19.12.2018

НХК обыгрывает «Липецк» в первом домашнем матче

В последнее время липецкую «молодёжку» бросает то в жар, то в холод. Победы чередуются с поражениями, красивая игра с блёклой. Вот и сегодня, после двух боевых домашних викторий над «Металлургом», липчане выдали не самый лучший матч, уступив в Новомосковске НХК.

Игра проходила в невысоком темпе, а уже на 4-й минуте голкипер липчан Александр Шелков допустил грубейшую ошибку, и шайба после броска Юрия Захарова с центра площадки оказалась в сетке липецких ворот.

Взвинтить темп и переломить ход матча гостям так и не удалось. Два с лишним периода на табло горел тот же счёт «1:0», и лишь в начале третьей двадцатиминутки липчане пробили-таки вратаря НХК Юрия Сироткина. Своё слово сказала «армянская» связка: Эдуард Юзбашян замкнул прострел от борта своего брата Романа Юзбашяна.

Тут же гости получили шансы выйти вперёд, но не реализовали численное преимущество, а через пять минут защитники МХК «Липецк» упустили вблизи своих ворот Даниила Дмитриева, который и забросил победную шайбу.

А на последней минуте Евгений Коновальчук поставил точку - 3:1 в пользу НХК.

Призы лучших игроков матча получили вратарь хозяев Сироткин, отразивший 40 бросков, и автор единственной шайбы липчан Юзбашян-старший.

Добавим, что сегодня в составе липецкой команды дебютировал дозаявленный защитник Ярослав Яковенко, начинавший карьеру в родном Липецке, затем тренировавшийся и игравший в Ярославле, а в нынешнем сезоне выступавший за китайский клуб МХЛ «КРС Хэйлунцзян» из Пекина.

Повторная игра пройдёт завтра и начнётся в 19:00.

НХК (Новомосковск) - МХК Липецк (Липецк) - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

18 декабря. Новомосковск. ЛД Юбилейный. 400 зрителей.

Судьи: К.Якас, А.Ионов (оба - Москва), В.Савельев (Московская область).

Шайбы: Ю.Захаров (Коновальчук, Киценко), 03:31 (1:0). Э.Юзбашян (Р.Юзбашян, Пятырев), 46:16 (1:1). Дан.Дмитриев (Коновальчук, Н.Назаров), 51:54 (2:1). Коновальчук (Пашковский), 59:18 (3:1-п.в.).

Штраф: 6 (И.Трофимов-2, И.Ефимов-2, Чернов-2) - 0.

Вратари: Сироткин - Шелков.

Броски: 27 (9+10+8) - 41 (7+15+19). Вбрасывания: 31 - 33.