08.12.2019

Хоккеисты «Россоши» трижды отыгрывались в Липецке, но уступили по буллитам

Регулярное первенство Национальной молодежной хоккейной лиги продолжается для ХК «Россошь» выездными поединками с принципиальным соперником – МХК «Липецк». Первый из двух матчей был сыгран в субботу, 7 декабря.

Для обеих команд зима началась встречами с весьма серьезными противниками. Липчане принимали в родных стенах МХК «Белгород» и пополнить свою копилку не сумели – 2:3, 2:4. Россошанцы же наведались в гости к ХК «Брянск», лидирующему в Западной конференции. Напомним, соперничество с ним прошло для подопечных Сергея Карого с переменным успехом. Первый матч «ураганные» выиграли со счетом 4:2, а на следующий день уступили 3:6. После этого «Россошь», набравшая 26 очков, обосновалась на пятой строчке таблицы «Запада». Липецкая команда шла седьмой и отставала от соседей всего на один турнирный балл.

В дебюте сегодняшней встречи Эдуард Юзбашян оставил хозяев вчетвером. Россошанцы устроили обстрел, только воспользоваться численным превосходством не сумели. При игре уже в равных составах «ураганные» имели два очень неплохих момента, однако с опасными бросками Раиля Шайдуллина и Святослава Дорохова удалось справиться вратарю липчан Руслану Ялбуеву. Чуть позже здорово проявил себя и его россошанский коллега Кирилл Тяпкин, который не позволил Э. Юзбашяну реализовать выход один на один.

Гости ответили лихим рейдом Дениса Казакова, но, добравшись до ворот соперников, прицельно бросить он не смог. А затем в штрафной бокс был отправлен Роман Матвеев, и хозяева повели в счете. Даниил Болдырев, находясь на «пятаке», принял пас тезки Прохорова и с двух попыток пробил Тяпкина – 1:0. «Ураганные» помчались отыгрываться, и решить эту задачу им помогло удаление Никиты Пятырева. Пребывая в меньшинстве, липчане чуть было не развили свой успех: Прохоров убежал на дуэль с голкипером гостей, но свой шанс не использовал. И тут же последовал результативный выпад россошанцев. После выстрела Павла Белова, угодившего в лицевой борт, шайба заметалась на «пятачке», и в итоге Даниил Войтко протолкнул ее в сетку – 1:1 к первому перерыву.

В дебюте второй трети матча гости действовали острее, но эффективности их выпадам не хватало. В то же время и ошибок они допускали немало. На 27-й минуте соперников снова простил Прохоров, который, бросая в упор, угодил в Тяпкина. Следующая же оплошность «ураганных», не сумевших выйти из своей зоны, обернулась голом: липчане справа выкатились к воротам, и Илья Орлов с передачи Никиты Маняхина протолкнул шайбу в ближний угол – 2:1.

Далее хозяева упустили еще несколько отличных моментов. Так, Кирилл Мазорчук и Маняхин не преуспели в дуэлях с Тяпкиным. Следом Артур Савинков с острого угла не попал в пустую «рамку», и тут уж «Липецк» поплатился за расточительность. Россошанцы рванули в контратаку, Войтко пробить Ялбуева не удалось, только на отскок успел Казаков – 2:2. Впрочем, уже через восемьдесят секунд липчане снова оказались впереди. Лидерство вернул им Э. Юзбашян, увенчавший старания партнеров по звену – 3:2.

Едва стартовал решающий период, хозяева получили малый штраф за нарушение численного состава, но наказать их «ураганные» не смогли. Зато на 45-й минуте удача сопутствовала гостям, сумевшим отыграться в очередной раз. Дорохов справа вошел в зону противника, сместился в центр и отпасовал Алексею Ряховскому, который метко пальнул в левую от себя «девятку» – 3:3.

На волне успеха россошанцы продолжили настойчиво атаковать и создавать моменты. Затем уже липчане имели несколько хороших шансов для того, чтобы снова вернуть себе перевес в счете. Однако в итоге ни в основное время, ни в овертайме, который получился богатым на острые ситуации, соотношение сил не изменилось. Победителя выявила только серия буллитов, где гости не реализовали ни одной попытки, а хозяева трижды пробили Тяпкина – 4:3.

Повторный матч состоится в воскресенье, 8 декабря.

МХК «Липецк» Липецк – ХК «Россошь» Россошь – 4:3 (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

7 декабря. Липецк, ДС «Звездный». 984 зрителя.

Судьи: И. Прусов, В. Барулин; П. Двуреченский, В. Симонов.

Шайбы: Болдырев (Небылов, Прохоров), 11:58 (1:0 – бол.); Войтко (Дорохов, Лощаков), 15:10 (1:1 – бол.); Орлов (Вахромеев, Маняхин), 28:34 (2:1); Казаков (Войтко), 35:34 (2:2); Э. Юзбашян (Пятырев, Малых), 36:54 (3:2); Ряховский (Дорохов, Баланов), 44:06 (3:3); Вахромеев, 65:00 (БП).

МХК «Липецк»: Ялбуев; Молдавцев – Евтеев, Вахромеев – Орлов – Маняхин (к); Яковлев – Косовец, Небылов – Болдырев – Прохоров; Сторожев – Пятырев, Э. Юзбашян – Р. Юзбашян – Малых; Калинин – Жеребятьев, Антипов – Мазорчук – Савинков.

ХК «Россошь»: Тяпкин; Ряховский – Баланов, Бухтояров – Лощаков – Дорохов; Белов (к) – Островский, Войтко – Наумов – Казаков; Орешкин – Зубков, Конопкин – Репин – Васюков; Матвеев – Шатов, Данилов – Попов – Шайдуллин.

Броски: 42 – 68 (28 – 38). Штрафное время: 10 – 6.

Автор: Михаил Кучеренко, gorcom36.ru