Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости Лиги

31.01.2018

Из чего делают хоккейные клюшки



Главный тренер молодёжной хоккейной команды «Белгород» Владимир Бовинов рассказывает о главном оружии хоккеиста.

«Раньше клюшки были деревянными. Мы покупали заготовки в магазине и из них вытачивали крюки, загибали их. Потом оклеивали стеклотканью на эпоксидной смоле. Такая клюшка могла и сразу сломаться, и год продержаться.

Потом появились финские Koho и Titan – тогда они были самыми распространёнными. Они тоже были деревянными, но лёгкими и крепкими. Koho почти ничего не весила. Позже появилась канадская SherWood.

Советские клюшки были очень плохого качества – ЭФСИ, «Карелия» – так что играли иностранными.

С тренером «Россоши» Сергеем Карой я вырос в одном дворе в Воронеже. Както он позвал меня в гости и показал клюшки NordStar. В 1973 году в Москве проходил чемпионат мира, и он привёз их оттуда. У неё своеобразная форма – после пятки шло расширение. По её лекалам мы стали делать свои клюшки. Когда уже я сам поехал в Ленинград на турнир и попал на соревнования вторых команд сборных СССР, то Koho предлагали за 10 рублей – приличные деньги. Простая деревяшка стоила 3 рубля максимум.

На взрослом уровне играли в основном клюшками ЭФСИ, другие названия не помню. В Высшей лиге, может, и были заграничные, но я тогда выступал в классе Б, во второй и первой лигах. И мы сами себе их покупали, как и форму.

Затем появились клюшки, которые называли «труба»: деревянный крюк вставлялся в алюминиевый черенок. Если крюк ломался, то его просто меняли. Считалось, что «труба» вечная, но со временем они стали хуже: попадались подделки и крюков, и черенков. Появившиеся чуть позже литые клюшки были намного легче.


Современные клюшки, которыми играет наша команда, стоят от 7 до 15 тысяч. В них есть то, чего не было у нас: мягкость и прочность. Сколько клюшка выдержит – неизвестно. Могут сломаться в первой же игре или от попадания шайбы. Даже во время щелчка черенок может лопнуть.

Чтобы шайба летела, надо по ней ударить. Есть методика, по которой сейчас учат играть: надо бить перед шайбой. Бьём в лёд – и шайба летит как из рогатки. В этом и заключается флекс (гибкость): раньше от синей линии я добрасывал шайбу на сетку, а сейчас её от борта до борта можно перебросить. Углепластик даёт возможность делать разные трюки с шайбой, поднимать её со льда одной рукой и прочее.

Мы не можем под каждого игрока клюшку брать. Это под Овечкина всё делают индивидуально.

А у нас тендерная закупка, поэтому иногда такие дрова приходят, что караул. Некоторые команды часто на этом обжигаются. Вратарям в этом вопросе проще клюшки покупать – их меньше».

Александр Куликов, сетевое издание «БелПресса»

Фото Юрия Бограда 


Возврат к списку