Новости

04.08.2018

Никита Моисеев: Главная цель на сезон – выигрыш Кубка Харламова



Рекордсмен «Локо-Юниор» по количеству проведенных матчей (124) – Никита Моисеев – новый сезон начнет в нижегородской «Чайке». Перед стартом сезона Никита рассказал о причинах перехода в новую команду, поделился ощущениями от прошедшего чемпионата мира по футболу и озвучил планы на предстоящий сезон

- Давай вернемся на несколько месяцев назад, когда только завершился прошедший сезон. Какие мысли были в тот момент?

- Я уже планировал, что перейду в другую команду – в Ярославле оставаться не было смысла, хотелось двигаться дальше, а не сидеть на лавочке. Было предложение попробовать себя в «Чайке», мы с Евгением Казакевичем съездили, нас посмотрели и предложили годовой контракт.

- Как прошла оставшаяся часть лета?

- Я на две недели съездил отдохнуть в Турцию, вернулся домой за десять дней до начала сборов. Дома начал готовиться к новому сезону, занимался на льду в Ярославле. В Нижний Новгород приехал на поезде, на следующий день прошел медосмотр, а еще через день начался предсезонный сбор.

- В «Локо» объясняли почему у тебя было мало игрового времени в МХЛ?

- В команде конкуренция большая, вероятно тренеру что-то не нравилось в моей игре. Возможно, просто не хватало доверия.

- Сейчас что-то изменилось?

- Конечно, сейчас доверяют намного больше, здесь совсем другая атмосфера. У меня уверенности в себе стало куда больше, а желания – хоть отбавляй!

- Клуб снимает тебе квартиру?

- Нет, квартиру мы с Женей Казакевичем снимаем сами, но это всего на пару месяцев, потом переедем жить на базу.

- Сколько времени уходит на дорогу до арены?

- Арена здесь недалеко, мы обычно пешком ходим – это занимает около 20 минут. Если ехать на троллейбусе – получится еще быстрее.

- Адаптировался уже к тому, что далеко от дома?

- Пока немного непривычно, иногда скучаю по дому. Но в целом я здесь уже освоился, успел немного погулять по городу. Нижний мне понравился – это большой красивый город.

- Чем он отличается от Ярославля?

- Конечно, своими размерами! Других отличий, которые бы бросались в глаза, я не заметил – например, мы живем в спальном районе – он очень похож на те, что есть в Ярославле. Центр города тоже во многом похож на Ярославль – набережные, Волга. Здесь есть метро, на нем очень удобно добираться в центр города. Еще очень красивый футбольный стадион.

- Был уже там?

- Мы прогуливались около стадиона когда проходил чемпионат мира по футболу. В городе был большой ажиотаж, много иностранцев, в метро не протиснуться. Особенно запомнилась игра сборной России в четвертьфинале – вокруг был настоящий праздник! Мы смотрели игру в ресторане, болели за сборную, переживали. Жаль, конечно, что не удалось пройти в полуфинал, хотя были все возможности.

- Предсезонные тренировки в «Чайке» чем-то удивили?

- Если сравнивать с тренировками, которые были два года назад в Ярославле – то они во многом похожи. Но год назад в Ярославль пришел новый тренер по физподготовке, и система тренировок поменялась. В «Чайке» готовимся в сезоне «по классике» – кроссы, пробежки, зал. После двух недель тренировок в зале с большими весами вышли на лед, сначала катались по часу в день, потом время на льду увеличивалось. Сейчас пробежки закончились и большую часть времени занимает ледовая подготовка.

- Часто общаетесь с главным тренером?

- Вячеслав Серафимович хороший тренер, но мы не нарушаем субординацию, больше общаемся с тренером по защитникам – он нам помогает, подсказывает что делать – с ним удобно работать. Он проводит и дополнительные тренировки, то есть мы приходим за час до основного льда, работаем, дальше заливка и потом основной лед.

- Спрашивать с кем наигрываешься в паре еще рано?

- Пока на тренировках меняются составы, тренеры пробуют разные сочетания, но чаще играю в паре с Даниилом Рогановым, который вернулся из Америки. У нас неплохо получается, мы неплохо понимаем друг друга.

- Задачи на сезон уже озвучивались?

- Поначалу была задача попадания в плей-офф, но команда у нас подбирается неплохая – подъехали парни из Ярославля, из Мытищ, неплохие парни из школы, так что теперь задача – взять Кубок Харламова.

- Серьезно?

- А почему нет? У нас подобрался хороший состав, парни сдружились, отлично общаемся друг с другом, чувствуем себя единым коллективом.

- Кто главный заводила в команде?

- Пожалуй, могу отнести себя к их числу.

- Как проходит твой обычный день?

- Во время предсезонки у нас по две тренировки в день – первая начинается в 9 утра, потом пауза – 3 часа и в 5 часов вечера начинается вторая. Выбираться куда-то конечно не получается, все что успеваем – это приходить домой, поесть и поспать. А вот в субботу только одна тренировка, после нее можем покупаться съездить, в ресторан поесть или просто прогуляться по центру города. В воскресенье иногда ходим в гости к одноклубникам, а уже с понедельника все заново – двухразовые тренировки.

- Полгода назад ты говорил, что твое самое сильное качество – это работоспособность. Поменялось ли что-то с тех пор?

- Ничего не поменялось, продолжаю работать над собой. Талантов у меня особых нет, в техническом плане не блещу, всего достигаю за счет работы и характера.

- Для тебя этот сезон – последний в молодежных лигах.

- Да, в следующем сезоне я рассчитываю попасть в лигу выше – заиграть в ВХЛ или, при возможности, в КХЛ.

- Если пофантазировать – каким должен быть текущий сезон, чтобы по ее окончании ты бы мог сказать «сезон был просто отличный»?

- Конечно же, это выигрыш Кубка Харламова! Для меня это главная цель на текущий сезон, я очень этого хочу. Отчасти потому, что в прошлом сезоне я играл в Ярославле, команда выиграла кубок, но без меня. От этого мое желание взять кубок только удвоилось.

mgerman.ru


Возврат к списку