25.02.2019

Хоккеистам «Россоши» удалось дважды переиграть белгородцев в родных стенах

В регулярном первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги 23-24 февраля состоялись очередные матчи. Фарм-клуб воронежского «Бурана», ХК «Россошь», на своей площадке померился силами с гостями из Белгорода.

Стоит напомнить, что в очном противостоянии первого круга, которое проходило в конце сентября, соперники обменялись победами. Тогда удача сначала сопутствовала белгородцам, выигравшим со счетом 4:2, а на следующий день подопечные Сергея Карого взяли реванш – 6:4. Теперь же оба поединка завершились в пользу «ураганных» парней.

ХК «Россошь» – МХК «Белгород» – 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

23 февраля. Россошь, ЛД «Россошь». 540 зрителей.

Судьи: В. Журавлев, Д. Рассказов; А. Суховой, П. Филимонов.

Шайбы: Чурмаев (Прокопенко, Попов), 04:18 (1:0); Петросян (Т. Иванов, Грызлов), 34:42 (1:1 – бол.); Колмагоров (Прокопенко, Попов), 36:28 (2:1 – бол.); Попов (Прокопенко, Чурмаев), 37:58 (3:1 – бол.); Трясоруков (Талдонов, Каримов), 44:26 (4:1 – бол.).

Вратари: Штыков (Катюхин) – Крамарев.

Броски: 42 – 36 (36 – 30). Штрафное время: 8 – 14.

В День защитника Отечества победа далась россошанцам не так уж и просто, хотя счет они сумели открыть уже в дебюте. Алексей Прокопенко запустил по левому краю Дмитрия Попова, и тот исполнил хороший перевод на Дениса Чурмаева, который в ближнем бою уверенно разобрался с вратарем гостей Романом Крамаревым. Однако продолжения праздничного «банкета» не последовало, и счет 1:0 сохранялся долгое время.

Изменился он только на 35-й минуте, когда белгородцы получили численное преимущество и быстро его реализовали. Восстановил равновесие один из лидеров снайперской гонки НМХЛ Стас Петросян, которому удался мощный и точный щелчок – 1:1. Впрочем, радовались гости совсем недолго. Еще до перерыва они схлопотали два удаления, и за оба нарушения им пришлось поплатиться.

Чаша весов снова склонилась на сторону россошанцев благодаря прицельному кистевому броску под перекладину Константина Колмагорова, а разницу в «плюс 2» с передачи Чурмаева установил Попов. На старте заключительного периода МХК «Белгород» в очередной раз остался вчетвером, и опять хозяева наказали соперника за грубость: Алексей Талдонов отпасовал на дальнюю штангу, и Владислав Трясоруков не промахнулся. Счет 4:1 остался неизменным до финальной сирены.

ХК «Россошь» – МХК «Белгород» – 9:2 (2:1, 6:0, 1:1)

23 февраля. Россошь, ЛД «Россошь». 470 зрителей.

Шайбы: Кравцов, 01:45 (0:1); Войтко (Дорохов), 02:30 (1:1); Каримов (Гуров, Чернявский), 09:04 (2:1 – бол.); Попов, 26:08 (3:1); Дмитриев (Чурмаев, Колмагоров), 28:44 (4:1); Богачев (Чурмаев, Ефимов), 30:53 (5:1); Дмитриев (Чурмаев), 32:13 (6:1); Богачев (Орешкин, Болдырев), 34:21 (7:1); Каримов (Трясоруков, Талдонов), 35:33 (8:1); Колобов (Мохов, Кунишников), 48:16 (8:2); Гуров (Талдонов, Каримов), 51:28 (9:2 – мен.).

Вратари: Катюхин (Штыков) – Мусатов (Крамарев).

Броски: 57 – 45 (47 – 32). Штрафное время: 47 – 39.

Ответная встреча получилась куда более богатой на заброшенные шайбы. Уже в самом ее начале соперники успели обменяться голами. Гости быстро вырвались вперед стараниями Александра Кравцова, который подкараулил ошибку своего тезки Гурова, но через 45 секунд Даниил Войтко поймал отскок в зоне белгородцев и расстрелял их ворота. В середине же стартового периода капитан хозяев Данис Каримов отличился при игре в большинстве – 2:1.

Ну а во второй трети матча шайбы в ворота гостей просто посыпались одна за другой. Почин здесь сделал Попов, эстафету у него приняли Вадим Богачев с Дмитрием Дмитриевым, каждый из которых оформил по результативному дублю. Затем примеру партнеров последовал и Каримов, на «пятачке» успешно подставивший клюшку под наброс Трясорукова от синей линии. Так счет менее чем за десять минут вырос до 8:1.

Ближе к середине заключительного периода Никита Колобов затолкал шайбу в ворота хозяев, однако вскоре «Россошь» вернула себе преимущество в семь голов. Причем в девятый раз хозяева забили, находясь в меньшинстве: Гуров воспользовался классным пасом Талдонова – 9:2. А увенчался матч стычкой лидеров команд: Каримов сошелся в кулачном бою с Петросяном.

Набрав 72 очка, «ураганные» продолжают единолично возглавлять таблицу. До окончания регулярного первенства они проведут еще четыре поединка. На предстоящей неделе их ждет домашнее соперничество с ХК «Брянск» (27-28 февраля), а завершат россошанцы «гладкий» сезон выездными матчами с глазовским «Прогрессом» (9-10 марта).