Новости

25.11.2019

Игроки МХК «Белгород» посетили музей военной династии Касатоновых



В прошлый четверг, 21 ноября хоккеисты «Белгорода» отправились в Прохоровский район. В культурной программе команды значились музей военной династии Касатоновых и музей боевой славы Третье Ратное Поле России.

Первый находится в селе Беленихино. Хоккеисты посетили основную экспозицию, а также фотовыставки, посвященные династии Касатоновых. Специфика музея – военно-патриотическая. Ценность идеи посещения музея – знакомство с династией, в которой три адмирала: Владимир Афанасьевич Касатонов – адмирал флота, его сын Игорь Владимирович Касатонов – адмирал, Владимир Львович Касатонов – вице-адмирал. Первый представитель династии Афанасий Степанович Касатонов – полный Георгиевский кавалер.

Особенный интерес у команды вызвал Алексей Викторович Касатонов – двукратный олимпийский чемпион, член сборной Советского Союза (клуб ЦСК). В составе молодежного СКА стал чемпионом Союза, привлекался в молодежную сборную СССР. В 1976—1978 — играл за взрослый СКА (Ленинград) (42 матча, 4 гола, 7 передач). В конце 1978 года на Соревнованиях Вооруженных сил на Касатонова вышел селекционер ЦСКА, который вел переговоры о его переходе от имени Виктора Васильевича Тихонова. Поначалу Касатонова стремились не отпускать, но видя его желание играть дали добро на переход. В пару к Фетисову его определили на Кубке Канады 1981, а тройка нападения была Сергей Макаров, Владимир Крутов и Игорь Ларионов. Именно с этого момента была создана легендарная пятёрка Ларионова сборной СССР и клуба ЦСКА. В чемпионатах СССР за ЦСКА Алексей Викторович Касатонов провёл 487 игр, 115 голов, 189 передач.

В настоящее время продолжает выступать в ветеранских турнирах в составе ХК «Легенды хоккея СССР». В данный момент занимает пост генерального директора Ночной Хоккейной Лиги. Решение об этом было единогласно принято 31 октября 2019г. членами Президиума Фонда «НХЛ».

Далее по плану белгородские хоккеисты посетили музей боевой славы Третье Ратное Поле России. Попадая на территорию музейного комплекса, психологически перестраиваешься, потому что сразу же попадаешь в атмосферу величия подвига и благодарной памяти потомков. В центре предмузейной площади величественная скульптурно-художественная композиция «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран». Это композиция – символ, олицетворяющая героизм советских воинов. Это - Прохоровское сражение в миниатюре, тем не менее в полной мере передающее накал сражения.

Пресс-служба ХК «Белгород»


Возврат к списку