08.04.2020

МХК «Кристалл». Новая история. Сезон №1. Часть 2. Цифры

В предыдущем обзоре пресс-служба МХК «Кристалл» уже вспоминала основные моменты первого сезона саратовского клуба в Национальной молодежной хоккейной лиге. Теперь настало время погрузиться в мир цифр – представляем вам статистические данные «Кристалла», которые зафиксированы по итогам восьми игровых месяцев.

По матчам предсезонки пробежимся короткой строкой – саратовцы провели 6 подготовительных игр, результаты в которых разделились пополам – три победы и три поражения, каждый из матчей завершился в основное время. Трижды «Кристалл» обыграл младших товарищей (команда 2003 г.р.), а еще трижды уступил – дважды «Россоши» на выезде и один раз все тому же «Кристаллу-2003». Отметим, что все три товарищеских игры МХК «Кристалл» проиграл с одинаковым счетом (1:4). Разница забитых и пропущенных шайб при этом выглядит внушительно (28:15).

В сезоне 2019/2020 МХК «Кристалл» сыграл 48 матчей, одержал 18 побед (из них 3 в овертайме, 2 – по буллитам), потерпел 30 поражений (из них 1 в овертайме, 4 – по буллитам). В домашних матчах в 24 матчах саратовцы одержали 12 побед (из них 2 в овертайме, 1 – по буллитам), потерпел 12 поражений (из них 2 – по буллитам). Расклад по выездным матчам, следующий: в 24 матчах 6 побед (из них 1 – в овертайме, 1 – по буллитам), 18 поражений (из них 1 в овертайме, 2 – по буллитам). Разница забитых и пропущенных шайб – 134:170 (в домашних матчах 68:70, в гостевых – 66:99). В среднем за матч игроки «Кристалла» забрасывали 2,79 шайбы, пропускали 3,54.

В общей сложности удалось набрать 41 очко по итогам «регулярки», из которых 36 – за 18 побед, а еще 5 – за поражения за пределами основного времени (1 раз в овертайме, 4 – по буллитам). Такой очковый багаж позволил «Кристаллу» занять шестое место в турнирной таблице Восточной конференции. Если говорить об отставании от четвертого места, позволяющего выйти в плей-офф, то оно составило 17 очков. Для сравнения, пермский «АК-59», который и занял это четвертое место, одержал на 9 побед больше, чем «Кристалл» - 27 (из них 1 в овертайме, 3 – по буллитам).

Теперь переходим к разделу «Face-to-Face». Напомним, календарь в этом сезоне действовал по не совсем обычной системе - с соперниками из противоположной конференции команды играли по два матча (1 - дома, 1 - в гостях), с командами из своей, Восточной конференции - по четыре матча (2 - дома, 2 - в гостях), а с любимым соперником - пензенским «Дизелистом» - целых шесть матчей (3 – дома, 3 – в гостях).

Исходя из статистических раскладов по всем соперникам Лиги, наиболее приятными для Саратова являются противостояния с «Липецком» и «Рязанью» — это единственные команды, которым «Кристалл» не проигрывал, а рязанцам вообще не отдали ни одного очка в сезоне – это единственный такой случай. Положительная статистика наблюдается также в матчах против «Металлурга» и «Полёта», однако в обоих противостояниях не обошлось без проигрышей. Наиболее неудобными соперниками для «Кристалла» по итогам первого сезона являются «Локо-Юниор» и «Прогресс» - за восемь матчей с этими коллективами саратовцам удалось лишь набрать три очка за ничьи, все три буллитные серии были проиграны, а еще пять игр завершились поражениями в основное время. Не самая приятная статистика пока и в противостояниях с «Динамо-Юниором», «Академией Михайлова» и «Россошью», однако эти команды представляли Западную конференцию, соответственно, было сыграно только по два матча с каждой из них.

Самая крупная победа дома: 5:2 против ГУОР «Карелия», 14.09.2019, 5:2 против ХК «Дизелист», 18.02.2020.

Самая крупная победа в гостях: 7:1 против МХК «Рязань», 29.09.2019.

Самое крупное поражение дома: 1:7 против ХК «Россошь», 24.10.2019.

Самое крупное поражение в гостях: 1:11 против ХК «Динамо-Юниор», 13.03.2020.

Самый результативный матч: 7:5 против МХК «Липецк», 10.01.2020, 1:11 против ХК «Динамо-Юниор», 13.03.2020.

Отдельно предлагаем рассмотреть статистику тех матчей, где основного времени для выявления победителя не хватило. Таковых у «Кристалла» набралось в общей сложности десять – четыре из них завершились в овертайме, шесть раз приходилось исполнять послематчевые буллиты. Исходы этих матчей завершились победами саратовцев ровно в половине случаев. Что касается овертаймов, здесь у «Кристалла» все неплохо – три победы из четырех. С буллитами дела обстояли хуже – в шести сериях удалось победить лишь дважды, и вновь упоминаем глазовский «Прогресс» - это единственная команда, с которой саратовская команда доиграла до серии буллитов два раза и оба раза уступила. Единственной командой лиги, которой так и не удалось попробовать себя в послематчевых сериях, остался рыбинский «Полёт». Интересный факт – за шесть послематчевых серий саратовцы исполнили 26 буллитов, из которых реализовали 6 – причем делали это исключительно Булгурян, Россохатский и Трофимов, у каждого из которых по 2 реализации в активе.

В сезоне НМХЛ 2019/2020 в форме «Кристалла» в общей сложности вышло на лед 34 человека – 3 голкипера, 14 защитников и 17 форвардов.

Вратари

На протяжении всего Первенства в «Кристалле» так и не появилось однозначного первого номера на вратарской позиции - Иван Мусатов и Дмитрий Сердюк сыграли примерно равное количество матчей. Александр Соловьев появился в составе в заключительной части сезона и успел сыграть только дважды – пять минут в игре с «Полётом», а затем почти два периода в самом неудачном матче сезона в Санкт-Петербурге.

Иван Мусатов – 34 матча, 110 пропущенных шайб, 869 (88,8%) отраженных бросков, один «сухарь» (матч с «Олимпией» 5 декабря), 14 штрафных минут, 1661 минута на льду и даже одна результативная передача.

Дмитрий Сердюк – 29 матчей, 46 пропущенных шайб, 567 (92,5%) отраженных бросков, два «сухаря» (матчи с «Металлургом» 20 января и «Рязанью» 29 февраля), 2 штрафные минуты и 1200 минут на льду.

В сводной таблице вратарей НМХЛ Дмитрий Сердюк занимает 4 место со своим показателем «Процент отраженных бросков» (при учете голкиперов, которые сыграли более 10 матчей).

Защитники

Из 14 игроков на этой позиции только шестеро играли на протяжении всего сезона, а среди них значится единственный игрок МХК «Кристалл», который сыграл во всех 48 матчах – это Фируз Кабиров. Сергей Гаськов, который сделал себе мощный очковый задел еще в декабре, так и остался лучшим по этому показателю до самого финиша – 16 очков (6+10), при этом также став главным снайпером и лучшим ассистентом среди игроков своего амплуа. Евгений Нечаев сыграл в 25 матчах, но стал лучшим в команде по показателю «плюс-минус» - в его активе (+6). Вообще только пятеро защитников «Кристалла» могут похвастать положительной статистикой «+/-». Данила Каширин стал главным специалистом по реализации большинства среди игроков обороны – на его счету 3 шайбы. Единственным, кто сумел отличиться в меньшинстве среди защитников – это Сергей Гаськов, а единственная шайба в овертайме на счету Фируза Кабирова. Чаще всех бросал по воротам соперника Игорь Цирулев (67 бросков). Вадим Еманов, хоть и появился в команде одним из последних, стал самым активным согласно показателю «Среднее время на площадке за игру» (13:07, для сравнения, ближайший из преследователей по этой части Игорь Цирулев в среднем играл лишь 11:13 за матч).  На закуску оставляем главных штрафников команды – 87 штрафных минут отбыл за 45 матчей Игорь Цирулев (9-10 место во всем Первенстве), второй по этому показателю вездесущий Сергей Гаськов – в его пассиве 68 минут за 40 матчей.

Нападающие

Линия атаки «Кристалла» в этом сезоне выглядела более стабильно – 12 из 17 игроков сыграли больше 30 матчей. Напряженная битва бомбардиров продолжалась до последнего матча, с перевесом в один балл лучшим стал Артем Россохатский (36 очков, 12+24). Самой малости не хватило до вершины Илье Трофимову – у него в активе 35 очков (8+27). Ерванд Булгурян расположился на третьей позиции в этой гонке с 30 очками (18+12), однако нельзя забывать, что он провел на 9 игр меньше, чем Россохатский и Трофимов. При этом в соревновании снайперов Ерванду и близко нет равных (18 голов). А показатель Трофимова в графе «Результативные передачи» (27) позволил ему стать лучшим ассистентом в команде. Дмитрий Жиленко с большим отрывом стал лучшим по показателю «плюс-минус» - у него (+8), а положительный результат здесь только у троих (!) игроков. 4 шайбы, заброшенные в большинстве, позволили Ниязу Абдрашитову забрать эту номинацию, он же стал одним из двух форвардов (наряду с Александром Юкиным), забивавших решающие голы в овертаймах. В споре самых атакующих двоевластие – Россохатский и Трофимов бросали по воротам соперника по 113 раз. А вот самым «долгоиграющим» нападающим стал Константин Мещеряков – в среднем он проводил на льду 11 минут 35 секунд за игру. Что касается удалений, то здесь вновь упоминаем саратовского воспитанника Дмитрия Жиленко – ему пришлось отбыть 64 минуты штрафа за 47 матчей, это самый высокий показатель среди нападающих в команде.

Главные тренеры

В этом разделе статистики будет совсем немного. МХК «Кристалл» начал сезон с Владимиром Куплиновым у руля и успел под его руководством сыграть 26 матчей и одержать 9 побед (из них 2 в овертайме, 1 – по буллитам) и проиграть 17 раз (один раз в овертайме, дважды – по буллитам). После того, как пост главного тренера занял Андрей Козлов, команда провела еще 22 игры, в которых также одержала 9 побед (из них 1 в овертайме, 1 – по буллитам), а проиграла 13 раз (дважды – по буллитам). Таким образом, процент побед Владимира Куплинова – 34,6%, аналогичный показатель Андрея Козлова составляет 40,9%. В целом по сезону МХК «Кристалл» одержал победы в 37,5% матчей.

Андрей Григорьев, пресс-служба МХК «Кристалл»