Новости

02.08.2018

Артём Алексеев – новый тренер вратарей ХК «Прогресс»



В текущем межсезонье тренерский штаб ХК «Прогресс» пополнил воспитанник ижевской школы хоккея, тренер вратарей Артём Олегович Алексеев. Об особенностях своей работы Артём Олегович рассказал клубной пресс-службе.

– Артём Олегович, расскажите, как Вы пришли в хоккей?

– В хоккее я с самого детства. У меня хоккейная семья – папа играл в хоккей и брат. Выбора не оставалось. Сначала тренировался без команды. С родителями ходили на хоккейную площадку, занимались там. Примерно с 3-4 лет начали ставить на коньки. А команда появилась с 7-8 лет. Всю жизнь я играл за «Ижсталь» и «Стальные Ижи» (МХЛ).

– Почему решили стать тренером?

– Захотел тренировать. Как-то надо было развиваться после хоккея. Сначала я окончил учебу, затем пару лет пробовал себя в банковском деле, торговле. Но все-таки решил связать свою жизнь со спортом.

– В чем особенности работы тренера вратарей?

– Работа специфическая. Она более индивидуальная, потому что вратарей гораздо меньше, чем полевых игроков. И упражнения абсолютно другие. Сейчас они работают целый месяц с командой, а потом мы уже будем добавлять вратарские упражнения.

– Как узнали о том, что в ХК «Прогресс» требуется тренер по вратарям?

– Я узнал об этом от Алексея Митрошина (воспитанник ижевской школы хоккея, вратарь. Двукратный обладатель кубка России 2001 и 2003 года. – прим.ред.). «Прогресс» – клуб с богатой историей. Здесь очень хороший, сильный тренерский штаб. Я предложил свою кандидатуру, обсудили с руководством тренировочные планы, и меня утвердили. У меня есть небольшой опыт работы с юниорами, поэтому я представлял всю ответственность подготовки молодежи для первой команды республики – «Ижстали».

– На тренировках на что вы обращаете внимание в первую очередь?

– В первую очередь на технику вратаря – катание, толчок, общее физическое состояние спортсмена.

– Что будете требовать от своих подопечных в течение сезона?

– Самое главное – стабильности. Чтобы работали на тренировках, выкладывались.

Пресс-служба ХК «Прогресс»


Возврат к списку