Новости

12.02.2018

«Красноярские Рыси» провели мастер-класс для детей



В ледовом дворце спорта «Факел» поселка Подгорный состоялся мастер-класс с участием игроков хоккейного клуба «Красноярские Рыси» для команд общеобразовательных организаций Красноярского края «Школьная спортивная лига».

Хоккеисты «Красноярских Рысей» Никита Скориков, Павел Кузьмин и Максим Григоркевич, игроки «Сокола» Алексей Басков, Денис Григоркевич, Никита Бурмаго, Илья Скворцов, а также хоккеистки команды «Бирюса» Юлия Кошевая, София Лифатова, Кристина Куранова на протяжении нескольких часов обучали ребят технике катания и владения клюшкой, броскам по воротам и т.д. Обучаться мастерству приехали около сотни мальчишек из разных уголков и районов края. Руководили процессом двукратный чемпион ВХЛ, экс-капитан «Сокола», а ныне тренер основной команды Анатолий Степанов и бывший вратарь «крылатых», наставник МХК «Красноярские Рыси» Виталий Евдокимов. Последний вырос на этом льду, а в последствии поиграл не только на уровне ВХЛ, но и в Суперлиге. Естественно для начинающих хоккеистов такое занятие с мастерами добавило кучу положительных эмоций и запомнится надолго. По окончании мастер-класса прошла автограф и фотосессия с профессиональными хоккеистами. Без фото на память не ушел ни один участник мероприятия.

Павел Ростовцев, серебряный призер Олимпийских игр, член комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания Красноярского края:

- Такие уроки от мастеров для ребят - это потрясающий стимул быть на них похожим. Я был одним из инициаторов того, чтобы подобный мастер-класс прошел в рамках «Школьной спортивной лиги». Ведь чем больше подобных мероприятий мы будем проводить для ребят школьного возраста, тем больше у нас будет желающих заниматься спортом. Конечно, не все станут чемпионами, но, по крайней мере, любовь к занятиям спортом они сохранят на всю жизнь. Я очень благодарен хоккейному клубу «Сокол» и организаторам, в их числе министерству спорта и министерству образования края за то, что очень качественным получилось мероприятие. Это хороший и полезный опыт.

Сергей Рабцун, генеральный директор АНО ХК «Сокол»:

- Мы всегда с радостью проводим мероприятия, которые полезны для развития спорта в нашем большом регионе. Всевозможные мастер-классы, уроки мастерства для начинающих юных хоккеистов, воспитанников детских домов, в том числе и подшефного «Соколу» Емельяновского детского дома. Игроки нашей главной и женской команды на регулярной основе передают свой опыт молодежи, а те в свою очередь учатся и стараются равняться на профессионалов. Хоккей в Красноярском крае очень любят, это видно по посещаемости игр «Сокола» и многочисленным аншлагам на матчах в «Арене.Север». Поэтому популяризация нашего вида спорта – одна из главных задач главной хоккейной команды края.

Виталий Евдокимов, экс-вратарь ХК «Сокол», тренер МХК «Красноярские Рыси»:

- С удовольствием всегда приезжаю в родной Подгорный, где я вырос и делал первые шаги в хоккее, занимался до 17-ти лет. Мы сегодня с удовольствием откликнулись на предложение провести урок хоккея для ребят из разных уголков края. В первую очередь показываем, как правильно кататься, так как в этом возрасте необходимо подтягивать этот основополагающий элемент. Ребятам нужно смотреть на мастеров, учиться у них. Ведь это большое подспорье для дальнейшего прогресса.

Пресс-служба ХК «Сокол»


Возврат к списку