21.09.2020

Дебютный матч в НМХЛ завершился для хоккеистов «Боброва» поражением. Видео

В воскресенье, 20 сентября, стартовало Первенство Национальной молодежной хоккейной лиги. Напомним, свою готовность принять участие в соревновании подтвердили 18 команд. И только двум слабейшим из них по итогам «регулярки» не достанутся на этот раз путевки в плей-офф.

Сезон-2020/21 открылся матчем в удмуртском городе Глазове. Местный «Прогресс» померился силами с ХК «Бобров». Напомним, этот коллектив, который тренирует бывший форвард ХК «Воронеж» и ЦСКА, пензенского «Дизеля» и хабаровского «Амура» 39-летний Александр Крысанов-младший, является дебютантом первенства. Ранее же бобровцы небезуспешно участвовали в соревнованиях Юниорской хоккейной лиги.

В первой трети вчерашнего поединка соперники обменялись голами. Не сумев реализовать численное преимущество после удаления нападающего хозяев Егора Камынина, на исходе 9-й минуты бобровские парни все-таки вырвались вперед. Автором исторического для своей команды гола стал Дмитрий Уткин. Приняв в левом круге передачу от Егора Борисова, он резким кистевым броском из-под защитника «прошил» вратаря глазовской дружины Илью Волкова – 0:1.

Впрочем, в роли лидеров гости пребывали совсем уж немного – всего 59 секунд. Равновесие хоккеисты «Прогресса» восстановили в затяжной атаке, точку в которой удалось поставить Владиславу Савватееву. В сутолоке, возникшей на «пятачке» у ворот противника, он проявил наибольшую расторопность и с неудобной руки переправил шайбу в сетку. При счете 1:1 команды и отправились на первый перерыв.

Во втором периоде предпочтительнее выглядели глазовчане. Почти вдвое уступив гостям на стартовом отрезке матча по количеству бросков в створ, теперь уже они значительно чаще тревожили соперников. При этом бобровского голкипера Вадима Пастуха им удалось огорчить всего лишь в одном случае. На 24-й минуте в быстрой контратаке отличился Алексей Кузнецов, которому здорово ассистировали здесь Роман Шишлянников и Никита Камаев – 2:1.

Переломить ход игры бобровцы, к сожалению, не смогли. Тот же Камаев в середине решающего периода подкараулил в чужой зоне ошибку соперника, совершил перехват и выдал точный пас Даниилу Конькину, который метко выстрелил с «чистого» льда и сделал преимущество хозяев более комфортным. А окончательный счет был установлен за одну секунду до финальной сирены. Камаев в очередной раз здорово сыграл во владениях гостей и выложил шайбу под бросок Савватееву. Тот с убойной позиции вколотил шайбу в левую от Пастуха «девятку», оформив дубль и подведя итог – 4:1.