18.09.2018

«Локо-Юниор» одержал первую победу

17-го сентября в третьем матче выездной серии «Локо-Юниор» играл с командой «Голден Догс».

Это ещё один дебютант Первенства НМХЛ, правда, базирующийся в известной точке на карте лиги — подмосковном Дмитрове. Там уже была молодёжная команда, с которой ярославцы, кстати, дважды встречались в плей-офф. Для «Голден Догс» отчётная игра была первой в сезоне, так что в некотором смысле «железнодорожникам» противостоял коллектив-загадка.

«Локо-Юниор» первые два матча сыграл в Новомосковске, дважды уступил НХК и перед играми в Дмитрове настрой у подопечных Игоря Мелякова был самый серьёзный. Из изменений, произошедших в составе ярославцев, можно было отметить перестановки в большинстве звеньев, а также возвращение на последний рубеж Егора Тулепова. Также впервые в нынешнем сезоне «молодёжка» действовала по схеме с 13-ю нападающими.

Сразу после стартового вбрасывания, уже на 28-й секунде, Илья Чефанов открыл счёт после передачи Павла Тютнева, 0:1. Но хозяева площадки не растерялись от столь стремительного старта в исполнении ярославцев, и уже на четвёртой минуте Кильяченков броском от синей линии восстановил равенство, 1:1. После этого шайба и инициатива перешли к «железнодорожникам», стало больше позиционных атак и как раз одна из них — на седьмой минуте — завершилась вторым голом: Захар Пульченко перед воротами подставил клюшку под бросок Дмитрия Тювилина, 1:2. Прошло буквально 16 секунд, и хоккеисты третьего ярославского звена разыграли простую, но эффективную комбинацию — Александр Дарьин выиграл вбрасывание вперёд, сделал передачу вдоль створа, а Денис Морозов замкнул передачу на дальней штанге, 1:3. Следом ярославской «молодёжке» предстояли две минуты в меньшинстве, но за время численного преимущества игроки «Голден Догс» отметились лишь парой не самых опасных для Тулепова бросков. А сразу после появления на льду пятого игрока «железнодорожники» развернули свою контратаку, и Илья Чефанов броском с центра зоны оформил дубль, 1:4. Прошло ещё три минуты, и Чефанов отметился точным броском почти с той же точки, записав на свой счёт очень быстрый хет-трик — 1:5. Правда, уже в следующей смене Игнатов убежал «1 в 0», переиграл Тулепова, и разница в счёте снова сократилась до трёх шайб, 2:5. После этого игра немного успокоилась, тем не менее, до сирены на первый перерыв у обеих команд были определённые шансы изменить счёт, но теперь вратари сыграли более надёжно.

В начале второго периода у ярославцев было большое территориальное преимущество, шайба почти не покидала зону хозяев льда, но опасных моментов, в сравнении со стартовой двадцатиминуткой, почти не было. Да, Чазову периодически приходилось вступать в игру, но о серьёзных спасениях речи не шло. Пожалуй, по-настоящему опасный момент был всего один и возник он на седьмой минуте, когда Кирьянов не попал по шайбе после передачи Дарьина на пустой угол. Игроки «Голден Догс» терпеливо оборонялись, ждали своего шанса на контратаке, и на девятой минуте Кочетков первым успел к шайбе на добивании после броска Мамченкова, 3:5. Если в первом периоде «железнодорожникам» удавалось серийно поражать ворота соперника, то теперь через минуту с небольшим дубль оформил Игнатов, пославший снаряд в ближний угол, 4:5. Перевес, совсем недавно казавшийся огромным, «съежился» до одной шайбы, и хозяева площадки продолжали атаковать, на 13-й минуте заставив Двойникова нарушить правила. В меньшинстве ярославцы снова успешно отбились, в концовке вернули игру к чужим воротам, но новых голевых моментов не создали.

В начале третьего периода соперники обменялись удалениями, и этот обмен оказался в пользу «Локо-Юниора», поскольку при игре в формате «4 на 4» сразу после вбрасывания в чужой зоне Семён Сигорин с неудобной руки отправил шайбу под перекладину, 4:6. Напряжение, возникшее в середине второго периода, немного спало, ярославцы могли действовать спокойнее, но, конечно, не расслабляться. В целом, подопечные Игоря Мелякова справились со своей задачей, если не считать двух удалений подряд, подаривших сопернику полторы минуты в формате «5 на 3», однако сами же ярославцы и не дали хозяевам льда создать ни одного момента в большинстве. Что касается окончательного счёта, то его установил Александр Дарьин, убежавший «1 в 0» и эффектно переигравший голкипера.

7:4 - «Локо-Юниор» переиграл «Голден Догс» в результативном матче, одержав первую победу в сезоне.

«Голден Догс» (Дмитров) - «Локо-Юниор» (Ярославль) — 4:7 (2:5, 2:0, 0:2)

17 сентября 2018 года. СК «Дмитров», Дмитров.

Судейская бригада: А.Светилов, В.Савельев, Н.Павельчук

Шайбы забросили: 0:1 — Чефанов (Тютнев, 00:28); 1:1 — Кильяченков (Соколов, 03:29); 1:2 — Пульченко (Тювилин, Абросимов, 06:32); 1:3 — Морозов (Дарьин, 06:48); 1:4 — Чефанов (Абросимов, Никулин, 09:19); 1:5 — Чефанов (Никулин, 12:40); 2:5 — Игнатов (13:07); 3:5 — Кочетков (Мамченков, 28:30); 4:5 — Игнатов (29:46); 4:6 — Сигорин (Ащеулов, 42:12); 4:7 — Дарьин (Тювилин, Тютнев, 58:15)

Удаления: Ащеулов (ЛЮ, 07:02); Двойников (ЛЮ, 32:47); Ганеев (ГД, 38:15); Сигорин (ЛЮ, 38:15); Абросимов (ЛЮ, 40:34); Дорошенко (ГД, 41:22); Тювилин (ЛЮ, 43:36); Ганеев (ГД, 49:47); Ежов (ЛЮ, 53:37); Домничев (ЛЮ, 54:05)

Штраф: 6-14; Большинство: 0/6 — 0/2

Броски в створ: 21-27; Вбрасывания: 22-40

«Голден Догс»: Чазов; Засько, Дробот, Орлов, Буйлов, Цветков, Кильяченков, Бадыгин, Баснев; Игнатов, Кочетков, Сивенков, Мамченков, Бойкин, Алексеев, Дорошенко, Шаповалов, Ганеев, Соколов, Зарайский, Ковальчук

«Локо-Юниор»: Тулепов; Шамин — Сигорин, Никулин — Тютнев — Чефанов; Горячев — Тювилин, Пульченко — Абросимов — Домничев; Морин — Двойников, Морозов — Дарьин — Кирьянов; Ежов, Савельев, Минаев — Тесанов - Ащеулов