Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости

26.09.2018

География НМХЛ. Самый металлургический город лиги



В начале октября первый матч на домашней арене проведет четвертый новичок НМХЛ – «Металлург» из Вологодской области. Это значит, что после знакомства с Ростовом-на-Дону, Новомосковском и Дмитровом – сейчас самое время познакомиться с Череповцом – городом, где в нынешнем сезоне «рыси» будут проводить домашние матчи.

Практически любая статья о Череповце расскажет вам о том, что это город металлургов, крупнейший промышленный центр Вологодской области. Мы же предлагаем познакомиться с городом узнав о четырех личностях, внесших значительных вклад в его развитие.

Экономическое развитие Череповца и превращение его в крупный транспортный узел неразрывно связано с именем Ивана Андреевича Милютина, занимавшего должность городского головы на протяжении почти полувека с 1861 по 1907 год. С его именем связано появление в городе гавани, судостроительного и судоремонтного заводов, открытие общественной библиотеки, музея, типографии и нескольких учебных заведений. В это же время в городе появились телефонная связь, освещение улиц, станция Северной железной дороги. Сейчас на одной из площадей города установлен памятник Ивану Милютину.

Еще одним уроженцем Череповца является один из самых известных русских художников-баталистов, Василий Васильевич Верещагин. Получив образование сначала в морском кадетском корпусе, а затем в петербургской Академии художеств, он много путешествовал, уже к тридцати годам нарисовав две серии картин, отражающих быт народов Кавказа и Средней Азии. Его картины уже при жизни выставлялись на крупнейших мировых выставках, а страсть к путешествиям позже стала сочетаться с любовью к батальным сценам. Картины Верещагина экспонируются в крупнейших музеях мира, в том числе Русском музее в Санкт-Петербурге и Государственной Третьяковской Галерее в Москве. В Череповце именем Верещагина названа одна из улиц в центре города, рядом находится и его дом-музей.

Ежегодно в Череповце проводится хоккейный турнир имени Павла Ивановича Беляева (в этом году этот турнир, кстати, выиграли хозяева – череповецкий «Алмаз»). Участник первого отряда космонавтов СССР родился в Вологодской области, а мировую известность приобрел после полета на космическом корабле «Восход-2», во время которого второй пилот, Алексей Николаевич Леонов, впервые в истории вышел в открытый космос. В честь этого события назван и ледовый дворец в Череповце («Алмаз» – позывные космонавтов «Восхода-2»).

Хоккей в городе появился в 1955-м году – почти одновременно со строительством металлургического комбината. Более тридцати лет понадобилось команде, чтобы оказаться в высшем дивизионе первенства страны, а с 1993-го года команда обрела современное название –  «Северсталь». Наивысшие успехи клуба неразрывно связаны с именем главного тренера – Сергея Михайловича Михалева, возглавлявшего команду на протяжении шести сезонов на рубеже тысячелетий. В сезоне 2000/01 команда впервые в истории вошла в число призеров чемпионата страны, завоевав бронзовые медали. Спустя еще два года «Северсталь» играла уже в финальной серии с ярославским «Локомотивом» и выиграла серебряные медали турнира.

Первый матч Национальной молодежной хоккейной лиги в Череповце пройдет 9 октября – на домашнем льду «Металлург» примет неуступчивых «Тверичей».

mgerman.ru


Возврат к списку