06.02.2019

«Ростов-Юниор» в гостях уступает липчанам

Выездная серия МХК «Ростов-Юниор» продолжается, и на этот раз «кондорам» предстояло 4 и 5 февраля встретиться с липчанами.

С самого начала первого матча южане достаточно часто создавали моменты, которые, пусть особо опасными и не были, но помогали гостям почувствовать себя увереннее при игре в зоне соперника. И на старте второго периода одна из таких атак увенчалась успехом: Даниил Косарев отдал пас за спину на Эдварда Будняка, который в касание поразил ворота Александра Шелкова – 0:1. То, что донские юниоры открыли счёт, подопечных Сергея Рыбина совсем не устраивало, поэтому хозяева площадки восприняли пропущенную шайбу как призыв к действию. Спустя чуть более минуты благодаря голу Тимура Гатауллина на табло горели уже равные цифры 1:1. Затем Эдуард Юзбашян подставил клюшку под бросок Константина Валеева от синей линии, удвоив преимущество своей команды. Сразу после этого ростовчанам выпал прекрасный шанс отыграться – два подряд удаления в составе «Липецка» и почти полноценные две минуты розыгрыша большинства в формате «5 на 3». Однако по итогам розыгрыша «лишнего» игрока «кондоры» не только не сумели забить, но и пропустили под конец штрафного времени. Помимо реализованного выхода «в ноль» липчане убегали один на один с ростовским вратарём ещё дважды, но Дмитрий Кропова оба раза в ближнем бою выиграл. Раз уж хозяева смогли дважды отличиться в меньшинстве, то в большинстве сделать это также особого труда не составило: во второй раз численное преимущество реализовал Анатолий Енин. Впоследствии этот же нападающий оформил дубль, а также по шайбе забросили Павел Корниенко и Демид Небылов, после чего на защиту ворот гостей встал Арсений Гусев. За пять минут и двадцать четыре секунды юный голкипер ни разу не пропустил, но и его команда забить не смогла – 8:1 в пользу МХК «Липецк».

Стартовая двадцатиминутка второй игры, как и весь матч, прошла под диктовку хозяев. Липецкая команда сумела улучшить результат прошедшей на день ранее встречи: Павел Корниенко с передач Демида Небылова и Тимура Гатауллина открыл счёт уже на 18-ой минуте встречи. Но после неудачного начала ростовчане не опустили руки и побежали в атаку, благодаря чему отыгрались уже спустя три минуты после перерыва: Сергей Русаков поразил ворота Александра Шелкова мощным броском из правого круга вбрасывания. Отметим, что второй период во вторничной встрече был ознаменован точно таким же количеством заброшенных шайб в точно таком же соотношении – 6:1 в пользу липчан. Авторами шести подряд голов в равенстве стали Демид Небылов, Артём Лобанов, Роман Юзбашян, Александр Ковальский, отличившийся дважды, и Андрей Мещеряков. Заключительный период хозяева тоже провели «под копирку» со вчерашним третьим игровым отрезком, отправив шайбу в сетку ворот южан ещё два раза. Сначала свой момент реализовал Тимур Гатауллин, а затем точку в матче в большинстве поставил защитник Егор Евтеев. «Кондоры» же, сколько счастья в атаке ни искали, забросить больше не смогли. Таким образом, единственным отличием второй игры от первой стала шайба, благодаря которой был открыт счёт, и которая положила начало разгрому – 9:1 по итогам второго матча.

Две третьих части выездной серии остались позади, и следующие матчи «Ростов-Юниор» проведёт в Россоши, где сразится с лидером регулярного чемпионата.