Новости Лиги

16.02.2012

«Зеленоград» – «Балтика». Превью




Дивизион «Запад» Chevrolet Первенства МХЛ стал, по всей видимости, самым ровным по составу участников - он остается единственным, в котором еще не определился окончательный состав участников «плей-офф». Занимающая последнее место «Призма-Рига» имеет теоретические шансы на попадание в  «TOP-16». 

Самыми интригующими станут встречи в Зеленограде, где два «западных» лидера окончательно решат вопрос об обладателе первого места в дивизионе и третьего номера посева в «плей-офф». 

В более комфортных условиях находятся зеленоградцы, которые имеют преимущество над вильнюсцами, составляющее четыре очка. Для завоевания первого места московской команде требуется выиграть в основное время один матч из трёх. Задача перед «Балтикой» стоит куда более трудная - литовской команде необходимо брать в Зеленограде как минимум семь очков. Турнирная ситуация вынуждает вильнюсцев искать счастья в атаке, но при этом каждая ошибка в обороне может стать роковой.

Поэтому от трех встреч наиболее результативных команд «Запада» (137 заброшенных шайб у «Балтики», на три меньше у «Зеленограда») стоит ждать напряженной и бескомпромиссной борьбы.

По воле календаря «Зеленоград» имел длительный перерыв в Chevrolet Первенстве МХЛ. Большинство игроков команды (1992 года рождения и моложе) имели игровую практику, выступая во встречах Открытого Чемпионата Москвы среди юниоров. Постепенно возвращаются в строй зеленоградские игроки, находившиеся в лазарете. Это повышает конкуренцию и дает тренерскому штабу возможность выбора исполнителей.

Дополнительной интригой этих матчей станет очное противостояние хоккеистов, вызванных на матч за Кубок Поколения в Пензе. Обе команды делегируют в сборную «Запада» по четыре представителя. «Зеленоград» на льду «Дизель-Арены» будут представлять защитники Михаил Орлов и Максим Салахов, нападающие Александр Алёшкин и Амиран Куртанидзе. Из «Балтики» в «западную» сборную приглашены защитник Максим Волков, нападающие Вадим Хволес, Леонид Козлов и Роберт Микес.


Накануне первого матча зеленоградцы провели традиционную дневную тренировку, а затем отправились на карантин в пансионат «Компонент» (деревня Колтышево Солнечногорского района Московской области). «Балтика» имела возможность ознакомиться со льдом ледового дворца «Зеленоградский» в ходе вечерней тренировки в среду. 

 
Александр Тимаков, пресс-служба ХК «Зеленоград»


Возврат к списку