Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости

14.03.2018

Владимир Брынцев: Игроки «Тверичей» стали ориентиром для воспитанников нашей школы



Директор тверской СШОР по хоккею Владимир Брынцев, который также является одним из руководителей команды НМХЛ «Тверичи», дал интервью порталу Tverisport.ru.

– Владимир Александрович, на днях «Тверичи» завершили сезон. Как вы оцениваете его итоги — седьмое место в конференции «Запад» в регулярном первенстве, выход в плей-офф и поражение в первом раунде Кубка Регионов.

– Если по пятибалльной шкале, то на твердую четверку. Наша команда была единственной в конференции «Запад», созданной при спортивной школе. Мы не находимся в системе профессионального клуба, за нами нет какого-то серьезного спонсора. В своем роде это был во многом экспериментальный сезон и то, что с первого раза смогли выйти в плей-офф, я считаю, действительно, положительным моментом. Тем более, что каких-либо турнирных задач перед игроками и наставниками команды мы еще не ставили. Можно сказать, что они даже превзошли наши ожидания. Даже в плей-офф «Тверичи» на равных сыграли с такой командой, как «СКА-Варяги», в которой собраны лучшие и перспективные ребята из разных регионов страны. Все-таки СКА – это бренд, элитный клуб в нашей стране, да и в мире. А мы уступили «варягам» и в гостях, и дома с разницей всего в одну шайбу.

– В «Тверичах», несмотря на название, в минувшем сезоне также выступали не одни тверичи – воспитанники местной хоккейной школы. В основном составе было более десятка игроков из других регионов.

– Не стану скрывать, прошлым летом у нас были проблемы с комплектованием команды, поэтому пришлось приглашать ребят со стороны. Все-таки по объективным причинам хоккеисты 1997–1998 годов рождения у нас не такие квалифицированные. Даже по меркам Национальной молодежной хоккейной лиги.

– Что это за объективные причины?

– А вы вспомните! Когда эти ребята пришли в тверскую хоккейную школу, у нас на весь город была одна искусственная ледовая арена в спорткомплексе «Юбилейный», которую еще приходилось делить с фигуристами. Тренировки начинались в шесть–семь часов утра. Неудивительно, что многие перспективные ребята через несколько лет уезжали в Москву, где на сегодняшний день самый сильный детский чемпионат, да и условия для подготовки были на тот момент в столице на порядок выше. По каждому возрасту у нас тогда уходило в Москву по шесть–семь самых перспективных игроков. Другой вопрос, что большинство из них со временем вернулись в Тверь.

– Сейчас условия для занятий хоккеем в Твери значительно лучше?

– Конечно, только в городе работает пять искусственных ледовых арен. В Кимрах, Ржеве, Старице, Калязине, Бологое также открыты ледовые комплексы. С нынешнего года у нашей школы благодаря правительству Тверской области впервые в истории появилась собственная база в поселке Химинститута – бывший ФОК «Триумф». Пожалуй, у нас сейчас условия не хуже, а то и лучше, чем в Москве. Поэтому и отток ребят стал на порядок меньше – один-два человека. Мы их отпускаем без вопросов. Все-таки для юных игроков это шанс проявить себя в самом сильном детском чемпионате и начать профессиональную карьеру. А вот в Подмосковье уходить ребятам не рекомендуем. Чтобы тверские ребята играли против нас в первенстве Московской области? Это, мягко говоря, не целесообразно.

– Кстати, по личной статистике игроков «Тверичей» получается, что среди лучших бомбардиров, снайперов и ассистентов команды половина приезжих игроков и половина местных ребят. Если Григорий Егоров, Иван Тимажев и Евгений Кириллов – воспитанники питерской школы хоккея, то Андрей Демидов, Илья Арсеньев, Дмитрий Афанасьев, да и Олег Жбанов – тверские.

– Хотел бы отметить, что лучший снайпер первенства НМХЛ-2017/18 (Григорий Егоров — 29 голов — Ред.) последние три года числится в тверской СШОР по хоккею. Его тоже по большому счету можно считать воспитанником нашей школы. Он и другие ребята и сейчас хотят остаться в Твери. Мало ли что изменится. Может быть в следующем сезоне «Тверичи» будут играть уже не в НМХЛ, а в первой лиге, где нет ограничений по возрасту хоккеистов. Но в любом случае теперь при комплектовании состава мы будем опираться на местных воспитанников. Приезжих станет намного меньше – человека два-три.

– Так называемое точечно усиление.

– Да, точечное. У нас сейчас местная молодежь уже посильнее пойдет. И будем ставить тренерам задачу не столько играть на результат, сколько на то, чтобы вырастить перспективных хоккеистов.

– Чтобы давать возможность воспитанникам школы проявить себя на более высоком и серьезном уровне.

– Дай Бог, они проявят себя в НМХЛ – потом Высшая лига, КХЛ. Будем максимально укомплектовываться своими игроками. Максимально.

– «Тверичи» в минувшем сезоне были обеспечены всем необходимым по полной программе?

– С экипировкой, организацией тренировочного процесса, участием в соревнованиях, питанием и проживанием на выездах у нас не было никаких проблем.

– Но тренеры сетовали на то, что ребята не обеспечены питанием в Твери.

– «Тверичи» являются школьной командой. По закону мы не имеем права дома кормить наших воспитанников. Единственное отличие игроков молодежки от игроков «Тверичей», скажем, 2003 года рождения, то, что они получают зарплату – 10 тысяч рублей в месяц. Но, возможно, в следующем году мы решим и проблему с домашним питанием за счет спонсоров.

– За весь прошедший сезон спонсоров найти так и не удалось?

– Да, и этому есть причины. Пока об этом не могу сказать.

– После поражения в плей-офф игроки «Тверичей» были распущены по домам?

– Всего на несколько дней. До 30 апреля у «Тверичей» будет идти полноценный тренировочный процесс – подготовка к следующему сезону. В апреле у нас начинается просмотр ребят 2000, 2001, 2002 годов рождения. Многие из хоккеистов 1997 и 1998 годов поедут просматриваться в клубы Высшей хоккейной лиги. Мы их, конечно, отпустим. Но в любом случае перед тренерским штабом поставлена задача к 15 июля сформировать состав команды, как минимум, на 90 процентов.

– По вашей информации, Аркадий Обухов и Владимир Кольцов продолжат свою работу с «Тверичами»?

– Нам бы этого очень хотелось. Но сами понимаете, и карьера, и амбиции у тренеров разные. Если им предложат, например, работу с клубом Высшей хоккейной лиги, мы, естественно, не станем возражать.

– Не думали, со следующего сезона переименовать «Тверичей» в ТХК, чтобы порадовать тверских болельщиков?

– Честно признаться, нет. Но разве нам можно использовать бренд ТХК?

– Тверской клуб официально признан банкротом, то есть де юре и де факто этот бренд теперь полностью свободен.

– Пожалуй, рассмотрим такой вариант. Все-таки ТХК оставил свой след в истории отечественного хоккея, может быть, и следует вернуть это название.

– На днях как раз началась распродажа имущества ТХК. Хоккейная школа не собирается что-нибудь приобрести на свои нужды и для молодежки по приемлемой цене?

– Нам очень нужно табло. Это будет большая проблема, если табло купят, тогда мы не сможем проводить матчи в спорткомплексе «Юбилейный». Сейчас как раз решаем этот вопрос.

– А автобус?

– Автобус нам не потянуть. И там, я думаю, уже очередь из покупателей.

– Вопрос о личных впечатлениях. Что запомнилось руководителю хоккейной школы из минувшего сезона «Тверичей»?

– Как ребята вместе с председателем облспорткомитета Андреем Александровичем Решетовым ездили в детский дом в Митино поздравлять его воспитанников с Новым годом. Запомнились слезы наших игроков после поражения в домашнем матче плей-офф от «СКА-Варягов». Не скрою, было очень приятно видеть, как с каждой игрой увеличивается количество болельщиков на трибунах «Юбилейного». Да и хоккеистов молодежки, несмотря на их юный возраст 17 – 20 лет, стали узнавать, брать у них автографы. Игроки «Тверичей» превратились в ориентир и пример для других воспитанников нашей хоккейной школы.

Tverisport.ru


Возврат к списку