08.02.2019

«Тверичи» одержали волевую победу над НХК

В четверг, 7 февраля, тверские хоккеисты впервые вышли на домашний лед в рамках первенства НМХЛ. Подопечные Владимира Кольцова и Аркадия Обухова принимали соседей по турнирной таблице «Новомосковский хоккейный клуб» (НХК) из Тульской области. Хозяева и гости перед очной дуэлью на площадке «Юбилейного» имели в своем активе по 45 набранных очков. Правда, НХК провел на две игры больше, поэтому и находился на седьмом месте. «Крылатые» – на шестом.

Болельщики, пришедшие в будний вечер во Дворец спорта, конечно, ждали от «Тверичей» только победы. Поэтому дебют матча вызвал на трибунах недоумение с ноткой разочарования.

По характеру игры создавалось впечатление, что это тульские хоккеисты бьются в родных стенах. А у «крылатых», словно обрезали крылья, они явно не спешили бежать вперед.

Итог: в первом периоде НХК в два раза перебросал хозяев площадки и повел в счете 1:0. На седьмой минуте Илью Наумова размочил Даниил Дмитриев. Причем гости играли в меньшинстве. Так «Тверичи» оказались в роли догоняющих.

И догнали. Но только в концовке второго периода. Сначала соперники обменялись заброшенными шайбами. На 30 минуте Илья Пульников, который перешел в Тверь в декабре минувшего года как раз из Новомосковска, восстановил статус-кво. Добавим, для воспитанника ярославской хоккейной школы этот гол стал первым в текущем сезоне.

Через десять минут НХК реализовал большинство, и снова вышел вперед. Ничейный результат вернул на табло нападающий «Тверичей» Степан Богданов. На 39 минуте он выскочил из своей зоны как черт из табакерки, вышел один на один с голкипером гостей Юрием Сироткиным и прошил сетку клюшкой, как копьем – 2:2.

Третий период прошел в довольно яростной борьбе. Один раз даже вспыхнула небольшая драка в формате 2х2. Хозяева, словно проснувшись от зимней спячки, стали действовать агрессивнее и заметно быстрее.

Но шайба, как заколдованная, не хотела залетать в рамку, обстучав все штанги ворот НХК.

Судьба встречи решилась в пятиминутном овертайме. Финальную точку на 64-й минуте мощным выстрелом со средней дистанции поставил 18-летний защитник «Тверичей» Егор Пучков.

В пятницу, 8 февраля, на льду тверского «Юбилейного» состоится повторная встреча команд. Напомним, для хозяев эта игра станет 300-й за все годы выступлений в молодежных лигах. Начало в 19:00.

«Тверичи-СШОР» (Тверь) – НХК (Новомосковск) – 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

8 февраля 2019 года, Тверь, СК «Юбилейный». 745 зрителей.

Судьи: Кондратьев Сергей (Мытищи), Бухаров Никита (Одинцово), Соколов Максим (Тверь).

Голы: 0:1 – Дмитриев (Капкин, 06:40, мен.), 1:1 – Пульников (Гудимов, Арсеньев И., 29:02), 1:2 – Худобин (Захаров, Жеребкин, 36:21, бол.), 2:2 – Богданов С. (38:09), 3:2 – Пучков (63:25).

«Тверичи-СШОР» (14): Наумов И. (Толченов); Пульников (2) – Таратонькин, Афанасьев – Гудимов – Арсеньев (К,2); Воронов М. (А) – Пучков (4), Богданов С. (А) – Рыжих – Соколов Д.; Соловьев А.С. – Шведов (2), Кабышев – Малков – Собянин; Синотов, Тришанков Г. (2)– Лобанов (2) – Ионанов, Соколов А.

НХК (24+2 кш): Сироткин (Архангельский); Худобин – Ефимов (К), Алейнер – Жеребкин – Коновальчук (А,10); Клюкин – Захаров, Чупров (2) – Шамсутдинов – Пашковский (А); Соловьев А. В. – Дробот, Бредин – Трофимов – Есипов; Рахимов, Капкин (2) – Дмитриев (10) – Иванисов, Сидорович.

Броски: 27-46; Броски в створ: 22-28; Вбрасывания: 38-31.