конечно, нервничал. Всё получилось отлично! – скажет пылающий радостью Максим Седов.

Но только затихают предсвадебные фанфары, как на льду возобновляется всё тот же жесткий и непримиримый хоккей. Партнеры Седова стараются сделать ему и его невесте подарок. Арслан Ахметзянов, Фёдор Ведерников и Алексей Богданов записали на свой счёт заброшенные шайбы, и вот уже к 45-й минуте счёт 4:2 в пользу «Востока».

Лучший игрок «Запада» Донат Стальнов отыгрывает одну шайбу. В концовке встречи гости предпринимают усиленный штурм ворот гостей, но, несмотря на большое количество опасных моментов, хозяевам удаётся отстоять победный счет.

Финальная сирена, и на лед летят краги, клюшки и шлемы. Хозяева бурно отмечают победу. Этот всплеск радости ещё раз подчеркивает, что игра, состоявшаяся в Глазове, была совсем не выставочной.

- В третьем периоде всё снова перевернулось, мы забили быстрый гол, удалось дожать соперника. Наверное, эмоций команде прибавило сделанное Максимом Седовым предложение своей невесте. Все ребята поймали положительную нотку, побежали вперед на добивание, сравняли счет и, пока соперник не очухался, забили третью, а затем и четвёртую шайбу, сработало большинство. Концовка выдалась достаточно нервная, ребята молодые: есть спокойные, есть эмоциональные. Поэтому где-то верх брали эмоции, начинали торопиться, думали, что матч вот-вот закончится, начинали ошибаться. Пришлось выпускать более опытных игроков, которые довели дело до конца. Согласен с тем, что сегодня не складывалось впечатление выставочного матча. Может, это чуть повлияло на красоту хоккея, над ребятами довлел результат. В прошлом году все были более раскрепощенными, от этого и хоккей был веселее. А в этом году цена каждой ошибки была высока, шла борьба от первой до последней минуты. Но, мне кажется, эмоций от этого зрители получили даже больше, чем в прошлом Кубке! – подведет итог встречи Сергей Кутявин.

И вот появляется Кубок Поколения, который вручается капитану «Востока» Ростиславу Башлыкову. Кубок передается из рук в руки. Молодые звезды «Востока» вне себя от радости. Они собираются в центральном круге вместе с соперниками для общей фотографии. После матча не остается и следа от серьезного соперничества, которым была пронизана вся игра.

- Спасибо вам за классную поддержку! – скажет болельщикам голкипер «Запада» Ярослав Кифоренко.

Многочисленные болельщики и родственники хоккеистов в этот момент спускаются к площадке за бортом ледового полотна, где фотографируются со своими любимцами и благодарят победителей и проигравших за отличный матч. Самого большого внимания удостаиваются Башлыков и Долганов.

- Мы настраивались на эту игру как обычно, и, тем не менее, победа сегодня для нас крайне важна. Правда, своей игрой я не очень доволен. Приятно, что ребята переломили ход встречи и вырвали победу в третьем периоде. – скажет голкипер «Прогресса».

Лучшим игроком встречи в составе победителей был признан Максим Седов. Победитель Кубка Поколения, новоявленный жених, и, пожалуй, самый счастливый хоккеист встречи.

- Игра была очень упорная, все ребята бились. В первых двух периодах у нас мало что получалось, потом собрались, и в итоге выиграли этот матч. Всё прошло на эмоциях. Спасибо болельщикам за то, что так здорово поддерживали нас. – скажет Седов.

- Хорошая атмосфера, настоящий праздник, хорошая организация, пришло много зрителей. Всё было на пять с плюсом, у всех отличное настроение. – отметит наставник гостей Виктор Беляков.

Праздник хоккея в Глазове получился, о чем говорили послематчевые улыбки болельщиков, спортсменов, а главное, многочисленных детишек, заполнивших трибуны «Глазов Арены».

- Будет ли продолжение подобных встреч в Глазове? Если это нравится нашим болельщикам, то мы приложим все усилия! – скажет Кирилл Гоголев.

Трибуны «Глазов Арены» опустели, многочисленным организаторам необходимо сделать много работы, ведь скоро здесь предстоит возобновиться регулярному чемпионату НМХЛ.