Новости Лиги

21.03.2012

«Кристалл» - «Батыр». Превью

Пресс-служба ХК «Батыр» представила соперника своей команды по полуфиналу Chevrolet Первенства МХЛ - «Кристалл» из Бердска.

Победитель лиги, самая результативная команда, всего лишь 2 поражения в 32 матчах – все это «Кристалл», если кратко описать выступление команды в «регулярке». «Батыру» в полуфинале будет противостоять действительно серьезный соперник.

Подопечные Владимира Громилина набросали в ворота соперника за 32 встречи 223 шайбы, а это почти 7 шайб за игру, при этом пропустив в 3 раза меньше. Разница забитых и пропущенных шайб +148  (223-75).

Настоящий подвиг в регулярном чемпионате удалось совершить лишь «Алтаю» и «Красноярским Рысям», отнявшим по 3 очка у лидера Первенства МХЛ, команды обыгрывали «Кристалл» 6-5 и 6-4 соответственно. Говорить о крупных победах можно очень долго, отметим лишь самые выдающиеся из них – со счетом 11-0 был повержен «Казахмыс», 14-3 результат поединка с «Ангарским Ермаком».

Естественно, игроки «Кристалла» были на ведущих позициях среди лидеров по результативности. Лучший бомбардир и снайпер – Станислав Логинов 63 очка (33+30, 2-й в показатель в лиге по очкам и первый по голам), лучший ассистент – Артём Евстифеев (32 передачи, 2-й в лиге). Голкипер Артур Ханьяров (воспитанник ДЮСШ «Салават Юлаев») – коэффициент надежности 2,7, процент отраженных бросков – 88,9. Потрясающая статистика у второго вратаря команды Александра Маслова – КН 1,43, процент отраженных бросков – 93,1 в 12 сыгранных матчах, здесь ему просто нет равных во всем Первенстве.

Свой путь в плей-офф коллектив из Бердска начал в серии с «Металлургом» из Медногорска, продолжая показывать феноменальные результаты 7-1, 7-1 и 3-2 – победа в трех матчах. А в следующем раунде машина под названием «Кристалл» начала давать сбои, серию с «Красноярскими Рысями» удалось взять лишь в пятом решающем матче, причем бердские хоккеисты по ходу противостояния оказались в шаге от вылета, проигрывая 1-2 в серии. Красноярская команда, имевшая опыт борьбы с грозным фаворитом, серьезно потрепала нервы лидерам. Все матчи, наверное, за исключением 5-го проходили в упорной борьбе, был невероятный камбэк и победа 8-й команды лиги с 2-6, и уверенная виктория «Рысей» в родных стенах 4-0. «Кристалл» сумел вырвать победу в 4-й игре в овертайме 1-0, а уже в решающем поединке дома камня на камне не оставил от соперника 9-3, показав, что все еще является главным претендентом на Кубок Регионов.

В плей-офф у команды появились новые лидеры, Михаил Кирьянов и Алексей Конюхов набрали в 8 играх по 13 очков и отстают от лучшего бомбардира игр на выбывание Сергея Абрамова из «Октана» на 2 балла. Средний рост игроков команды за исключением вратарей - 181 см, у «Батыра»- 182 см.

Первые матчи серии пройдут в Бердске 24 и 25 марта, обе команды прекрасно понимают, что цена каждой ошибки слишком высока, путевка в лигу сильных Чемпионат МХЛ на расстоянии всего одного шага, а Кубок Регионов уже маячит  на горизонте.

Пресс-служба ХК «Батыр» Нефтекамск


Возврат к списку