01.02.2018

МХК «Липецк» упустил победу, но остался четвёртым

Решив задачу выхода в плей-офф, МХК «Липецк» сбавил обороты и в последних играх никуда не спешит, чередуя удачные и неудачные поединки. Вот и вчера подопечные Сергея Рыбина не порадовали своих болельщиков, упустив победу над «Брянском» и уступив в овертайме - 3:4.

Эти два очка пришлись гостям как нельзя кстати: команда опытнейшего тренера Николая Мышагина, в 2006 году даже возглавлявшего сборную Казахстана на Олимпиаде в Турине, ведёт отчаянную борьбу за восьмую строчку в конференции «Запад» НМХЛ.

Хозяева открыли счёт в большинстве на 8-й минуте: Александр Арзамасцев замкнул передачу на «пятачок» перед воротами соперника.

Но потерпевший до визита в Липецк пять поражений подряд «Брянск» был вовсе не намерен складывать оружие. За пять минут до перерыва гости восстановили равновесие: Даниил Лискин ловко переправил шайбу в ворота Ильи Донченко.

Вторая двадцатиминутка началась с атак липецкой дружины, и вскоре лучший бомбардир лиги Андрей Мещеряков хитрым броском вынудил ошибиться стража ворот «Брянска» Николая Бабаева.

После гола Кирилла Муравьёва на «экваторе» матча показалось, что исход предрешён, но затем события разворачивались весьма неожиданно. Под занавес второго периода Егор Михайлов одну шайбу отквитал, а в третьей двадцатиминутке защитники липчан позволяли гостям слишком много вольностей и неудивительно, что в конце концов «Брянск» сумел перевести игру в овертайм. Это Александр Гесс в единоборстве с соперником сумел нанести точный бросок с ходу - 3:3.

Дополнительная пятиминутка прошла с некоторым преимуществом хозяев, но первый же бросок в створ ворот Донченко оказался результативным. Точку в матче поставил Илья Скрябин, забытый всеми прямо на «пятаке» липчан - 3:4.

Несмотря на поражение, МХК «Липецк» даже слегка, на одно очко, увеличил своё преимущество над «Белгородом» и по-прежнему занимает четвёртую строчку в таблице.

МХК «Липецк» - ХК «Брянск» - 3:4от (1:1, 2:1, 0:1, 0:1)

31 января. Липецк. СК Звёздный. 1000 зрителей.

Шайбы: Арзамасцев (Касицкий, Мещеряков), 07:02 (1:0-бол.). Лискин (Токарь, Е.Михайлов), 14:45 (1:1). Мещеряков (Шуркалов), 25:18 (2:1). Муравьёв (Ромащенко), 31:06 (3:1). Е.Михайлов (Н.Фролов), 39:26 (3:2). Гесс (Файзрахманов, Курашов), 47:35 (3:3). Скрябин (Мирзабалаев), 62:14 (3:4).

Штраф: 10 (Ковальский-4, Мещеряков-2, Прус-2, Сафронов-2) - 16 (команда-2, Е.Михайлов-2, Самигулин-2, Файзрахманов-2, Н.Фролов-2, Н.Рожков-2, Скрипин-2, Скрябин-2).

Вратари: Донченко - Бабаев. Броски: 38 (13+15+7+3) - 31 (9+13+8+1). Вбрасывания: 40-32. Судьи А.Кортягов (Пенза), Д.Сычиков, С.Король (оба - Липецк).