Новости : Главное

17.07.2012

«Кристалл» (Бердск): Гегемония на Востоке

Собрать хорошую команду за один месяц? А ведь тренерскому штабу Владимира Громилина это удалось: бердский «Кристалл» остановился в одном шаге от завоевания Кубка Регионов.

Есть команды со славной многолетней историей, а есть и те, кто свою историю только ещё начинает ваять. Бердский «Кристалл», проведший несколько сезонов в Первой лиге, в своём дебютном сезоне в «молодёжке» сразу же сумел сменить прописку, переместившись в группу А. 

Команда базируется в небольшом городке Бердске, который находится в тридцати минутах езды от Новосибирска. Соответственно, основой костяк команды составили те ребята, кто по различным причинам  был отправлен тренерским штабом «Сибирских Снайперов» восвояси. Именно эта спортивная злость, именно жадность до побед помогли «Кристаллу» стать настоящим единым кулаком и с ходу выйти в финал Первенства МХЛ. 

Из всех лидеров МХЛ-Б положение «Кристалла» перед началом сезона было самым выгодным. В дивизионе «Восток» вместо семи команд оказалось лишь пять, а учитывая, что аутсайдер этой пятерки «Казахмыс» набрал за 32 игры всего лишь 10 очков, компания претендентов на победу в дивизионе сократилась до квартета.


Бердск смотрелся на голову выше «Красноярских Рысей», «Ангарского Ермака» и «Алтая». Подопечные Владимира Громилина проиграли лишь дважды за всю «регулярку», наводя страх и ужас на своих оппонентов задолго до стартового свистка. Как итог – первое место в сводной таблице Первенства. Безусловно, достижение заслуживает уважения. 

Дорога к финалу для сибиряков складывалась неоднозначно. В первом раунде «Кристалл» дома камня на камне не оставил от несчастной обороны медногорского «Металлурга», обыграв их с общим счётом 14:2. В гостях бердчанам пришлось попотеть, и третий матч серии закончился с весьма потребным счётом 3:2.

Но четвертьфинальное противостояние с «Красноярскими Рысями» уж точно добавило седых волос тренерскому штабу «Кристалла». Редкий случай в минувшем плей-офф Первенства МХЛ – для выяснения сильнейшего командам понадобилось сыграть все пять матчей.  

«Откуда же у них силы?» — подумали было бердские хоккеисты после первой встречи четвертьфинала, в которой всё решил гол капитана Станислава Логинова, забитый ближе к окончанию матча (5:4). А на следующий день по-хорошему наглые гости из Красноярска и вовсе смогли зацепить игру, доведя до победы сумасшедшую серию буллитов (6:7). Третий матч серии обернулся для «Кристалла» сущим кошмаром – 0:4 от команды, которую Бердск в «регулярке» обыгрывал пять раз. Но всё же в двух следующих поединках чемпионы гладкого первенства смогли сломить чашу весов на свою сторону. 

За шаг до финала "Кристалл" не встретил должного сопротивления от нефтекамского «Батыра», завершив серию всухую. Ну, а на решающие игры сезона подопечных Громилина попросту не хватило. Лишь один матч из четырех в финальной серии удалось зацепить бердчанам, но это не помешало им выйти в группу сильнейших команд МХЛ. 

Самым трогательным моментом минувшего сезона для бердского «Кристалла» стал неординарный поступок капитанаСтанислава Логинова, который после встречи с «Ангарским Ермаком» 18 ноября на глазах у нескольких сотен зрителей сделал предложение своей девушке Анастасии – тут уже любая не устоит.  

В следующем сезоне «Кристаллу» предстоит пройти через довольно болезненную процедуру смены поколений. Надеемся, что ещё одна самобытная команда МХЛ сможет привнести в лигу что-то своё.

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку