Новости Лиги

20.03.2012

Владимир Громилин: Максим Шостов подготовил действительно хорошую команду

После победы над «Красноярскими Рысями» в решающем матче 1/4 финала Кубка Регионов Первенства МХЛ со счетом 9:3 главный тренер бердского «Кристалла» прокомментировал итоги серии.

- Я, в свою очередь, хотел бы поблагодарить Максима Анатольевича, за то что, он подготовил на самом деле хорошую команду. То, что мы видели в сезоне и в плей-офф, это две разные команды. Они могли и собраться в любой момент, и преподнести для нас и уроки хорошие, и сюрпризы. 
Хорошо, если мы все это учтем на будущее. Тогда, может быть, действительно мы будем и в финале играть. Вообще игры все получились зубастые, колючие и, как всегда я говорю, кто больше хотел, тот и победил. Желания у ребят и у одних, и у других, много было, но пока еще умение и психологическая выдержка не совсем присутствуют. Поэтому грубейшие-грубейшие ошибки: мы проигрываем - у нас ошибки одни и те же; смотрю, проигрывает команда соперника - и то же самое. И подсказываешь одно и то же изо дня в день, из игры в игру... Конечно, я думаю, это придет, может быть, когда-то, но хотелось бы, чтобы это быстрее пришло. Но пока это все тяжело дается, достается нам. Приходится воевать с ними. Хотел поблагодарить болельщиков, что приходят. Трибуны полные у нас, что радует глаз. Приятно, что болеют за свою команду, ждем их в следующем туре. Очень приятно, когда за тебя болеет столько народу. Постараемся не огорчать их.

- Можно сказать, что болельщики сегодня помогли?

- Конечно. С самого начала мы даже опасались, потому что болельщик всегда гонит своих игроков вперед. Побегут и где-то эмоции перехлестнут и можно получить в свои ворота. Погнали вперед - это точно, сразу забили много голов, показали нормальную, красивую игру. Я не скажу, что она была содержательной очень, вот предыдущая игра, которая была 0-0, - это была настоящая такая игра, какая и должна быть в плей-офф. Эта игра чуть чуть не получилась у соперника и, вроде бы, получилась у нас. Дай Бог, что мы учли ошибки тех прошлых игр, последних домашних наших.

- В третьей игре серии почему вратаря поменяли?

- У нас два равных вратаря. Мы не делим их на первого и второго. Пошла игра сейчас у Петрушенко - пускай играет. Проиграли игру - надо поменять. На первый-второй, на лучше-хуже мы не делим. Они - два равных абсолютно, и мы доверяем что одному, что другому.

- Что ожидаете от следующих игр, со следующим соперником?

- Я думаю, что соперник будет не менее сложный, потому что я так думаю, что все-таки скажется, в первую очередь, школа, порядок, игровая дисциплина, выйдут на первую роль. 
А все остальное... и ошибки, опять же будут. Кто больше захочет, тот и будет побеждать.

- Ошибки, в первую очередь психологические, или мастерства не хватает?

- Психологические. Знаете, моменты есть такие, например, мы говорим, что не надо, допустим всем забивать сегодня. Один забили в предыдущей игре, и всем хорошо, радостно. Сегодня у вас не получилось забить, завтра получится у тебя и у тебя, у других что-то не получится, но вы выиграли. Тяжело объяснить в этом возрасте. Я думаю, со временем придет. Те моменты, которые были здесь, их же тоже тяжело объяснить зрителям. Как объяснить, выигрывая за 7 минут 6-2 и проиграть игру по буллитам? Мастерства, пока, естественно, не хватает; расслабились, а потом собраться очень тяжело. Собрать их в кучу... прямо волна пошла, пошла, пошла, захлестнула, как Максим Анатольевич говорит, и все, и остановить их практически невозможно. Они все уже, там: в проигрыше или в выигрыше. Надо вовремя останавливать.

- Сегодня несколько игроков получили небольшие травмы. Все смогут сыграть в следующей игре? Не было серьезных травм?

- Мы пообщались уже сейчас накоротке с доктором, я думаю, что все сыграют, все в строю. Я думаю так, что у нас вернется в строй еще и тот, который самую серьезную травму получил. На лед мы ему разрешили выйти, постоять, а он говорит: "Все, я уже буду играть". Естественно, мы не возьмем на себя пока такую ответственность, пока свой вердикт не выскажут врачи. Консилиум в понедельник должен собраться, и там все будет известно. Про Булатникова я говорил.

Пресс-служба хоккейного клуба «Кристалл» (Бердск)


Возврат к списку