09.08.2018

«Локо-Юниор» в овертайме обыграл НХК

Восьмого августа «Локо-Юниор» сыграл второй предсезонный домашний матч. Как и накануне, соперником ярославцев стала команда из Новомосковска.

По сравнению с предыдущей встречей, в составе «железнодорожников» появились защитники Ежов, Макшеев и Казаков, а также нападающие Белялов и Савельев. Не обошлось без изменений и на последнем рубеже, его теперь защищал Владислав Зайцев.

В первой же смене, на первой минуте стартового игрового отрезка, хозяева льда создали неплохой момент у чужих ворот, благодаря подключению защитника Сигорина, но 33-й номер «Локо-Юниора» с близкого расстояния не переиграл вратаря гостей Архангельского. За первые 10 минут можно было вспомнить лишь ещё два относительно опасных момента в исполнении ярославцев, но с броском Савельева справился вратарь новомосковской команды, а Белялову не удалось нанести акцентированный бросок в завершающей стадии прохода на ворота. Следом соперники обменялись удалениями, некоторое время действовали в формате «4 на 4», и как раз в этот момент «железнодорожники» убежали втроём против одного, но бросок так и не нанесли. В концовке первого периода новых возможностей для изменения счёта ни у одной сторон не возникло.

Дебют второго периода получился более событийным – команды тут же обменялись выпадами, но ни Чефанову, ни Богдасарову не удалось переиграть голкиперов. На четвёртой минуте ярославцам предстоял уже первый полноценный отрезок в меньшинстве, но единственный потенциально опасный момент по ходу следующих двух минут возник как раз у ворот гостей, когда у Кирьянова не получилось убежать от соперника, а с броском из борьбы вратарь справился без особых проблем. Отбившись вчетвером, подопечные Игоря Мелякова создали сразу несколько голевых моментов: сначала Савельев не попал в створ при выходе «1 в 0», в той же атаке Ащеулов броском с центра зоны не переиграл Архангельского, а ещё чуть позже Пульченко, получив шайбу перед воротами в полном одиночестве, затянул с броском, так что вратарь новомосковской «молодёжки» успел сыграть клюшкой. Ярославское большинство тоже началось с неприятного момента в зоне команды, имевшей численное преимущество: Богдасаров на скорости выкатывался на ворота и, к счастью, в последний момент шайба сошла у него с крюка. Остаток численного преимущества всё-таки прошёл в атаках «Локо-Юниора», и к успеху был близок уже Кирьянов, сначала подставлявший клюшку под бросок партнёра, а затем добивавший шайбу слёта – в обоих случаях надёжно сыграл вратарь гостей. Вообще, вратари достаточно долго оставались главными действующими лицами: Архангельский дважды «обокрал» Бережонова, не дав тому отличиться из выгодных позиций, а Зайцев совершил эффектное спасение после броска Трофимова с близкого расстояния, но ближе всех от заброшенной шайбы в итоге остановился Ковалёв, на бросок которого с 40 сантиметров каким-то непостижимым образом среагировал вратарь НХК. После серии неиспользованных моментов ярославцы остались в меньшинстве, и гости всего через семь секунд использовали своё численное преимущество – цели достиг бросок Соколова с центра зоны, 0:1.

В начале третьего периода «железнодорожники» снова остались вчетвером, а гости забили практически гол-близнец первой шайбы, тем более, что и автор у неё был тот же – Соколов, оформивший дубль, 0:2. Следующий отрезок в меньшинстве, к счастью, не доставил нашей «молодёжке» новых проблем, но отнял ещё две минуты, которые можно было бы потратить на попытки придумать что-то в атаке. У хозяев льда мало что получалось в чужой зоне вплоть до последней минуты, когда гости остались втроём против пятерых, а ярославцы, соответственно, получили последний шанс спасти эту игру. И опять далеко не всё шло гладко, пока за 20 секунд до сирены партнёры не вывели на бросок Илью Чефанова, который низом отправил шайбу в ближний угол, 1:2. До сирены оставалось совсем немного времени, так что на вбрасывание в центральном круге «железнодорожники» вышли уже вшестером, и данный шаг полностью оправдал себя – игроки «Локо-Юниора» повторно смяли чужую оборону и спустя всего шесть (!) секунд Илья Чефанов оформил дубль, 2:2. В дополнительном отрезке, проходившем в формате «3 на 3», игроки новомосковской команды так и не смогли справиться с недавним потрясением, и спустя 70 секунд позволили Елисею Минаеву убежать «1 в 0», чем нападающий ярославцев и воспользовался.

«Локо-Юниор» (Ярославль) – НХК (Новомосковск) – 3:2 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)

8 августа 2018 года. СК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: С.Хартин; А.Барышев, А.Багров

Шайбы забросили: 0:1 – Соколов (Касимов, 37:50, бол); 0:2 – Соколов (Ефимов, 42:20, бол); 1:2 – Чефанов (Сигорин, Шамин, 59:40, бол); 2:2 – Чефанов (Домничев, Пульченко, 59:46, бол); 3:2 – Минаев (Домничев, 61:06)

Удаления: Командный штраф (Н, 10:38); Сигорин (ЛЮ, 12:04); Командный штраф (ЛЮ, 23:01); Трофимов (Н, 27:51); Банников (ЛЮ, 37:41); Макшеев (ЛЮ, 41:48); Абросимов (ЛЮ, 44:11); Мухаметзянов (Н, 50:18); Смолин (Н, 58:00); Ефимов (Н, 59:03)

«Локо-Юниор»: Зайцев; Шамин – Сигорин, Белялов – Абросимов – Чефанов; Ежов – Макшеев, Савельев – Ащеулов – Домничев; Малков – Казаков, Пульченко – Минаев – Бережонов; Акмальдинов – Кожевников, Ковалёв – Кирьянов – Банников

НХК: Архангельский; Сальников, Пульников, Бобренёв, Ефимов, Филиппов, Маматов, Кузьминский; Сидорович, Кочин, Богдасаров, Шамсутдинов, Трофимов, Касимов, Горчилин, Мухаметзянов, Грезин, Чупров, Соколов, Смолин, Прийменко