19.11.2018

«Липецк» во второй раз громит «Голден Догс»

Вторая победа МХК «Липецк» над «золотыми собаками» из Дмитрова получилась более крупной, чем первая, но нервов у болельщиков и самих игроков липецкой «молодёжки» отняла куда больше.

По итогам первого периода липчане перебросали соперника в четыре с лишним раза: 17-4, но счёт на табло был в пользу гостей. Единственную шайбу забросил Николай Мамченков, воспользовавшийся «подарком» защитника хозяев.

Практически вся игра проходила в зоне «Голден Догс», но под занавес периода дмитровская команда едва не увеличила преимущество: липчан выручила перекладина.

Второй период не изменил картины: МХК «Липецк» академично атаковал, то и дело давая работу голкиперу «собак» Александру Чазову, но без скорости и страсти дела шли плохо. Лишь по истечении получаса игры липецкие хоккеисты сумели сравнять результат (отличился Николай Гнездилов), а вперёд МХК «Липецк» впервые вышел лишь на 8-й минуте третьего периода, после броска Константина Валеева.

«Дмитровская плотина» наконец рухнула и в течение полутора минут в воротах гостей побывали ещё две шайбы, после чего стало ясно: сопротивление бесполезно. В заключительную десятиминутку липчане ещё трижды огорчили голкипера «Голден Догс», доведя итоговый счёт до 7:1.

Отметим, что одну из шайб в свой актив записал один из подающих надежды игроков МХК «Липецк» Никита Маняхин. Для форварда, так и не восстановившего былые кондиции после травмы, это только третья заброшенная в этом сезоне шайба, а суммарный показатель полезности Маняхина равен «минус 6».

МХК «Липецк» - «Голден Догс» - 7:1 (0:1, 1:0, 6:0)

18 ноября. Липецк. СК Звёздный. 750 зрителей.

Судьи: К.Якас (Москва), Д.Сычиков, Г.Мещеряков (оба - Липецк).

Шайбы: Мамченков (Каулин, Е.Ковальчук), 09:20 (0:1). Гнездилов (Пятырев, Р.Юзбашян), 30:28 (1:1). Валеев (Гатауллин, Небылов), 47:21 (2:1). Маняхин (Гнездилов, Трунов), 48:22 (3:1). Ковальский (Сафронов, Енин), 48:50 (4:1-бол.). Болтов (Сафронов, Енин), 55:35 (5:1). Гатауллин (Небылов, Сулейманов), 55:51 (6:1). Болтов (Енин, Евтеев), 57:34 (7:1).

Штраф: 4 (Трунов-2, Валеев-2) - 4 (Ганеев-2, Агапов-2).

Вратари: Шелков - Чазов.

Броски: 51 (17+15+19) - 18 (4+8+6). Вбрасывания: 35 - 27.