Новости : Главное

12.07.2012

«Ладья» поплыла вслед за «Ладой»

Официальный сайт МХЛ совместно с «Чемпионат.com» начинает проект «Как Дела?», в котором на протяжении полутора месяцев мы будем подводить итоги сезона для каждой команды Молодежной хоккейной лиги. Сегодня речь пойдет о тольяттинской «Ладье».

По итогам прошлого сезона "Ладья", хотя и набрала в два с лишним раза больше очков, чем годом ранее, была вынуждена перейти в Первенство МХЛ.

 

Руководство клуба такое положение дел не удовлетворило, поэтому оно пошло на перестановки в тренерском штабе. Возглавил команду Виктор Степанец, ранее уже отработавший в Тольятти семь лет. Помогать ему будет опытный тренер Виктор Чечель.

Произошли изменения и в составе команды. Покинул "Ладью" один из ее лидеров – нападающий Сергей Иванов, который не может по возрасту играть в МХЛ. Помимо него, ушла большая группа игроков 1990-91 годов рождения. На просмотре находится немало игроков, главным образом – игроки 1994 года, выступавшие за молодежную команду "Лады". Тренируются с командой и те, кто имеет опыт игры за "Ладу" — защитники Кирилл Юрьев, Никита Кротиков и Константин Бочкарев, нападающий Артем Сурсов. Пополнилась "Ладья" и игроками из других команд. Из Ижевска приглашены нападающие Максим Кропотин и Иван Сухих, с которыми заключены контракты, а также еще один их одноклубник по "Ижстали" Ильшат Шарифуллин, которому еще предстоит побороться за место в составе. Вернулись в Тольятти воспитанники "Лады" защитники Михаил Флягин (из Швейцарии) и Максим Плюйко.

Новому тренерскому штабу предстоит не только постараться вернуть "Ладье" место в Чемпионате МХЛ, но и готовить пополнение для "Лады".

В ближайших планах команды – тренировочный сбор на базе "Алые Паруса", а также – игра 14 июля со "Стальными Лисами", проводящими в Тольятти тренировочный сбор. С 8 по 14 августа "Ладья" примет участие в турнире в Альметьевске, а в конце августа (с 27-го по 30-е) "Ладью" ждут в Челябинске, где она сыграет в еще одном турнире (соперниками тольяттинцев будут "Стальные Лисы", "Снежные Барсы" и "Белые Медведи").

После выхода команды из отпуска новый наставник "Ладьи" Виктор Степанец рассказал о ходе комплектования команды, а также о задачах, поставленных перед ней.

— Что сказали ребятам на собрании?
— Предупредил, что нагрузки будут серьезные, чтобы они были к этому готовы. Очень важна самодисциплина. Все начинается с быта: не надо за 5 минут приезжать на тренировку или тем более на нее опаздывать. Нужно выполнять все требования и выходить на каждое занятие с самоотдачей. Все ребята молодые и амбициозные, но амбиции должны быть подкреплены работой. Без работы ничего не будет. Команда оказалась в непростой ситуации, надо из нее выбираться и надеяться на лучшее.

— С каким составом приступаете к тренировкам?
— Медосмотр прошли порядка 50 человек, из них контракты только у 24-х – остальные на просмотре. Постарались вернуть местных ребят – воспитанников тольяттинской хоккейной школы. Пришла к нам большая группа ребят 1994 года рождения. Конкуренция очень высокая. Кто будет лучше выглядеть, добросовестней относиться, тот и пройдет в состав.

— Как будут выстраиваться взаимоотношения с первой командой?
— Мы поговорили с Геннадием Федоровичем, нашли общий язык. Требование к нам одно: давать качественный народ в "Ладу".

— Как делите обязанности со своим помощником Виктором Чечелем?
— Мы с ним давно знакомы. Это опытный наставник, Заслуженный тренер России. Обсуждаем с ним каждую кандидатуру и по каждому вопросу приходим к общему мнению. В общем, работаем слаженно.

Пресс-служба хоккейного клуба «Лада» (Тольятти)


Возврат к списку