Новости

03.02.2018

Дмитрий Ваймер: На Кубке Поколения мы были одной командой



Пресс-служба ХК «Мунайши»

ХК «Мунайши» вернулся домой после длительной серии выездных матчей. И, конечно же, первым делом пресс-служба клуба пообщалась с хоккеистами, принимавшими участие в Кубке Поколения - 2018. Айдос Жорабек и Дмитрий Ваймер поделились впечатлениями от первого в их жизни Матча звезд, а также рассказали о январских матчах «Мунайши» и настрое на домашние игры.

Айдос Жорабек, нападающий ХК «Мунайши»:

- Про Кубок Поколения слышал еще в начале сезона. А ближе к декабрю уже стало известно, что он состоится 20 января. Ждал, когда опубликуют состав.

- Какие эмоции испытал, когда узнал, что твоя фамилия есть в составе?

- Мы как раз были в поездке, и нам сказали, что мы едем на Кубок. Конечно, приятные ощущения. Познакомились с ребятами из других команд.

- А до Кубка были знакомы с кем-нибудь?

- Если честно, нет.

- Как прошла первая встреча с командой?

-В принципе, прошла как обычно, мы зашли в раздевалку, нас поздравили, что мы в команде, и все.

- Чувствовалась ли усталость, когда вышли на первую тренировку, ведь, все-таки, вы сразу после сыгранных в Красноярске матчей отправились в Глазов?

- Да, было тяжеловато и физически, и морально.

- Каким был настрой на матч? Серьезно готовились, как на обычный матч чемпионата, или все-таки более расслабленно?

- Серьезно готовились. Все-таки счет в серии (между «Западом» и «Востоком» на «Кубке Поколения» - прим. автора) был 3:3, и нам тренеры об этом говорили, нужно было выигрывать. Игра проходила серьезно.

- Добавило ли ответственности, что тебя назначили ассистентом капитана?

- Конечно, было приятно. Но мне кажется, что это было чисто символическое назначение.

- А что чувствует хоккеист, выходя на лед для участия в подобном матче? Волновался?

- Конечно, волнение было. Но справился с ним, потому что партнеры поддерживали, тренеры подсказывали и полные трибуны помогли. Первый раз играл при таких полных трибунах, у нас-то особо люди не ходят на матчи. А когда волнение полностью ушло, все пошло нормально.

¬- Тяжело было вновь вливаться в чемпионат после Кубка?

- Дороги, переезды, постоянная смена часовых поясов. Физически было тяжело. Чувствовалась усталость.

- Что скажешь о январской выездной серии? Было очень много удалений, с чем это связано?

- Соперники наказали нас за все наши же ненужные ошибки. Каждый хотел показать, что он готов, старался, цеплялся за моменты, но где-то ошибался или не успевал, отсюда и удаления.

- А как настраиваетесь на домашние игры?

- Надо максимально брать очки, чтобы зацепиться за плей-офф. Если дома получится выиграть все игры, то появится шанс играть в плей-офф, особенно, если Красноярск споткнется и в каких-то матчах не возьмет очки. Мы приглашаем всех на домашние матчи. Приходите, поддерживайте нас, мы стараемся для вас.

Дмитрий Ваймер, нападающий ХК «Мунайши»:

- Я знал, что Кубок Поколения проводится каждый год, но никогда не смотрел, что это вообще за мероприятие, как проходит, в каком формате и когда. Просто знал, что он существует.

- Вот ты стал участником Кубка. Расскажи, в каком формате проходил матч.

- Для нас это, по сути, была обычная игра, а для зрителей это, конечно же, шоу, проводились различные представления. Были практически полные трибуны на «Глазов-арене». Атмосфера царила праздничная. Мы пришли на арену за 2-2,5 часа до начала, а там уже было очень много людей. В фойе проводились различные мероприятия.

- Что можешь сказать в целом об организации турнира?

- Организация была очень хорошей. Мы приехали, нас встретили, поселили в гостинице, все объяснили. Все было на уровне.

- Сам матч был очень упорным, команды играли на равных, что помогло «Востоку» забросить четвертую шайбу? Возможно, поддержка трибун, скандирующих «Восток»?

- Мы, к сожалению, пропустили быстрый гол, потом удалось сравнять счет, но снова пропустили в конце первого периода. Во втором вышли на равных. А в третьем периоде команду взбодрило предложение руки и сердца, которое наш защитник Максим Седов сделал своей девушке. Сразу после этого команда завелась, все побежали, удалось забить три быстрых гола и удержать преимущество. Если честно, это серьезно помогло, потому что все понимали, что для него это самый важный матч в жизни, и выиграть Кубок захотелось еще больше.

- А вообще волновался перед выходом на лед, ведь первый раз принимал участие в матче такого формата?

- Да, конечно, волнение присутствовало. Тем более команда другая, другие тренеры, другие задачи на матч. Старался показать себя и помочь партнерам. Чувствовал огромную ответственность за свою игру и игру своей пятерки.

- Что происходило в раздевалке после победы?

- После победы мы были одной командой, радовались, поздравляли друг друга. Было не важно, из какого ты клуба и города.

- После «Кубка Поколения» вы остались в Глазове и провели тренировку с «Прогрессом». Какие впечатления?

- Мы тренировались не с самим «Прогрессом», а с теми, кто не играл первые игры, то есть не попал в состав и пропустил игры с «Красноярскими рысями». Мы никого не знали из ребят, но в целом тренировка прошла хорошо. Спасибо, что дали возможность чуть-чуть размяться перед играми в Нефтекамске.

- Александр Арзамасцев, защитник «Липецка» сказал, что «Востоку» было легче, потому что в дивизионе выступает меньше команд и пятерки не были растасованы. Как считаешь, действительно ли это помогло?

- Да, на самом деле у нас одна пятерка должна была состоять из игроков «Прогресса», вторая «Южного-Урала», третья «Батыра» и еще одна пятерка – наша тройка нападения и пара защитников из «Красноярских рысей». Еще, мне кажется, нам помогло то, что «Южный-Урал» не приехал (из этой команды был только 1 представитель – прим.автора) и большая часть игроков у нас была из «Прогресса», а они уже давно играют вместе.

- И несколько слов о выездной серии матчей в январе. Почему не удалось заработать ни одного очка? Что не получилось, чего не хватило?

- Уже много раз Ринат Калимович объяснял нам наши ошибки. Мы часто пропускаем ненужные голы в начале игры, и всегда входим в игры со счета 0:1 или 0:2. Отыгрываться каждую игру очень тяжело. В домашней серии у нас получалось, вытаскивали, а в этих играх физики не хватило. В играх с «Батыром» абсолютный провал, у нас вообще ничего не получалось, поэтому и такой результат. Соперник наказал нас за все малейшие ошибки. В Глазове дали бой, но в первой игре допустили ненужные ошибки, исправились, сравняли, но на третий период нас не хватило. А во второй игре вели со второго периода, но вновь ошибки, ненужные удаления, и соперник нас наказал за это. Тем более команда постарше, опытнее.

- Какое настроение перед домашними матчами?

- На домашние игры мы будем выходить максимально заряженными побеждать для себя, для болельщиков, для всех тех, кто за нас болеет. Приходите, будет интересно.

Пресс-служба ХК «Мунайши»


Возврат к списку