29.02.2012

«Батыр» вырвал победу у «Клина» во второй игре

В драматичном матче нефтекамский «Батыр» сумел вырвать победу во втором поединке 1/8 плей-офф против «Клина».

«Батыр» начал матч целой серией атак, которые не увенчались успехом. «Клину» удалось забить в первой осмысленной атаке, выйдя на двух защитников, гости разыграли нехитрую комбинацию, Дедов отдал передачу вдоль ворот, а Комаров четким ударом направил шайбу в сетку. Хозяева тут же бросились отыгрываться, но сравнять счет до первого перерыва так и не удалось, 0-1.

В начале второго периода «Батыр» получил отличную возможность восстановить равновесие, играя минуту 5 на 3, но у хозяев не получилось даже толком закрепиться в зоне соперника. Чуть позже «Клин» показал нефтекамцам, как нужно использовать численное преимущество, Сергей Карабулин зажигает двойку напротив своего клуба на табло. После второй шайбы гости умело подсушили игру и перевели игру в среднюю зону. Все попытки «Батыра» размочить счет не увенчались успехом, 0-2 ко второму перерыву.

Третий период подарил зрителям настоящий триллер. На 45-й минуте «Батыр» забрасывает трудовую шайбу, Гареев в сутолоке у ворот буквально с мясом втаскивает шайбу в ворота. Спустя 4 минуты, «Батыр» играя в меньшинстве, сравнивает счет, Александр Степаненко пушечным выстрелом чуть не порвал сетку ворот «Клина», причем шайбы влетела точно в девятку. Переломным моментом матча можно назвать буллит в ворота «Батыра», назначенный за пять минут до окончания матча. В тяжелый момент спасителем команды стал Ильяс Гафиуллин, который помешал Евлашкину реализовать штрафной бросок. После этого на льду пошла открытая игра, вырвать победу могла любая команда. За минуту до окончания периода лидера атак «Батыра» Дмиртия Боброва отменным пасом вывели на пустые ворота, и нападающий точным ударом принес победу нефтекамской команде, 3-2.

Вторая игра вновь собрала огромное количество зрителей, за драматичным матчем с трибун наблюдало около 1500 болельщиков.

Нефтекамцы отправляются в Клин с хорошим настроением, ведя в серии 2-0.

Тренер ХК «Клин» Владимир Фролов о второй игре с «Батыром»:

- Сегодня была замечательная игра для болельщиков, тем более  хозяева выиграли. Мы довольными быть не можем, не дотерпели третий период, отошли от схемы и такие детские ошибки допустили. Результат на табло.

Не было ли перед третьим периодом установки «сушить» игру?
Нет, старались действовать в том же ключе, но наши результативные ошибки оживили «Батыр», и наши хоккеисты немного подсели.

Момент с буллитом в ворота «Батыра» стал ключевым в матче?
Если бы мы забили гол, то «Батыр», я думаю, не победил бы.

Можно сказать, что вы сегодня подобрали ключи к «Батыру»?
Нет, «Батыр» - сильная команда, но могу сказать, что в Клину будет серьезная борьба.

Главный тренер «Батыра» Константин Полозов о воскресном матче с «Клином»:

- Счет, с которым закончился вчерашний матч, не отражает реальную силу соперника. В очередной раз проявила себя наша главная болезнь – настрой на матч. Если мы не работаем на льду, то не добиваемся результата. Именно после таких матчей умные спортсмены делают выводы и прогрессируют, а глупые… Одним словом, болельщикам нужны победители.

Считаете ли вы, что после такого матча настроение наших хоккеистов изменится, не будет больше «шапкозакидательским»?
Я уже не раз говорил, что наша команда непредсказуемая, многие матчи это подтверждают. Мы со своей стороны постараемся сделать все, чтобы такое больше не повторилось. Сегодня все было разложено по полочкам, за счет чего мы удачно сыграли, но опять же эта непредсказуемость. Если найдем слова, которые дойдут до ребят, дело пойдет.