Новости

28.04.2012

ХК «Дмитров». Все сначала.

Официальный сайт Молодежной хоккейной лиги начинает представление новичков Первенства МХЛ. Сегодня речь пойдет о хоккейном клубе «Дмитров».

Подмосковная дружина была основана в 2002 году. Как и все новоиспеченные команды, «Дмитров» был отправлен в Первую лигу, где три года шел к чемпионскому титулу. В сезоне 2005/2006 дмитровцы присоединились к участникам чемпионата Высшей лиги.

Первый сезон получился для подмосковных хоккеистов довольно скомканным – лишь шестое место в конференции «Запад» и довольно обширные проблемы с финансированием. Но в уже в следующем году «Дмитров» сумел преобразиться, финансовые вопросы были улажены, состав стал более сбалансированный, а дела команды пошли в гору.

«Дмитров» стал третьим на Западе, уверенно прошел два круга плей-офф, и лишь в полуфинале уступил «Крыльям Советам». Зато в утешительном финале за третье место подмосковные игроки обыграли пензенский «Дизель».

Следующие два сезона «Дмитров» непременно занимал первую строчку Западной конференции, но в плей-офф выступал по-прежнему не очень хорошо. В сезоне 2007/2008 дмитровчане вылетели уже в четвертьфинале, неожиданно уступив клинскому «Титану», а годом позже в перекрестном полуфинале проиграле будущему триумфатору чемпионата ханты-мансийской «Югре».

Стоит отметить, что «Дмитров» стал одной из первых команд «Вышки», которые стали приглашать легионеров. Самым успешным из них стал Кеннет Бергквист, которого болельщики «Дмитрова» признали лучшим по прошествии сезона 2008/2009.

После этого в Дмитрове наступили трудные времена. Вновь закончились деньги, местные власти не были заинтересованы в поддержке хоккейного клуба и «Дмитров» был вынужден сняться с розыгрыша первенства Высшей лиги. Хоккей, казалось бы, навсегда ушел из еще одного подмосковного города.

Но с созданием МХЛ хоккей в Дмитрове удалось оживить. В Подмосковье был перевезен молодежный состав многострадальных «Крыльев Советов», но и ему было не суждено долго просуществовать. «Крылышки» прекратили свое существование даже на молодежном уровне.

Но вчера на собрании Общего собрания МХЛ хоккейный клуб «Дмитров» был принят в состав участников Первенства МХЛ на следующий сезон. Выступать «Дмитров» будет одноименном дворце спорта, рассчитанном на 2500 тысячи мест.

Что же, стоит только пожелать удачи самобытной команде. Возможно, благодаря таким командам и удастся оживить молодежный хоккей в московском регионе.


Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку