01.02.2018

«Тверичи» одержали шестую победу подряд

В среду, 31 января, в очередном домашнем матче первенства Национальной молодежной хоккейной лиги «Тверичи» встретились с соседом по турнирной таблице ХК «Белгород». Перед этим поединком гости находились на пятом месте в конференции «Запад», хозяева – на шестом. В случае двух побед подопечные Аркадия Обухова и Владимира Кольцова вполне еще могут до окончания «регулярки» подняться выше, как минимум, на одну позицию.

И тверские хоккеисты вновь порадовали болельщиков на трибуне спорткомплекса «Юбилейный» своей самоотдачей и нацеленностью на ворота соперника. Правда, счет в матче удалось открыть лишь на 15 минуте. С передачи Ильи Арсеньева голкипера гостей Денис Кривенко заставил капитулировать Андрей Демидов.

После перерыва ХК «Белгород» показал, что совсем не намерен отдавать очки и уступать свое пятое место в таблице. Никита Колобов на 23 минуте размочил голкипера «крылатых» Егора Толченова. Но статус-кво продержалось ровно пять минут. Сначала Дмитрий Афанасьев реализовал большинство и вновь вывел хозяев вперед. На 30-й минуте Евгений Собянин с передачи Ивана Таратонькина увеличил разрыв.

При счете 3:1 белгородцы заменили вратаря. Место в рамке занял Кирилл Кучер. Эта рокировка сыграла свою роль и встряхнула гостей. По крайней мере, концовку соперник провел очень активно и вновь сократил отрыв до минимума. «Гол в раздевалку» забил Стас Петросян.

В дебюте третьего периода лучший снайпер «Тверичей» Григорий Егоров постарался притушить интригу и отправил четвертую шайбу в рамку «Белгорода». Для нападающего этот гол стал юбилейным и принес 100-е бомбардирское очко в составе тверской молодежки. Теперь в активе форварда 52 гола и 48 результативных передач в официальных играх за «Тверичей». Поэтому он и забрал заброшенную шайбу себе на память.

Вскоре хозяева заработали еще и большинство. Увы, воспользоваться шансом, чтобы расставить все точки над i, тверские хоккеисты не сумели. И на 51 минуте известное спортивное правило воплотил в жизнь форвард соперников Вадим Артемьев. 4:3.

Концовка встречи получилась довольно нервной. Наставники обеих команд несколько раз брали тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных.

Заключительную минуту основного времени ХК «Белгород» начал без голкипера, выпустив вместо него на лед шестого игрока. Но «последнее слово» в этом матче осталось за хозяевами площадки. Иван Тимажев отправил шайбу в пустые ворота и установил окончательный счет на табло – 5:3.

Домашняя победа над «Белгородом» для «Тверичей» стала шестой подряд в регулярном первенстве НМХЛ, начиная с 22 декабря. И пока эта самая продолжительная результативная серия в истории молодежной команды под руководством Аркадия Обухова и Владимира Кольцова.

«Тверичи-СШОР» (Тверь) – МХК «Белгород» (Белгород) – 5:3 (1:0, 2:2, 2:1)

31 января 2018 г. Тверь, СК «Юбилейный». 803 зрителя.

Судьи: Печеник Дмитрий (Москва); Славиковский Роман, Соколов Максим (оба – Тверь).

Голы: 1:0 – Демидов (Арсеньев, 14:51), 1:1 – Колобов (Козлов Д.В., 22:51), 2:1 – Афанасьев (Кириллов, Лязин, 27:54, бол.), 3:1 – Собянин (Таратонькин, Коваленко, 29:15), 3:2 – Петросян (Грызлов, 39:04), 4:2 – Егоров (Демидов, Таратонькин, 40:52), 4:3 – Артемьев (Катосонов, 50:30, бол.), 5:3 – Тимажев (Кириллов, 59:31).

«Тверичи-СШОР» (8): Толченов; Грищенко-Таратонькин, Арсеньев (А)-Демидов (2)-Егоров (К,2); Яханов-Лязин, Афанасьев (2)-Кириллов (А)-Тимажев; Воронов-Соловьев, Собянин-Малков-Коваленко; Казанцев-Верешков (2), Тришанков-Шкультецкий-Соколов Д.

МХК «Белгород» (8): Кривенко (00:00-29:15), Кучер (29:15-59:02, 59:31-60:00); Железняков (К)-Фролов, Надршин-Голубев (А)-Мордвинцев; Иванов Т.-Безбородов (2), Петросян-Данилов (2)-Сагитов; Малмыгин-Грызлов (2), Кравцов-Катосонов-Артемьев; Моторнов-Анисимов, Козлов Д.В.-Корнишин (А)-Колобов (2).

Броски: 41-45; Броски в створ: 27-29; Вбрасывания: 38-32