22.11.2019

«Россошь» уступила «Металлурга»

Очередную серию из трех домашних матчей регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги ХК «Россошь» подытожил в четверг, 21 ноября. Соперником команды Сергея Карого стал череповецкий «Металлург», который входит в систему «Северстали» и второй год выступает в НМХЛ.

Стартовый период отчетной встречи выдался весьма богатым на события. Едва началась игра, хозяева получили численный перевес, воспользоваться которым не сумели. На 3-й минуте малым штрафом был наказан Дмитрий Попов, и теперь уже россошанцам пришлось обороняться вчетвером. Правда, в неполном составе они отыграли совсем недолго. Матвей Носов открыл счет, левым флангом промчавшись через всю площадку и пробив Кирилла Тяпкина. Главный арбитр изучил запись эпизода и указал на центр площадки – 0:1.

Восстановить равновесие «ураганным» удалось в середине периода. Сделать это им помогла несогласованность действий голкипера гостей Артема Назаркина и нападающего Алексея Жукова. Шайба в итоге оказалась у Александра Лощакова, и тот не промахнулся по пустой «рамке» – 1:1. Однако 13-я минута стала для россошанцев роковой: в течение 28 секунд они пропустили дважды. Череповчане опять оказались впереди стараниями Носова, который на «пятаке» был расторопнее защитников и вратаря соперников и оформил дубль. Следом ворота хозяев площадки сумел поразить и Константин Кидаров – 1:3, и вскоре после этого место на последнем рубеже «ураганных» занял Егор Литвинцев.

Вторая треть матча прошла без забитых голов. Россошанцы, которые и без того были заметно впереди гостей по количеству бросков в створ, еще девять раз потревожили Назаркина, только огорчить его не сумели. Перед самым же перерывом верную возможность увеличить отрыв до отметки в «плюс 3» упустили череповчане. Максим Войтович убежал один на один, однако Литвинцев выручил свою команду, оставив ее в игре.

И в начале заключительного периода «ураганные» смогли сократить отставание до минимума. Святослав Дорохов увенчал сольный проход опасным броском, Назаркин с ним справился, а Тимофей Бухтояров первым успел на отскок и добил шайбу в сетку. Спустя недолгое время равновесие вновь было восстановлено. Теперь отличился Даниил Орешкин, который получил хорошую передачу от своего тезки Войтко и прицельно бросил в дальний нижний от себя угол – 3:3. В оставшееся время россошанцы были близки к тому, чтобы дожать череповчан, но счет остался прежним, и дело обернулось овертаймом.

Он продлился чуть больше пары минут и прошел на встречных курсах, в обоюдоострых атаках. В составе хозяев неплохие моменты не реализовали Войтко и Дмитрий Попов, у гостей мог отличиться Данила Гроза, который в ближнем бою уступил Литвинцеву. И все-таки удача в итоге оказалась на стороне «металлургов». Очередной их быстрый выпад завершился голом Данилы Яковлева, который справа сместился в центр, обыграл Тимура Скакова, а затем преуспел и в дуэли с вратарем – 3:4.

Набрав в двух десятках матчей 24 очка, «ураганные» делят с новомосковской «Академией Михайлова» четвертое-пятое места в таблице Западной конференции. Следующие поединки фарм-клуб «Бурана» проведет уже зимой: 3-4 декабря россошанцы сыграют на выезде с ХК «Брянск» – сильнейшей на данный момент командой НМХЛ.

ХК «Россошь» Россошь – «Металлург» Череповец – 3:4 ОТ (1:3, 0:0, 2:0, 0:1)

21 ноября. Россошь, ЛД «Россошь». 330 зрителей.

Судьи: В. Журавлев; П. Филимонов, А. Суховой.

Шайбы: Носов (Сидоров), 02:53 (0:1 – бол.); Лощаков (Дорохов, Бухтояров), 08:26 (1:1); Носов (Войтович, Бегаев), 12:16 (1:2); Кидаров (Яковлев), 12:44 (1:3); Бухтояров (Дорохов, Баланов), 42:45 (2:3); Орешкин (Зубков, Войтко), 48:59 (3:3); Яковлев (Бегаев), 62:15 (3:4).

Вратари: Тяпкин (15:10; Литвинцев – Назаркин).

Броски: 54 – 25 (42 – 20). Штрафное время: 4 – 6.