16.09.2019

«Локо-Юниор» проиграл ХК «Брянск»

15-го сентября «Локо-Юниор» в своём первом матче регулярного чемпионата принимал ХК «Брянск».

Команда Константина Касаткина неплохо прошла дистанцию предсезонной подготовки, но перед официальным стартом многие игроки наверняка испытывали дополнительное волнение, ведь отчётный поединок стал дебютом в Первенстве НМХЛ для десяти хоккеистов ярославской «молодёжки».

Ярославцы постарались начать встречу активно, и уже за первые три минуты создали два достаточно неплохих момента: сначала Куркин, выкатившись из-за ворот, немного не переиграл вратаря, а буквально а следующей смене Банникову немного не повезло на добивании после броска от синей. Не оставался без работы и Тулепов, при помощи защитников нейтрализовавший два потенциально опасных момента у своих ворот. Но, в целом, силовой борьбы было куда больше, чем острых эпизодов или даже просто бросков из хороших позиций. Хозяева льда пытались перевести игру в чужую зону, но получались эти лишь отчасти. Гости же, получив простор для контратак, на восьмой минуте убежали «2 в 1», но не смогли даже бросить - помешала неточная передача. У «Локо-Юниора» своими действиями выделялись игроки четвёртого звена, почти каждую свою смену проводившие вблизи чужих ворот, а также именно они на 16-й минуте провели хорошую атаку сходу, однако броску Тесанова с ползоны не хватило точности. На 17-й минуте ярославцы остались в меньшинстве и смогли отбиться спокойно и уверенно - игроки ХК «Брянск» за 120 секунд не создали ни одного момента.

На первой же минуте второго периода «Локо-Юниор» получил шанс в большинстве, но, как и соперник, распорядился численным перевесом не лучшим образом. Уже при игре в равных составах ярославцы постарались организовать прессинг, но серьёзно затруднить сопернику выход из обороны не получилось. Потом уже хозяева льда остались вчетвером, а гости запомнились двумя прострелами через пятачок, которым не хватило завершающего штриха. Правда, теперь на волне большинства игроки ХК «Брянск» продолжили атаковать и сумели открыть счёт - после броска Рожкова с правого края шайба прошла под щитками Тулепова, 0:1. Буквально через пару смен «железнодорожники» получили большинство и могли сравнять счёт, однако вратарь соперника - Бланк - здорово сыграл ловушкой после броска Ежова со средней дистанции. В последующих сменах у ярославской «молодёжки» был всего один неплохой момент, когда на ударной позиции оказался Собенин, но защитнику немного не хватило точности - после его броска из правого круга вбрасывания шайба прошла рядом с ближней штангой. Концовка периода прошла в атаках ХК «Брянск», и в некоторых эпизодах ярославцам по-настоящему повезло, что шайба не оказалась в сетке во второй раз.

Третий период команды начинали в формате «4 на 4», непосредственно в неполных составах счёт изменить не удалось, но быстрого гола было не избежать: ровно через три минуты после вбрасывания в центральном круге гости убежали «2 в 1», и Рожков, выдержав паузу, оформил дубль, 0:2. Ярославцы попались на контратаке, но другого выбора, кроме как продолжать атаковать большими силами, у подопечных Константина Касаткина уже не осталось. В следующих сменах можно было отметить подключение Акмальдинова, который выполнил передачу вдоль ворот, но на дальней штанге нападающие не смогли замкнуть этот пас. Чуть позже неплохая атака сходу завершилась хлёстким кистевым броском Соловьёва, но Бланк в очередной раз продемонстрировал свою реакцию, вскинув ловушку. Следом «железнодорожники» чудом не пропустили третий гол, помешав игроку соперника отправить шайбу в открытый угол, а на восьмой минуте наконец-то забили сами: Даниил Собенин выполнил своевременный перевод на Алексея Аверьянова, который бросил шайбу в створ, а Илья Назаров удачно подставил клюшку, 1:2. После этого соперники снова завелись, начался очень зрелищный обоюдоострый хоккей с обилием моментов в обе стороны, но с завершением всё по-прежнему было не очень здорово, так что счёт больше не изменился.

1:2 - «Локо-Юниор» уступил ХК «Брянск» в стартовом матче регулярного чемпионата.

В своём следующем поединке «Локо-Юниор» будет принимать МХК «Липецк». Эта встреча состоится 17-го сентября.

«Локо-Юниор» (Ярославль) — ХК «Брянск» (Брянск) — 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

15 сентября 2019 года. СК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: И.Величко, К.Якас; С.Сироткин, П.Фетисов

Шайбы забросили: 0:1 — Н.Рожков (Кочурин, Лошманов, 28:48); 0:2 — Н.Рожков (Чамин, Фролов, 43:00); 1:2 — И.Назаров (Собенин, Аверьянов, 47:07)

Удаления: Командный штраф (ЛЮ, 16:28); Бланк (Б, 20:08); Собенин (ЛЮ, 25:59); Ганеев (Б, 30:37, 2+10 мин); Чамин (Б, 40:00); Банников (ЛЮ, 40:00); Чамин (Б, 54:32); Куркин (ЛЮ, 59:01)

Штраф: 8-18; Большинство: 0/3 — 0/3

Броски в створ: 40-20; Вбрасывания: 32-21

«Локо-Юниор»: Тулепов (00:00-59:44); Собенин — Аверьянов, Соловьёв — Кораблёв — Филиппов; Малков — Романов, Пульченко — Волков — Куркин; Васильев — Ежов, Д.Назаров — Выдряков — И.Назаров; Акмальдинов — Кожевников, Берёзкин — Тесанов — Банников

ХК «Брянск»: Бланк; Марченко, Смолин, Кулешов, Чамин, Симонов, Лошманов; Блохин, И.Рожков, Кочурин, Ганеев, Риянов, Апухтин, Вахрушев, Файзрахманов, Садыков, Марченко, Лискин, Н.Рожков, Фролов, Чехменок