Новости Лиги

26.03.2012

Пресс-конференция после первого матча «Кристалл» - «Батыр»

Константин Полозов, главный тренер ХК «Батыр»:

- Игра получилась очень хорошая, очень мобильная. Команды поиграли в современный хоккей. Я думаю, что этот матч болельщикам понравился. Это - плей-офф, одна команда выигрывает, другая проигрывает. То есть, соответственно, команда соперника лучше использовала те моменты, которые создала.


- Первый раз встречались с командой. Ваши ожидания оправдались?
- То, что «Кристалл» - хорошая команда, мы догадывались. Невозможно, чтобы команда, которая выиграла регулярку, была плохой. Соответственно, наши ожидания оправдались: команда мастеровитая, хорошо подготовленная, с хорошим взаимодействием, отсюда и результат.


- Что-то можете отметить: что получилось, что не получилось в этой игре?
- Наверное, в первую очередь, игра вратаря соперника заставила наших нападающих сложить оружие, они не смогли его переиграть. Действия на льду, удачные для хоккеиста, придают ему в полном смысле и психологическую уверенность, и раскрепощенность. Когда раз за разом, со стороны может показаться, что броски идут в живот вратарю, хотя это - его заслуга. Почему? Потому что вратарь правильно выбирает позицию, хорошо перемещается в воротах. Большой мастер - он психологически более устойчив и более настырен, скажем так. Он ищет пути, как обыграть этого вратаря, а молодые хоккеисты - они, как бы нам не хотелось, очень часто опускают руки, перекладывая это на завтра, на послезавтра.


- Ошибка защитника в своей зоне в концовке матча обусловлена больше психологией?

- Я думаю, что не совсем. Когда команда проигрывает, надо искать более сложные решения, в тех ситуациях, которые возникают не площадке, поэтому, я так думаю, что защитник искал более хитрое, более сложное продолжение. Если бы счет на табло был другим, может быть его решение, его действия были совершенно другими. Он, может быть, сыграл бы попроще, может быть, раньше отдал передачу. А здесь он ждал до последнего открывания своего партнера, потом попал в игрока. Хоккея не бывает без ошибок. Если бы он был без ошибок, я думаю, что болельщики не приходили бы на трибуны. Они же хотят видеть голы, хотят видеть азартный хоккей...

- Какая задача стояла перед вашей командой в начале сезона, и какая сейчас стоит?

- У нас, как и у всех, команда только собралась в начале этого сезона. В начале играли и играли, а ближе к концу сезона о нас стали говорить: «О, так у нас есть команда, которая выигрывает!»…

Лига - она нужна была. И, в первую очередь, она нужна молодым игрокам. Есть такая ступенька перехода во взрослый хоккей; очень много игроков, которым в виду позднего развития (они не плохие игроки, но физиологию не обманешь) надо год-два потерпеть, набраться сил. В класс «А» они не подходят, и если не будет этой лиги, им надо заканчивать. А говорить о том, что они плохие... даже вот в нашей команде две хоккеиста, которые на начало сезона не то, что никому не нужны были, их все пинали за профнепригодность. А поближе к Новому году все стали удивляться: «О, так они еще и в хоккей умеют играть, причем неплохо». Просто им нужно время окрепнуть. Не может спортсмен показать своих сильных сторон, если у него не хватает силенок. Поэтому нужно, так скажем, больше доверять, как у нас принято говорить, молодым. Если действительно человек хочет, он добьется. Добьется за счет своего труда, за счет отношения к делу, ну а если не хочет, через полгода-год это будет видно, он может и пропасть из команды.
 

Владимир Громилин, главный тренер ХК «Кристалл»:

- Я думаю, коллега уже все сказал. Спасибо большое ему, что привез боеспособный хороший коллектив. Мы тоже о них слышали, видели - есть и видеозаписи с играми, которые они проводили в этом чемпионате. Скажу, что команда обученная, настырная, цепкая. Зная Константина давным-давно, мы уже примерно к этому и готовились. И, как он уже сказал, кто больше ошибок наделает, тот и проиграет. Сегодня повезло больше нам, ошибалась больше команда соперника, а мы забили. И мы ошибались, но у нас да, действительно, и вратарь неплохо сыграл, может быть, где-то и у их нападающих недостаточно техники, но это - удел молодежи. А вообще игра получилась, неплохая, это не та игра, когда выигрываешь и 7-1, и 10-0, это игра стык в стык, то есть до первой ошибки. Сегодня мы ошибались меньше соперника.


- По травмированным. Следующие игры они смогут играть, есть какая-то информация?

- Предварительная информация есть, сегодня опять получаем очень серьезную травму. Обидно, конечно. До этого травма была одна, всех перепугала. Но чуть-чуть щадящий режим дали Булатникову и вы видели, эту игру он уже играл. Сегодня другой основной защитник (Словеснов, - прим.) получает перелом челюсти. И сейчас мы вынуждены вносить изменения, вы видели, что и нападающие центральные играют в защите. Приходится состав перекраивать на ходу. Но хоккея не бывает без травм. И я считаю, что сами маленько виноваты в том, что получаем травмы, потому что идет недонастрой, неготовность. Если бы была полнейшая концентрация, никогда никакой бы травмы не было получено.

- Достаточно много в сегодняшней игре ваши ребята теряли шайбу. Несмотря на достаточно сильную игру, было много моментов, когда нелепо теряли шайбу.

- Сегодня да, на протяжении всей игры я от них такого не ожидал: у нас не держится шайба. Ни в зоне атаки не держится, ни в средней зоне, ни в своей зоне не могли почему-то удержать ее. Либо чужому, либо вообще никуда, никому. Может быть переволновались. Мы настраивали все-таки, говорили, что серьезная очень команда, обученная. Может быть чересчур перенастрой пошел, не знаю, с чем связано. Разберемся, посмотрим, что будет завтра.

Пресс-служба ХК «Кристалл» Бердск 


Возврат к списку