Новости Лиги

06.03.2018

Евгений Филимонов: При переходе с молодежного уровня во взрослый хоккей теряются многие ребята



Завершив выступление в чемпионате ВХЛ-2017/18, хоккеисты «Бурана» получили краткосрочный отпуск. Тем временем в прошедший четверг генеральный директор клуба Евгений Филимонов встретился с журналистами «Горкома36» и РИА «Воронеж». Он рассказал о взаимоотношениях с молодежной командой - ХК «Россошь».

– Говоря о предстоящей селекции, насколько рассчитываете на пополнение из фарм-клуба – ХК «Россошь»?

– В «Россоши» сейчас играют одиннадцать хоккеистов 1997 года рождения, которые в следующем сезоне уже не смогут выступать в НМХЛ. Плюс – есть неплохие ребята годом младше. Думаю, что Сергей Воронов всех их просмотрит на сборах. Другой вопрос, как они проявят себя в плей-офф. Бывает ведь, что человек нормально проводит регулярный чемпионат, но в кубковых матчах, где и нужно проявлять характер, его не видно.

А это – уже не очень хороший показатель. Вообще, при переходе с молодежного уровня во взрослый хоккей теряются многие ребята. Да, есть парни достаточно техничные, с хорошим катанием. Но в ВХЛ мужики за деньги бьются, и тут, прежде всего, как раз характер и необходим. Без него никак нельзя закрепиться в Высшей лиге.

Вообще, хочется поблагодарить руководителей Россошанского района – людей, которые «вырастили» хоккей, начиная с нуля. Команда и Кубок Регионов завоевывала, и до его финала доходила. Все там прекрасно, народ ходит на матчи, болеет. Вкладываются определенные средства из местного бюджета, возникающие проблемы сразу же решаются. Созданы приличные условия, есть много льда для тренировок. Надеюсь, и местная школа, которая пока только начала свою работу, со временем подготовит хороших ребят.

– В той же «Россоши» сейчас на ведущих ролях пребывают преимущественно иногородние воспитанники. Среди воронежцев нет игроков для молодежки?

– Пока нет. И это – очень больной вопрос, который в первую очередь надо адресовать руководству СДЮСШОР № 24. У нас был хороший выпуск ребят 1994 года рождения – Алексей Князев-младший, Даниил Акиньшин, Андрей Белозеров, Дмитрий Кузнецов и так далее. Во многом благодаря этим хоккеистам «Россошь» выиграла первенство МХЛ-2015. Однако за ними – практически никого.

– Но, наверное, можно как-то «увязать» воедино школу, клуб?

– Закончится сезон, и, думаю, мы начнем «увязывать». Действительно, везде детская школа и главная команда являются одним целым. Конечно, проблема есть и в том, что многие перспективные ребята по-прежнему уезжают в сторону Москвы, где лучшие условия и есть больше шансов, чтобы «вырасти». Однако процентов девяносто из них возвращаются домой. На моей памяти только единицы уехали куда-то и сумели себя проявить.

Агентство городских коммуникаций «Горком 36»


Возврат к списку